Дело № 2-3869/2023
23RS0037-01-2023-005310-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Новороссийск 13 октября 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,
при секретаре Саносян В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, о снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском ФИО7 о признании прекратившей право пользования жилым помещением, о снятии с регистрационного учета в жилом доме принадлежащем истцу, расположенном по адресу: <адрес> б, мотивируя тем, что истец – ФИО6 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел в собственность дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер <адрес>:47:8.2003-37. При продаже вышеуказанного жилого дома продавец гарантировал, что на момент подписания договора в отчуждаемом домовладении никто не зарегистрирован, но на протяжении последних нескольких лет по адресу дома стали приходить письма из ГИБДД, адресованные некой ФИО2. Как собственник вышеуказанного жилого дома истец обратился в Отдел по вопросам миграции в <адрес> с вопросом зарегистрирована ли ФИО2 в доме расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем истцу на праве собственности, на что получил ответ, что такая гражданка действительно зарегистрирована в доме, что подтверждается адресной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № выданной ГУ МВД России по <адрес> в <адрес>. Так как с данной гражданкой истец не знаком, согласие на её регистрацию в доме - не давал, предполагает, что она была зарегистрирована по данному адресу до приобретения им вышеуказанного дома в собственность.
Ответчица ФИО7 самостоятельного права пользования домом не имеет, в доме не проживает, что подтверждается актом, подписанным соседями истца, заверенным председателем ТОС и администрацией <адрес>, в соответствии с которым в рассматриваемом доме проживает сам истец, его жена – ФИО3 и внук – ФИО4. В то же время на Ответчика в связи с её регистрацией в доме Истца могут начисляться различные коммунальные платежи, которые оплачиваются и должны оплачиваться Истцом. Тем самым нарушаются права Истца.
Кроме того, сам факт регистрации в доме третьего лица затрудняет возможные сделки с домом, что также нарушает права Истца.
В то же время, ФИО2 нарушает и действующее законодательство о регистрации по месту жительства.
Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже если они не связаны с лишением владения.
Истец простит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции <адрес> УМВД России по <адрес> снять ответчика с регистрационного учета в доме, принадлежащем истцу, расположенном по адресу: <адрес> б.
В судебное заседание явился представитель истца, исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении разбирательства дела не просила.
Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Так, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков, извещенного о времени и месте судебного заседания по последнему известному месту жительства, признав неявку не уважительной.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции отдела полиции <адрес> УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещался, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении разбирательства дела не просил.
Представитель ответчика ФИО8, адвокат по ордеру в исковых требованиях просил отказать, мотивируя тем, что ответчик не был надлежаще уведомлен и не доказан факт того, что акт о не проживании, действительно подписан соседями истца.
Представитель истца указал на то, что акт о не проживании подписан председателем ТОС и заверен печатью администрации <адрес>.
Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 23-АБ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно акта о не проживании, подписанного соседями истца, заверенного председателем ТОС и администрацией <адрес>, в рассматриваемом доме проживает сам истец, его жена – ФИО3 и внук – ФИО4.
Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ № выданной ГУ МВД России по <адрес> в <адрес> в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> б, принадлежащем ФИО1 зарегистрированы:
1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ;
2. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ;
3.ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по рассматриваемому адресу с ДД.ММ.ГГГГ;
4. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ответчик членом семьи истца не является, и была зарегистрирована в доме, до его приобретения истцом. Обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ответчик не исполняет, с момента приобретения дома истцом ответчик по адресу регистрации не проживала и не разу в доме по адресу: <адрес> б не появлялась.
Учитывая изложенное, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением от дата № Правительства РФ: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, в соответствии руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> б.
Обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции <адрес> УМВД России по <адрес> снять с регистрационного учета по месту жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес> б ответчика - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья: /подпись/ Д.В. Зачеса