УИД 77RS0034-02-2022-022684-49

Судья фио

Дело № 33-35012/2023

(№ 2-19219/2022 - в суде 1-й инст.)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 годаадрес

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Мухортых Е.Н.,

судей фио, фио,

при помощнике судьи Дмитриеве С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика ООО «А101» на решение Щербинского районного суда адрес от 25 октября 2022 года, которым постановлено:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с ОOO «A101» (ОРГН 1127746474349 ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «А101» (ОРГН 1127746474349 ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Предоставить ООО «А101» отсрочку исполнения решения Щербинского районного суда от 25.10.2022 года на срок до 30.06.2023 года,

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «А101» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объектов долевого строительства за период с 31.12.2021 по 28.03.2022 в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа, мотивируя свои требования тем, что 24.09.2019 между истцом и адрес было заключено соглашение № 1 об уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве № ДД23Л-6.1-368 от 28.05.2019, заключенного между ответчиком и адрес, согласно которому ответчик в срок не позднее 30.12.2021 должен передать истцу объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: адрес, вблизи адрес, уч. № 31, дом 6, корпус 6.1, на 9 этаже, площадью 56.80 кв. адрес по договору составила сумма, которая оплачена истцом в полном объеме, однако объект недвижимости в установленный договором срок передан не был.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «А101» по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в части взыскания штрафа просит представитель ответчика ООО «А101» по доверенности фио

В судебном заседании коллегии истец ФИО1 против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.

Представитель ответчика ООО «А101», уведомленный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд апелляционной инстанции не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания по делу не заявил, в связи с чем на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав истца ФИО1, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что 24.09.2019 между истцом ФИО1 и адрес было заключено соглашение № 1 об уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве № ДД23Л-6.1-368 от 28.05.2019, заключенного между ответчиком ООО «А101» и AO «Авгур Эстейт», согласно которому ответчик в срок не позднее 30.12.2021 должен передать истцу объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: адрес, вблизи адрес, уч. № 31, дом 6, корпус 6.1, на 9 этаже, площадью 56.80 кв. м.

Стоимость до договору составила сумма, которая оплачена истцом своевременно и в полном объеме.

Однако объект недвижимости передан истцу лишь 09.06.2022, то есть с нарушением установленного договором срока.

30.06.2022 ФИО1 направил в адрес ООО «А101» претензию о выплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

В досудебном порядке требования участника долевого строительства не были удовлетворены застройщиком.

Разрешая спор, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, руководствуясь положениями ст. ст. 309, 330, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ст. ст. 13, 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», принимая во внимание особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479, установив факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательства по договору участия в долевом строительстве, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований ФИО1 о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 31.12.2021 по 28.03.2022, уменьшив ее размер с суммы сумма до сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в сумме сумма

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в бюджет адрес взыскана государственная пошлина в размере сумма

На основании п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479 судом ответчику предоставлена отсрочка исполнения решения на срок до 30 июня 2023 г.

Законность и обоснованность принятого судом решения проверяется судом апелляционной инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы ответчика ООО «А101» (ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В апелляционной жалобе ответчик ссылается на допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального права в части удовлетворения требований о взыскании штрафа.

Данные доводы коллегия находит заслуживающими внимания.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Как установлено в п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве», вступившего в законную силу 29 марта 2022 г., неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом ч. 9 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно;

в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно.

Таким образом, по смыслу данных правоположений, если требования истца к застройщику предъявлены после вступления в законную силу указанного нормативного правового акта, штраф не подлежит взысканию.

Досудебная претензия ФИО1 о выплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства направлена в адрес ООО «А101» 30 июня 2022 г., т.е. после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации № 479.

При указанных обстоятельствах оснований для взыскания штрафа у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем решение суда в данной части подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с ООО «А101» штрафа.

В остальной части решение суда сторонами не обжалуется.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену решения, судом по делу не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Щербинского районного суда адрес от 25 октября 2022 года в части удовлетворения исковых требований ФИО1 к ООО «А101» о взыскании штрафа - отменить.

В указанной части принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «А101» о взыскании штрафа отказать.

В остальной части решение Щербинского районного суда адрес от 25 октября 2022 года оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи