Дело № 2-3740/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2025 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Арташ В.С.,

при секретаре судебного заседания Гончаровой Н.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

В обосновании своих требований истец указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В целях благоустройства жилого помещения истцом самовольно была произведена перепланировка.

Истец обратилась в Администрацию Краснооктябрьского района Волгограда с заявлением о согласовании проведенной перепланировки. Администрация Краснооктябрьского района Волгограда в письменном ответе на обращения истца, указала, что для решения вопроса о сохранении произведенной перепланировки помещения необходимо обратиться в суд.

По указанным основаниям истец суд сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> перепланированном состоянии.

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчик Администрации Краснооктябрьского района Волгограда в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил возражения относительно исковых требований.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения предоставляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения предоставляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченным наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Судом установлено, что на основании договора на передачу в собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда Волгограда от 01.08.2025 года, ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Истцом ФИО1 была произведена перепланировка жилого помещения, а именно: заделан гипсокартоном на металлическом каркасе дверной проем в существующей перегородке между жилой комнатой №4 и кладовой; демонтирована самонесущая перегородка между жилой комнатой №5 и кладовой для устройства жилой комнаты №5 в новых размерах; пробиты арочный и дверной проемы в существующих перегородках между жилой комнатной №4 и кухней, жилой комнатой №4 и коридором; демонтирована часть перегородок с дверными проемами между жилой комнатой №4 и коридором, жилой комнатой №4 и кухней; установлены перегородки из гиспсокартона на металлическом каркасе для устройства жилой комнаты №4, кухни и коридора в новых размерах; установлена перегородка из гипсокартона на металлическом каркасе с дверным проемом для устройства кладовой.

После произведенной перепланировки комнаты истец обратилась в Администрацию Краснооктябрьского района Волгограда с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, по результатам рассмотрения которого администрация Краснооктябрьского района Волгограда рекомендовало обратиться в суд, поскольку работы произведены без согласования с администрацией.

Согласно заключению ЦМ БТИ от 01.09.2025 года, техническое состояние конструкций жилого помещения (квартиры) №25 по <адрес> Волгограда на момент обследования в августе 2025 года – работоспособное, выполненная перепланировка не нарушает права и интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью и не оказала влияния на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.

Указанное заключение ответчиком не оспаривалось и не опровергнуто. Суд признает данное заключение допустимым доказательствами по делу.

В силу части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Учитывая, что в ходе рассмотрения дела истцом представлены доказательства того, что работы по перепланировке и переустройству спорного жилого помещений выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, чьих-либо прав и законных интересов не нарушают, конструктивную целостность дома не нарушают, выполненные перепланировка и переустройство не нарушают права и законные интересы других граждан, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить, сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: по адресу: <адрес> перепланированном состоянии.

Руководствуясь статьями 194-199,233-235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Администрации Краснооктябрьского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии – удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии <адрес> общей площадью – 43,2 кв.м., жилой площадью 29,3 кв.м., подсобной площадью 13,9 кв.м., согласно данным технического паспорта по состоянию на 14 августа 2025 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Мотивированное заочное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств 22 декабря 2025 года.

Председательствующий В.С. Арташ