Дело № 2-3655/2025 20 октября 2025 года
78RS0017-01-2025-006326-45
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Пешниной Ю.В.,
при секретаре Миромановой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <ФИО>2 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО>2 обратилась в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта родственных отношений, просила установить факт родственных отношений между <ФИО>2, умершей 26 ноября 2003 года и <ФИО>2, умершим 21 марта 2022 года, а именно, что <ФИО>2 является матерью <ФИО>2
В обоснование заявленных требований заявитель указала, что <ФИО>2, умершая 26 ноября 2003 года, является матерью <ФИО>2, умершего 21 марта 2022 года, однако документов подтверждающих факт родственных отношений не сохранилось. Установление факта родства заявителю необходимо с целью оформления документов для перезахоронения <ФИО>2
В судебное заседание заявитель не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, направила в суд своего представителя – <ФИО>2, которая заявленные требования поддержала.
В судебное заседание заинтересованные лица, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В силу ст. ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности факт установления родства, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела, заявитель <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельство о рождении и свидетельством о заключении брака.
<ФИО>2 умер 21 марта 2022 года, захоронен на Комаровском кладбище.
<ФИО>2 умерла 26 ноября 2003 года, захоронена на кладбище Колумбарий крематория.
После смерти <ФИО>2, <ФИО>2, захотела перезахоронить останки <ФИО>2, в чем ей было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт родственных отношений, так как имеется расхождение в фамилии – в свидетельстве о смерти указана <ФИО>2, а в свидетельстве о рождении <ФИО>2 в графе мать – <ФИО>2.
<ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак 14 июля 1927 года, что подтверждается свидетельством о заключении брака. После регистрации брака была сохранена девичья фамилия «<ФИО>2».
Родителями <ФИО>2 являются <ФИО>2 и <ФИО>2, что подтверждается свидетельством о рождении.
Впоследствии <ФИО>2 сменила фамилию на «<ФИО>2», однако документов, подтверждающих этот факт, не сохранилось.
Согласно справке о регистрации от 15 июля 2025 года, <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать собственника квартиры <ФИО>2, была зарегистрирована в квартире с 3 апреля 2001 года по 16 декабря 2003 года.
Из ответа Комитета по делам ЗАГС следует, что сведения о смене фамилии <ФИО>2 на <ФИО>2 не имеется.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что представленными в дело доказательствами, подтверждено, что <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью <ФИО>2
С учетом того обстоятельства, что заинтересованные лица возражений по заявлению не представили, спор о праве отсутствует, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления об установлении факта родственных отношений, поскольку в ином порядке данный факт установить не представляется возможным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление <ФИО>2, паспорт серии № об установлении факта родственных отношений – удовлетворить.
Установить факт того, что <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая 26 ноября 2003 года приходиться матерью <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 21 марта 2022 года.
Судья:
Мотивированное решение суда составлено 1 ноября 2025 года.