Дело №

УИД-№

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Гайны 23 июня 2025 года

Гайнский районный суд Пермского края в составе судьи Зубовой Е.Н., при секретаре судебного заседания Исаевой А.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Гайнского районного суда Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконным отказа в установлении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в Гайнский районный суд с исковыми требованиями к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о признании незаконным отказа в установлении пенсии, указав в обоснование своих доводов следующее.15.04.2025 он обратился с заявлением о назначении ему досрочной пенсии по старости. 21 апреля 2025 года ему позвонили и сказали, что в назначении в пенсии ему будет отказано, так как не хватает льготного стажа, хотя в январе 2025 года ему говорили, что стажа достаточно. С Решением об отказе в установлении пенсии он не согласен, так как ему не зачли работу в качестве обрубщика сучьев. С 01.07.1988 по 22.11.1989 он работал обрубщиком сучьев в Мысовском лесопункте Верхне-Камского леспромхоза, данный период ему не зачли в специальный стаж, хотя имеется справка уточняющая характер работы, которую ему выдали в кадрах Верхне-Камского леспромхоза. Также не включили в льготный стаж период с 23.03.1992 по 01.02.1993 также в качестве обрубщика сучьев. В указанные периоды он работал постоянно и считает, что данный период должен быть включен в льготный стаж. Просит признать решение об отказе в установлении пенсии незаконным, обязать ответчика включить в льготный стаж периоды с 01.07.1988-22.11.1989, 23.03.1992-01.02.1993 г., назначить пенсию с 28.04.2025 г. Впоследствии ФИО1 заявленные требования уточнил, просил включить в специальный стаж также работы периоды работы штабелевщиком с 05.10.1998-22.03.1998 и слесарем с 13.07.1987-01.12.1987 г., так как в эти периоды его деятельность осуществлялась на верхнем складе.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю ФИО2 с исковыми требованиями не согласился, просил в удовлетворении иска отказать, указав, что ФИО1 15.04.2025 обратился в клиентскую службу (на правах группы) в Гайнском МО ОСФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. При обращении ФИО1 дал согласие на принятие решения по имеющимся в распоряжении территориального Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без предоставления дополнительных сведений о стаже заработке. Решением от 21.04.2025 ФИО1 в установлении пенсии было отказано в связи с отсутствием требуемого стажа работы на лесозаготовках (имеется 9 лет 9 месяцев 09 дней, требуется 12 лет 6 месяцев). Согласно выписке из ИЛС страховой стаж ФИО1 на 15.04.2025 составляет 22 года 10 месяцев 12 дней (с учетом Постановления № 2-П – 28 лет 9 месяцев 13 дней), при требуемом 25 лет, специальный стаж на лесозаготовках – 8 лет 3 месяца 14 дней, с учетом Постановления № 2-П – 9 лет 9 месяцев 9 дней. При требуемом 12 лет 6 месяцев, величина ИПК – 33,636. В специальный стаж на лесозаготовках не включены периоды с 21.06.1988-31.07.1988, (нет сведений о начислении заработной платы), 01.08.1988-22.11.1989 в качестве обрубщика сучьев в В-Камском леспромхозе, так как нет приказа., 23.03.1992-31.03.1992, 11.05.1992-31.05.1992, 04.06.1992-01.02.1993, так как за этот период также отсутствует начисление заработной платы и количество отработанных дней, в связи с чем установить факт работы непосредственно на лесозаготовках в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не представляется возможным. Также не были включены периоды с 05.10.1998-22.03.1998 в качестве штабелевщика, поскольку не подтверждена занятость на лесосеке, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Выслушав доводы сторон изучив и оценив материалы дела в их совокупности, выслушав показания свидетеля ФИО3, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее ст. 7 (ч.1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Судом установлено, что ФИО1 15.04.2025 г. обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Решением N 250000008014/111069/25 от 21.04.2025 г. ФИО1 отказано в установлении пенсии по п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с отсутствием необходимого стажа работы на лесозаготовках, а по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ в связи с несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии. Не согласившись с указанным решением, истец обратился в Гайнский районный суд.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Подпунктом "д" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяется: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования. - Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" (далее и ранее по тексту - Список N 273).

Названным Списком предусмотрено, что право на досрочную пенсию имеют обрубщики сучьев и вальщик леса.

Согласно примечанию к Списку перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков, независимо от их ведомственной подчиненности.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 (далее - Правила N 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени (разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5, утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29. разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 8 января 1992 г. N 1, утвержденные приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 8 января 1992 г. N 235).

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона N 400-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В силу пункта 4 указанных Правил при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае возникновения спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из оспариваемого решения следует, что истцу в стаж работы не лесозаготовках не включен период работы в Мысовском лесопункте Верхне-Камского леспромхоза обрубщиком сучьев с 01.08.1998-22.11.1989 (в связи с отсутствием подтверждения работы в должности по Списку № 273), 23.03.1992-31.03.1992, 11.05.1992-31.05.1992, 04.06.1992-01.02.1993, 04.06.1992-01.02.1993 (в связи с отсутствием начислений заработной платы и количества отработанных дней).

Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.

В соответствии с приведенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273, правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользовались: вальщики леса, вздымщики, водители автомобилей на вывозке леса, лебедчики на трелевке леса, лесорубы, машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, машинисты сплоточных (сортировочных) машин, машинисты трелевочных машин, навальщики - свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, обрубщики сучьев, раскряжевщики, слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, сортировщики древесины на воде, стропальщики на верхних и промежуточных складах, сплотчики, трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса, трелевщики, формировщики плотов, чокеровщики, штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных склада.

В соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 555 от 24.07.2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичные требования содержались и в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, утративших силу с 01 января 2015 года в связи с вступлением в действие Постановления Правительства от 02 октября 2014 года. В соответствии п. 2.13. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) (действовавший на время рассматриваемого гражданско-правового спора), - "записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих - в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Согласно сведениям, содержащимся в трудовой книжке истца, он, по окончании курсов, направлен в Мысовский лесопункт обрубщиком сучьев 3 разряда на основании приказа № 93 от 30.06.1988 г. (запись № 4). 22.11.1989 г. уволен в связи с призывом в Советскую армию (запись № 5) (л.д. 12).

Из архивной справки от 04.03.2021 следует, что ФИО1 в указанный период начислялась заработная плата (л.д. 22).

Согласно справке, уточняющей характер работы или условия труда, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда № 511 от 03.08.2007 г., ФИО1 постоянно полный рабочий день работал в Верхне-Камском леспромхозе в профессии (должности) обрубщик сучьев в производстве «лесозаготовки» в структурном подразделении «Мысовский лесопункт» с 01.07.1988-22.11.1989 (территориальные условия МКС 1.2, особые условия 27.7), основание Приказ № 180 от 22.11.1989; с 23.09.1992-01.02.1993 (территориальные условия МКС 1.2, особые условия 27.7), основание Приказ № 42 от 20.03.1992, № 17 от 01.02.1993 г. (л.д. 85-88). Сомнений в достоверности указанной справки у суда не имеется, истец пояснил, что указанные справки ему были выданы в Отделе кадров Верне-Камского леспромхоза перед ликвидацией предприятия.

Учитывая подтверждение работодателем спорных периодов работы истца в должности, предусматривающей право на пенсию в связи с особыми условиями, суд находит исковые требования в этой части подлежащими удовлетворению.

Согласно правовой позиции, высказанной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2-П, а также в Постановлении от 24 мая 2001 года и в Определении от 5 ноября 2002 года, у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

При установлении пенсии до 1 января 2002 года применялись нормы Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Согласно ст. 94 названного Закона при подсчете трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера подлежат исчислению в полуторном размере (абз. 7).

Согласно постановлению Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029", к районам Крайнего Севера относятся в Коми-Пермяцком автономном округе с 1 июля 1992 года Гайнский, ФИО4, ФИО5.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, при осуществлении соответствующего регулирования федеральный законодатель связан в том числе необходимостью соблюдения конституционных принципов справедливости и равенства: он должен учитывать, что гарантированный статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации принцип равенства носит универсальный характер, оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений и выступает конституционным критерием оценки законодательного регулирования не только прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, но и прав, приобретаемых гражданами на основании закона.

В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства означает, помимо прочего, запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях); различия в условиях приобретения отдельными категориями граждан права на пенсию и реализации пенсионных прав допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2007 года N 12-П).

Таким образом, поскольку истец, фактически выполняя в спорный период в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, работу, которая сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, суд находит обоснованными требования истца о включении в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии периодов: с 01.07.1988-22.11.1989, с 23.03.1992-01.02.1993 г.

В части включения в специальный стаж периодов работы в качестве слесаря с 13.07.1987-01.12.1987 и в качестве штабелевщика с 05.10.1998-22.03.1999 г. суд оснований для удовлетворения исковых требований не находит, поскольку доказательств того, что в указанные периоды деятельность истца осуществлялась на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных склада суду не представлено.

Согласно информации Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю от 23.06.2025 при включении в специальный стаж работы в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве включая обслуживание механизмов и оборудования периодов с 01.07.1988 по 22.11.1989 и с 04.06.1992 по 01.02.1993, для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ продолжительность специального стажа истца по п. 7 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ составит 10 лет 4 месяца 04 дня в календарном исчислении. При исчислении указанных периодов по нормам закона № 340-1 от 20.11.1990 «О государственных пенсиях в РСФСР» продолжительность специального стаж истца по п. 7 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ составит 12 лет 10 месяцев 09 дней, что является достаточным для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Принимая во внимание, что истец достиг возраста 55 лет 28.04.2025, к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости истец обратился 15.04.2025 г., пенсия ему должна быть установлена с 28.04.2025.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю N 250000008014/111069/25 от 21.04.2025 г. незаконным в части.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить в специальный стаж на лесозаготовках, в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периоды работы в качестве обрубщиков сучьев с 01.07.1988 - 22.11.1989, с 23.03.1992 - 01.02.1993 г. в полуторном размере.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю установить ФИО1 пенсию в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента возникновения права – 28.04.2025 г.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Гайнский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

удья (подпись)

Копия верна

Судья. Подпись. Копия. Е.Н. Зубова

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ