Дело № 2- 249/2023
УИД 74RS0008-01-2023-000159-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июня 2023 года г. Аша
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи А.В. Борисюк
при секретаре В.С. Гриценко
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным в части решения, возложении обязанности включить в специальный стаж периодов работы и назначить досрочную пенсию по старости со дня обращения,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным в части решения, возложении обязанности включить в специальный стаж периодов работы и назначить досрочную пенсию по старости со дня обращения.
В обоснование иска указал, что начиная с 25 октября 1990 года, и по настоящее время осуществляет лечебную деятельность по охране здоровья населения: с 25.10.1990 года по 01.08.1993 года – в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи; с 04.08.1993 года по 28.07.1994 года – в Детской городской больнице №1; с 01.07.1994 года по настоящее время - в ГБУЗ «Районная больница г. Аша» (после всех переименований). 26.12.2022 года ОПФР по Челябинской области Отделом контроля установления пенсий №17 было принято (зарегистрировано) заявление ФИО1 за №899370/22 о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с нормами ст. 30 части 1 пункта 20 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с решением ОПФР по Челябинской области от 30 декабря 2022 года №899370/22 в установлении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ – не менее 30 лет в городах, и наступления срока назначения досрочной страховой пенсии по старости, установленной частью 1.1 статьи 30 Закона №400-ФЗ и приложением 7 к Закону №400-ФЗ при отработанном требуемом медицинском стаже 30 лет. В специальный стаж ФИО1 не включены ряд периодов работы, по которым отсутствуют доказательства осуществления истцом лечебной деятельности. ФИО1, выражая несогласие с решением решение Государственного учреждения Отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области от 30 декабря 2022 года №899370/22 в части не включения спорных периодов работы, просит отменить решение государственного органа в оспариваемой части, включить спорные периоды в специальный стаж ФИО1, возложить на ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, то есть с 26 декабря 2022 года.
Истец ФИО1 при надлежащем извещении участия не принимал, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя Соболевой Н.И.
Представитель истца – адвокат Соболева Н.И. в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении (том 1 л.д. 7-19).
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований в соответствии с письменным отзывом на исковое заявление, приобщенным к материалам дела (том 1 л.д. 49-57).
Представитель третьего лица ГБУЗ «Районная больница г. Аша» ФИО3 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, указывая, что в спорные периоды истцом осуществлялась лечебная деятельность, производилась доплата к заработной плате.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Федеральным законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливается основание возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 30 Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ».
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 данной статьи назначается не ранее сроков, предусмотренных в Приложении 7 к указанному закону.
Согласно Приложению 7 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» лицам, право на досрочную пенсию которых возникло в 2019 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; лицам, право на досрочную пенсию которых возникло в 2020 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 24 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; лицам, право на досрочную пенсию которых возникло в 2021 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; лицам, право на досрочную пенсию которых возникло в 2022 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; лицам, право на досрочную пенсию которых возникло в 2023 году и последующих годах, страховая пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ гражданам, которые указаны в пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и которые в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее наступления сроков, предусмотренных Приложением 7 к данному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 04 марта 2004 года № 81-0) возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, осуществляемой на протяжении длительного периода): при этом учитываются и различия в характере работы, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 05 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 30).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (п. 4 ст. 30).
Подпунктом "н" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии сост. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года № 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 года по 31.12.2001 года включительно
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев 4 и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 года по 31.10.1999 года включительно
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992 года.
Из приведенных норм права следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при наличии одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и в соответствующих учреждениях.
В соответствии с разделом «Наименование должностей» Списка № 781 право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставлено врачам - специалистам всех наименований (кроме врачей-статистиков), работающим в учреждениях, перечисленных в том же списке в разделе «Наименование учреждений».
На основании пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 в соответствии с трудовой книжкой (том 1 л.д. 28-33) осуществлял трудовую деятельность:
с 21.03.1990 года по 01.08.1993 года – в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, г. Челябинск (Городская станция скорой медицинской помощи);
с 04.08.1993 года по 28.07.1994 года – в Детской городской больнице №1;
с 01.07.1994 года по настоящее время - в ГБУЗ «Районная больница г. Аша» (после всех переименований).
26.12.2022 года ОПФР по Челябинской области Отделом контроля установления пенсий №17 было принято (зарегистрировано) заявление ФИО1 за №899370/22 о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с нормами ст. 30 части 1 пункта 20 Федерального Закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с решением ОПФР по Челябинской области от 30 декабря 2022 года №899370/22 в установлении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ – не менее 30 лет в городах, и наступления срока назначения досрочной страховой пенсии по старости, установленной частью 1.1 статьи 30 Закона №400-ФЗ и приложением 7 к Закону №400-ФЗ при отработанном требуемом медицинском стаже 30 лет (том 1 л.д. 63-66).
Как следует из указанного выше решения ОПФР по Челябинской области от 30 декабря 2022 года №899370/22 по имеющимся документам требуемая п.20 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность медицинского стажа ФИО1 по состоянию на 31.12.2022 года (по выписке из ИЛС) составляет:
По 1 варианту подсчета (по Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 года №665) – 28 лет 0 месяцев 8 дней;
По 2 варианту подсчета (по Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 – 28 лет 0 месяцев 8 дней;
По 3 варианту подсчета (с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года №2-П) – 28 лет 0 месяцев 8 дней.
В стаж на соответствующих видах работ, требуемых для назначения досрочной страховой пенсии по старости, не были учтены следующие периоды работы:
Прохождение одногодичной интернатуры по педиатрии в Детской городской больнице №1 с 04.08.1993 года по 28.07.1994 года, так как в Списке от 06.09.1991 года №464, в разделах «Наименование должностей» Списка от 22.09.1999 года №1066 и Списка от 29.10.2002 года №781 значатся врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков). По записям в трудовой книжке, копии приказов №115-л от 11.08.1993 года, справке от 06.04.2022 года №48, выданной ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №1 г. Челябинска» не подтверждается на основании перечисленных документов выполнение ФИО1 за этот период функций врача-педиатра.
Отвлечения от основной работы, не связанные с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, показанных в справке от 25.10.2022 года №2889, выданной ГБУЗ «Районная больница г. Аша» (командировки, научно-практические конференции, перинатальные советы, совещания, профилактические форумы, сдача годового отчета, оформление документов, подписание соглашений, подписание договоров, оформление лицензии и т. д.), согласно п. 5 Правил от 11.07.2022 года №516: 25.02.1998 года, 28.10.1999 года, 04.11.1999 года, 16.03.2000 года, с 29.10.2003 года по 30.10.2003 года, с 21.07.2004 года по 22.07.2004 года, с 25.04.2007 года по 26.04.2007 года, с 21.12.2007 года по 22.12.2007 года, с 29.10.2008 года по 30.10.2008 года, с 27.11.2008 года по 28.11.2008 года, с 09.12.2008 года по 10.12.2008 года, с 20.01.2009 года по 22.01.2009 года, с 11.03.2009 года по 12.03.2009 года, с 26.03.2009 года по 27.03.2009 года, с 23.04.2009 года по 24.04.2009 года, с 04.06.2009 года по 05.06.2009 года, с 23.07.2009 года по 24.07.2009 года, с 28.08.2009 года по 29.08.2009 года, с 22.10.2009 года по 23.10.2009 года, с 25.12.2009 года по 26.12.2009 года, с 21.01.2010 года по 22.10.2010 года, с 25.03.2010 года по 26.03.2010 года, с 29.04.2010 года по 30.04.2010 года, с 20.05.2010 года по 21.05.2010 года, с 27.05.2010 года по 28.05.2010 года, с 01.06.2010 года по 02.06.2010 года, с 25.11.2010 года по 26.11.2010 года, с 03.11.2010 года по 04.11.2010 года, с 09.12.2010 года по 10.12.2010 года, с 21.01.2010 года по 22.01.2010 года, с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года, с 30.03.2011 года по 31.03.2011 года, с 13.04.2011 года по 14.04.2011 года, с 05.05.2011 года по 06.05.2011 года, с 17.05.2011 года по 18.05.2011 года, 19.05.2011 года, с 24.05.2011 года по 25.05.2011 года, с 26.05.2011 года по 27.05.2011 года, с 03.06.2011 года по 04.06.2011 года, с 21.06.2011 года по 22.06.2011 года, с 24.06.2011 года по 25.06.2011 года, с 01.07.2011 года по 02.07.2011 года, с 25.07.2011 года по 26.07.2011 года, с 11.08.2011 года по 12.08.2011 года, 25.08.2011 года, с 26.08.2011 года по 27.08.2011 года, с 02.09.2011 года по 03.09.2011 года, 07.09.2011 года, с 16.09.2011 года по 17.09.2011 года, 21.09.2011 года, 22.09.2011 года, с 30.09.2011 года по 01.10.2011 года, с 21.10.2011 года по 22.10.2011 года, с 15.11.2011 года по 16.11.2011 года, с 21.11.2011 года по 22.11.2011 года, с 13.12.2011 года по 15.12.2011 года, с 21.12.2011 года по 23.12.2011 года, с 27.12.2011 года по 28.12.2011 года, с 11.04.2011 года по 12.04.2011 года, с 16.04.2012 года по 18.04.2012 года, с 23.04.2012 года по 28.04.2012 года, с 17.05.2012 года по 19.05.2012 года, с 30.05.2012 года по 31.05.2012 года, с 07.06.2012 года по 08.06.2012 года, с 22.06.2012 года по 23.06.2012 года, с 26.06.2012 года по 27.06.2012 года, с 05.07.2012 года по 06.07.2012 года, с 13.07.2012 года по 14.07.2012 года, с 23.08.2012 года по 25.08.2012 года, с 14.09.2012 года по 15.09.2012 года, с 19.09.2012 года по 20.09.2012 года, с 04.10.2012 года по 05.10.2012 года, с 10.10.2012 года по 11.10.2012 года, с 24.10.2012 года по 25.10.2012 года, с 02.11.2012 года по 03.11.2012 года, с 27.11.2012 года по 28.11.2012 года, с 06.12.2012 года по 07.12.2012 года, с 19.12.2012 года по 20.12.2012 года, с 25.12.2012 года по 26.12.2012 года, с 10.01.2013 года по 11.01.2013 года, с 14.01.2013 года по 15.01.2013 года, с 30.01.2013 года по 31.01.2013 года, с 27.02.2013 года по 28.02.2013 года, с 29.03.2013 года по 30.03.2013 года, с 18.04.2013 года по 19.04.2013 года, с 17.06.2013 года по 21.06.2013 года, с 26.06.2013 года по 27.06.2013 года, с 05.07.2013 года по 06.07.2013 года, с 18.09.2013 года по 19.09.2013 года, с 27.09.2013 года по 28.09.2013 года, с 03.10.2013 года по 04.10.2013 года, с 11.10.2013 года по 12.10.2013 года, с 01.11.2013 года по 02.11.2013 года, с 08.11.2013 года по 09.11.2013 года, с 19.12.2013 года по 20.12.2013 года, с 21.02.2014 года по 22.02.2014 года, с 11.03.2014 года по 12.03.2014 года, с 08.04.2014 года по 09.04.2014 года, с 23.04.2014 года по 24.04.2014 года, 30.04.2014 года, с 09.07.2014 года по 10.07.2014 года, с 25.08.2014 года по 26.08.2014 года, с 11.09.2014 года по 12.09.2014 года, с 10.10.2014 года по 11.10.2014 года, с 12.11.2014 года по 13.11.2014 года, 14.01.2015 года, с 29.01.2015 года по 30.01.2015 года, с 03.02.2015 года по 04.02.2015 года, с 10.02.2015 года по 11.02.2015 года, с 19.02.2015 года по 20.02.2015 года, 19.03.2015 года, с 25.03.2015 года по 26.03.2015 года, с 09.04.2015 года по 10.04.2015 года, с 27.07.2015 года по 28.07.2015 года, с 03.09.2015 года по 04.09.2015 года, с 27.10.2015 года по 28.10.2015 года, 03.11.2015 года, с 13.11.2015 года по 14.11.2015 года, с 02.12.2015 года по 03.12.2015 года, с 24.12.2015 года по 25.12.2015 года, с 02.03.2016 года по 03.03.2016 года, с 28.06.2016 года по 29.06.2016 года, с 26.10.2016 года по 27.10.2016 года, с 11.11.2016 года по 12.11.2016 года, с 22.12.2016 года по 23.12.2016 года, с 28.12.2016 года по 29.12.2016 года, с 16.01.2017 года по 17.01.2017 года, с 21.04.2017 года по 21.04.2017 года, с 25.05.2017 года по 26.05.2017 года, с 07.06.2017 года по 08.06.2017 года, с 27.06.2017 года по 29.06.2017 года, с 13.09.2017 года по 14.09.2017 года, с 18.09.2017 года по 20.09.2017 года, с 21.09.2017 года по 22.09.2017 года, 13.12.2017 года, 02.02.2018 года, с 21.03.2018 года по 23.03.2018 года, 16.04.2018 года, 27.04.2018 года, 07.06.2018 года, 27.06.2018 года, 28.09.2018 года, 08.10.2018 года, 18.10.2018 года, с 11.12.2018 года по 12.12.2018 года.
Периоды работы в МУЗ «Ашинская центральная городская больница»:
с <дата> по <дата>-заведующим детским отделением врачом-педиатром,
с 08.02.2011 по 31.03.2011 - главным врачом,
в связи с тем, что документально не подтверждено осуществление ФИО1 врачебной деятельности (что предусмотрено в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года №781) справкой работодателя № 2889, выданной на основании: книги приказов, лицевых счетов, тарификационного списка, личной карточки ф.Т-2, штатного расписания, табеля учета рабочего времени).
Периоды, в которые истец проходил профпереподготовку: с 05.05.2014 года по 17.05.2014 года, с 18.06.2014 года по 28.06.2014 года, с 19.09.2014 года по 30.09.2014 года, с 21.10.2014 года по 31.10.2014 года, с 18.11.2014 года по 29.11.2014 года, с 23.12.2014 года по 25.12.2014 года, т.к. в соответствии с Постановлением от 04.03.2021 года № 322 в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В данном случае профпереподготовка проходила по теме «Менеджмент в здравоохранении», не связанной с осуществлением лечебной деятельности.
Периоды работы в МУЗ «Ашинская центральная городская больница» с 13.02.2001 года по 24.06.2001 года, с 05.08.2001 года по 31.12.2001 года, с 24.01.2002 года по 08.04.2002 года, с 23.04.2002 года по 27.05.2002 года, с 07.06.2002 года по 12.08.2002 года, с 12.08.2002 года по 30.08.2002 года - заведующим детского отделения, по причине того, что данные периоды отражены в выписке из ИЛС страхователем на общих основаниях. Более того, в справке ГБУЗ «Районная больница г.Аша» от 25.10.2022 года № 2889, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 закона №400-ФЗ, данные периоды не указаны в списке льготных периодов.
В связи с несогласием с указанным решением полномочного органа ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
В отношении периода прохождения интернатуры с 04.08.1991 года по 28.07.1994 года в должности врача-интерна.
Согласно трудовой книжки АТ-VII №0327577 от 05.02.1993 года (том 1 л.д. 28-33) истец с 04.08.1993 года был принят для прохождения одногодичной интернатуры по педиатрии. С 28.07.1994 года был отчислен в связи с окончанием одногодичной интернатуры по педиатрии.
Отказывая в зачете в специальный стаж вышеуказанного периода работы ответчик сослался на то, что документально не подтвержден факт выполнения истцом функциональных обязанностей по должности врач-педиатр.
Однако, с такими доводами ответчика согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение № 3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 г. № 44, утвержденному Министром здравоохранения СССР 12 января 1982 г., Министром высшего и среднего специального образования СССР 20 января 1982 г.) интернатура - это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. Для прохождения интернатуры выпускники медицинских институтов зачисляются в качестве врачей-интернов по соответствующей специальности. Заработная плата врачам-интернам выплачивается в течение всего периода в размере, установленном действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа.
Подготовка врачей-интернов проводится по индивидуальному плану на основании типовых учебных планов и программ. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной основе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (пункты 1, 8, 9, 14, 16 названного Положения).
Приказом Минздрава СССР от 16 августа 1972г. № 669 «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру)» установлено, что врачам, проходящим интернатуру, выплачивается заработная плата в течение всего периода прохождения специализации, учитывая очередной отпуск, в размере, предусмотренном действующим законодательством по той должности, на которую зачислен врач в учреждение здравоохранения на штатную должность для прохождения интернатуры. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников учреждения, в которое зачислен врач-интерн. Также отмечалось, что заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, при этом в соответствующие фонды социального страхования, в том числе пенсионный, отчислялись страховые взносы.
Согласно общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 367, врач-интерн относится к категории специалистов.
Из Постановления Минтруда Российской Федерации от 27 августа 1997г. №43 следует, что врач-интерн является специалистом с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, осуществляет функции врача под руководством врача специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия. Врач-интерн в период интернатуры выполняет практически те же функции, что и врач, работающий по своей специализации, приобретает практические навыки и участвует в операциях.
В Номенклатуре должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения (Приказ Минздрава России от 15 октября 1999г. № 377) должность врача-интерна отнесена к врачебному персоналу лечебно-профилактических учреждений.
При назначении пенсии истцом дополнительно была представлена справка о работе №48 от 06.04.2022 года (том 1 л.д. 67).
В справке указано, что истец в период с 04.08.1993 года по 28.07.1994года работал на штатной должности врача-интерна для прохождения интернатуры по педиатрии. Выполнял работу врача-педиатра в режиме полного рабочего дня на полную ставку, за исключением периода с 24.06.1994 года по 30.06.1994 года (отпуск без сохранения заработной платы).
Указанные обстоятельства также подтверждаются приказами о зачислении в штат и отчислении из штата, справкой о заработной плате за период работы врачом-интерном, копиями лицевых счетов, в соответствии с которыми ФИО1 начислялась заработная плата, надбавка за сложность, напряженность, совмещение, совместительство, заместительство, а дежурства в выходные дни (том 2 л.д. 140-151).
Кроме того, в соответствии с трудовой книжкой, ФИО1 с 01.07.1994 года принят на работу в Ашинскую центральную городскую больницу (ГБУЗ «Районная больница г. Аша» - после всех переименований) на должность врача-ординатора. Период работы в должности врача-ординатора засчитан в стаж лечебной деятельности и истцом не оспаривается.
Следовательно, период работы истца с 04.08.1993 года по 23.06.1994 года (всего продолжительностью 0 лет 10 мес. 20 дн.) в должности врача-интерна должен рассматриваться как должность врача-педиатра, относящейся к осуществлению ФИО1 в спорный период лечебной деятельности и указанный период должен быть включен в специальный стаж истца в календарном исчислении.
В отношении периодов работы ФИО1 заведующим детским отделением в Ашинской центральной городской больнице (с учетом всех переименований ГБУЗ «Районная больница <адрес>): с 13.02.2001 года по 24.06.2001 года; с 05.08.2001 года по 31.12.2001 года; с 24.01.2002 года по 08.04.2002 года; с 23.04.2002 года по 27.05.2002 года; с 07.06.2002 года по 12.08.2002 года; с 12.09.2002 года по 30.09.2002 года суд приходит к следующему.
В соответствии со справкой ГБУЗ «Районная больница г. Аша» №51 от 23.05.2023 года (том 8 л.д. 246-247), ФИО1 с 01.01.2001 года по 31.12.2002 года и с 01.01.2011 года по 07.02.2011 года работал в должности заведующего детским отделением врач-педиатр и совмещал профессию в должности врача-неонатолога детского отделения, родового отделения.
В соответствии с решением пенсионного органа от 30.12.2022 года, в указанном решении причины не включения в стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости заявленных периодов в 2001 и 2002 году, не указаны.
Что касается спорного периода с 01.01.2011 года по 07.02.2011 года, в соответствии с решением пенсионного органа указанный период не включен в специальный стаж, так как документально не подтверждается осуществление ФИО1 врачебной деятельности, что предусмотрено в разделе «Наименование должностей» Списка от 29.10.2002 года №781.
Спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истца, поскольку осуществление ФИО1 в спорные периоды лечебной деятельности подтверждается совокупностью доказательств.
Как следует из должностной инструкции заведующего отделением – врача педиатра детского отделения, заведующий отделением-врач-педиатр, в том числе, распределяет больных между врачами отделения, сам ведет положенное количество больных, в отделении до 60 коек, участвует в обслуживании больных детей, в том числе, в вечернее и ночное время (дежурство врачей) согласно графику врачей, осуществляет контроль за работой врачей отделения, в том числе, за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения, проводит ежедневные обходы больных совместно с врачами отделения и старшей медицинской сестрой, осматривает вновь поступивших больных, а также детей, находящихся в тяжелом состоянии (том 7 л.д. 44-51).
Из штатных расписаний, действующих в 2001-2002 годы следует, что в МУЗ «Ашинская центральная городская больница» в детском отделении имели место 25 коек, 2 ставки врачей, из которых заведующий отделением врач-педиатр и врач-педиатр (том 7 л.д. 25-28).
В соответствии с лицевыми счетами за 2001-2002 год, ФИО1 наряду с заработной платой получал доплату за совмещение профессий, дежурства с вредностью, дежурства в выходные дни, за заведование, за вредность, дежурства, праздничные (том 7 л.д. 112-137).
На обозрение суду представлены медицинские карты стационарных больных за период 2001-2002 года, в соответствии с которыми ФИО1 вел стационарных больных как врач-педиатр, врач-неонатолог. В медицинских записях имеются записи, осуществленные ФИО1 , его подпись, установленные диагнозы, рекомендации по лечению и др.
Также эти обстоятельства подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ф.и.о. и ф.и.о.
В соответствии с соглашением от <дата> о совместительстве к трудовому договору от <дата> <номер> (том 7 л.д. 59) ФИО1 наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, в основное рабочее время, выполнял дополнительную работу в родовом отделении по должности (профессии) врач-неонатолог. Кроме должностного оклада получал компенсационные выплаты за тяжелые работы, за интенсивный и напряженный труд.
Из штатного расписания, действующего в 2011 году следует, что в МУЗ «Ашинская центральная городская больница» в родовом отделении имели место 34 койки, 3,5 ставки врачей, из которых заведующий отделением врач акушер гинеколог 1 ставка, врач акушер гинеколог и врач неонатолог по 1,25 ставки (том 7 л.д. 41-42).
В соответствии с лицевыми счетами за январь-февраль 2011 года, ФИО1 наряду с заработной платой получал доплату за заместительство в размере 100%, за заведование, за вредность (том 4 л.д. 25-26).
Таким образом, работа в качестве заведующего отделением (учитывая, что ФИО1 занимал должность заведующего детским отделением врач педиатр) неразрывно связано с лечебной деятельностью на постоянной основе, и поэтому указанные выше периоды также подлежат включению в стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости (всего продолжительностью 1 год 3 мес. 23 дн. и 0 лет 1 мес. 7 дн. соответственно).
В период с 08.02.2011 года по 14.12.2015 года ФИО1 работал главным врачом ГБУЗ «Районная больница <адрес>». Пенсионным органом в соответствии с решением от 30.12.2022 года в специальный стаж ФИО1 для назначения досрочной трудовой пенсии зачтены периоды работы, где, наряду, с осуществлением функций главного врача, ФИО1 осуществлял также врачебную деятельность в качестве врача-неонатолога и врача-педиатра.
Стороной истца оспариваются периоды, не включенные в стаж ОСФР по Челябинской области.
Периоды профподготовки, не включенные пенсионным органом в специальный стаж истца: с 05.05.2014 года по 17.05.2014 года, с 18.06.2014 года по 28.06.2014 года, с 19.09.2014 года по 30.09.2014 года, с 21.10.2014 года по 31.10.2014 года, с 18.11.2014 года по 29.11.2014 года, с 23.12.2014 года по 25.12.2014 года, т.к. в соответствии с Постановлением от 04.03.2021 года № 322 в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В данном случае профпереподготовка проходила по теме «Менеджмент в здравоохранении», не связанной с осуществлением лечебной деятельности.
Указанные обстоятельства подтверждаются приказами о направлении работника в командировку (том 6 л.д. 212, 214, 218, 220, 222, 223).
Также не включены периоды отвлечения истца от основной работы, не связанные с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, показанных в справке от 25.10.2022 года №2889, выданной ГБУЗ «Районная больница г. Аша» (командировки, научно-практические конференции, перинатальные советы, совещания, профилактические форумы, сдача годового отчета, оформление документов, подписание соглашений, подписание договоров, оформление лицензии, получение лекарственных препаратов и медицинского оборудования и т. д.), согласно п. 5 Правил от 11.07.2022 года №516: 25.02.1998 года, 28.10.1999 года, 04.11.1999 года, 16.03.2000 года, с 29.10.2003 года по 30.10.2003 года, с 21.07.2004 года по 22.07.2004 года, с 25.04.2007 года по 26.04.2007 года, с 21.12.2007 года по 22.12.2007 года, с 29.10.2008 года по 30.10.2008 года, с 27.11.2008 года по 28.11.2008 года, с 09.12.2008 года по 10.12.2008 года, с 20.01.2009 года по 22.01.2009 года, с 11.03.2009 года по 12.03.2009 года, с 26.03.2009 года по 27.03.2009 года, с 23.04.2009 года по 24.04.2009 года, с 04.06.2009 года по 05.06.2009 года, с 23.07.2009 года по 24.07.2009 года, с 28.08.2009 года по 29.08.2009 года, с 22.10.2009 года по 23.10.2009 года, с 25.12.2009 года по 26.12.2009 года, с 21.01.2010 года по 22.10.2010 года, с 25.03.2010 года по 26.03.2010 года, с 29.04.2010 года по 30.04.2010 года, с 20.05.2010 года по 21.05.2010 года, с 27.05.2010 года по 28.05.2010 года, с 01.06.2010 года по 02.06.2010 года, с 25.11.2010 года по 26.11.2010 года, с 03.11.2010 года по 04.11.2010 года, с 09.12.2010 года по 10.12.2010 года, с 21.01.2010 года по 22.01.2010 года, с 25.02.2011 года по 26.02.2011 года, с 30.03.2011 года по 31.03.2011 года, с 13.04.2011 года по 14.04.2011 года, с 05.05.2011 года по 06.05.2011 года, с 17.05.2011 года по 18.05.2011 года, 19.05.2011 года, с 24.05.2011 года по 25.05.2011 года, с 26.05.2011 года по 27.05.2011 года, с 03.06.2011 года по 04.06.2011 года, с 21.06.2011 года по 22.06.2011 года, с 24.06.2011 года по 25.06.2011 года, с 01.07.2011 года по 02.07.2011 года, с 25.07.2011 года по 26.07.2011 года, с 11.08.2011 года по 12.08.2011 года, 25.08.2011 года, с 26.08.2011 года по 27.08.2011 года, с 02.09.2011 года по 03.09.2011 года, 07.09.2011 года, с 16.09.2011 года по 17.09.2011 года, 21.09.2011 года, 22.09.2011 года, с 30.09.2011 года по 01.10.2011 года, с 21.10.2011 года по 22.10.2011 года, с 15.11.2011 года по 16.11.2011 года, с 21.11.2011 года по 22.11.2011 года, с 13.12.2011 года по 15.12.2011 года, с 21.12.2011 года по 23.12.2011 года, с 27.12.2011 года по 28.12.2011 года, с 11.04.2011 года по 12.04.2011 года, с 16.04.2012 года по 18.04.2012 года, с 23.04.2012 года по 28.04.2012 года, с 17.05.2012 года по 19.05.2012 года, с 30.05.2012 года по 31.05.2012 года, с 07.06.2012 года по 08.06.2012 года, с 22.06.2012 года по 23.06.2012 года, с 26.06.2012 года по 27.06.2012 года, с 05.07.2012 года по 06.07.2012 года, с 13.07.2012 года по 14.07.2012 года, с 23.08.2012 года по 25.08.2012 года, с 14.09.2012 года по 15.09.2012 года, с 19.09.2012 года по 20.09.2012 года, с 04.10.2012 года по 05.10.2012 года, с 10.10.2012 года по 11.10.2012 года, с 24.10.2012 года по 25.10.2012 года, с 02.11.2012 года по 03.11.2012 года, с 27.11.2012 года по 28.11.2012 года, с 06.12.2012 года по 07.12.2012 года, с 19.12.2012 года по 20.12.2012 года, с 25.12.2012 года по 26.12.2012 года, с 10.01.2013 года по 11.01.2013 года, с 14.01.2013 года по 15.01.2013 года, с 30.01.2013 года по 31.01.2013 года, с 27.02.2013 года по 28.02.2013 года, с 29.03.2013 года по 30.03.2013 года, с 18.04.2013 года по 19.04.2013 года, с 17.06.2013 года по 21.06.2013 года, с 26.06.2013 года по 27.06.2013 года, с 05.07.2013 года по 06.07.2013 года, с 18.09.2013 года по 19.09.2013 года, с 27.09.2013 года по 28.09.2013 года, с 03.10.2013 года по 04.10.2013 года, с 11.10.2013 года по 12.10.2013 года, с 01.11.2013 года по 02.11.2013 года, с 08.11.2013 года по 09.11.2013 года, с 19.12.2013 года по 20.12.2013 года, с 21.02.2014 года по 22.02.2014 года, с 11.03.2014 года по 12.03.2014 года, с 08.04.2014 года по 09.04.2014 года, с 23.04.2014 года по 24.04.2014 года, 30.04.2014 года, с 09.07.2014 года по 10.07.2014 года, с 25.08.2014 года по 26.08.2014 года, с 11.09.2014 года по 12.09.2014 года, с 10.10.2014 года по 11.10.2014 года, с 12.11.2014 года по 13.11.2014 года, 14.01.2015 года, с 29.01.2015 года по 30.01.2015 года, с 03.02.2015 года по 04.02.2015 года, с 10.02.2015 года по 11.02.2015 года, с 19.02.2015 года по 20.02.2015 года, 19.03.2015 года, с 25.03.2015 года по 26.03.2015 года, с 09.04.2015 года по 10.04.2015 года, с 27.07.2015 года по 28.07.2015 года, с 03.09.2015 года по 04.09.2015 года, с 27.10.2015 года по 28.10.2015 года, 03.11.2015 года, с 13.11.2015 года по 14.11.2015 года, с 02.12.2015 года по 03.12.2015 года, с 24.12.2015 года по 25.12.2015 года, с 02.03.2016 года по 03.03.2016 года, с 28.06.2016 года по 29.06.2016 года, с 26.10.2016 года по 27.10.2016 года, с 11.11.2016 года по 12.11.2016 года, с 22.12.2016 года по 23.12.2016 года, с 28.12.2016 года по 29.12.2016 года, с 16.01.2017 года по 17.01.2017 года, с 21.04.2017 года по 21.04.2017 года, с 25.05.2017 года по 26.05.2017 года, с 07.06.2017 года по 08.06.2017 года, с 27.06.2017 года по 29.06.2017 года, с 13.09.2017 года по 14.09.2017 года, с 18.09.2017 года по 20.09.2017 года, с 21.09.2017 года по 22.09.2017 года, 13.12.2017 года, 02.02.2018 года, с 21.03.2018 года по 23.03.2018 года, 16.04.2018 года, 27.04.2018 года, 07.06.2018 года, 27.06.2018 года, 28.09.2018 года, 08.10.2018 года, 18.10.2018 года, с 11.12.2018 года по 12.12.2018 года (том 6 л.д. 62-211, 213, 215-217, 219, 221, 224-250).
В соответствии с пунктами 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Аналогичные положение содержались в ранее действовавшем Кодексе законов о труде Российской Федерации (ст. 112).
В силу приведенных выше норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации (командировки) являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Невключение в специальный стаж периодов нахождения работников на курсах повышения квалификации влечет необоснованное ограничение их пенсионных прав.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права истца на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
Поскольку время нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.
Аналогичные положения закона также должны применяться и к командировкам, так как они связаны с осуществлением трудовой деятельности в соответствии с занимаемой в определенный период должностью.
Таким образом, время нахождения ФИО1 на курсах профподготовки с 05.05.2014 года по 17.05.2014 года, с 18.06.2014 года по 28.06.2014 года, с 19.09.2014 года по 30.09.2014 года, с 21.10.2014 года по 31.10.2014 года, с 18.11.2014 года по 29.11.2014 года, с 23.12.2014 года по 25.12.2014 года, имевших место в периоды его работы главным врачом ГБУЗ «Районная больница г. Аша», исключенные из специального стажа, не подлежат включению в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку в данный период времени ФИО1 занимал должность главного врача, полный рабочий день врачебную деятельность не осуществлял. Курсы профподготовки имели место быть на тему «Менеджмент в здравоохранении», что указывает на обучение организации здравоохранения, а не осуществление лечебной деятельности.
Вместе с тем, командировки, которые не включены в специальный стаж ФИО1 , исходя из изложенных норм права, подлежат частичному включению в специальный стаж истца, поскольку направлены на повышение квалификации именно в лечебной деятельности: научно-практические конференции, съезды врачей, консилиумы врачей, итоговые совещания врачей, перинатальные советы, совещания педиатров и неонатологов, профилактические форумы на тему здоровья и заболеваний населения и т.д.
Таким образом, в специальный стаж ФИО1 подлежат зачету следующие периоды отвлечения от основной работы, связанные с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: 25 февраля 1998 года, 28 октября 1999 года, 04 ноября 1999 года, 16 марта 2000 года, с 29 октября по 30 октября 2003 года, с 21 июля по 22 июля 2004 года, с 25 апреля по 26 апреля 2007 года, с 21 декабря по 22 декабря 2007 года, с 29 октября по 30 октября 2008 года, с 27 ноября по 28 ноября 2008 года, с 09 декабря по 10 декабря 2008 года, с 20 января по 22 января 2009 года, с 11 марта по 12 марта 2009 года, с 26 марта по 27 марта 2009 года, с 23 апреля по 24 апреля 2009 года, с 04 июня по 05 июня 2009 года, с 23 июля по 24 июля 2009 года, с 28 августа по 29 августа 2009 года, с 22 октября по 23 октября 2009 года, с 25 декабря по 26 декабря 2009 года, с 21 января по 22 января 2010 года, с 25 марта по 26 марта 2010 года, с 29 апреля по 30 апреля 2010 года, с 20 мая по 21 мая 2010 года, с 27 мая по 28 мая 2010 года, с 01 июня по 02 июня 2010 года, с 25 ноября по 26 ноября 2010 года, с 03 ноября по 04 ноября 2010 года, с 09 декабря по 10 декабря 2010 года, с 21 января по 22 января 2011 года, с 26 мая по 27 мая 2011 года, с 15 ноября по 16 ноября 2011 года, с 13 декабря по 15 декабря 2011 года, с 21 декабря по 23 декабря 2011 года, с 11 апреля по 12 апреля 2012 года, с 24 октября по 25 октября 2012 года, с 27 ноября по 28 ноября 2012 года, с 18 апреля по 19 апреля 2013 года, с 03 октября по 04 октября 2013 года, с 11 октября по 12 октября 2013 года, с 11 сентября по 12 сентября 2014 года, с 09 апреля по 10 апреля 2015 года, с 13 ноября по 14 ноября 2015 года, с 24 декабря по 25 декабря 2015 года, с 02 марта по 03 марта 2016 года, с 28 июня по 29 июня 2016 года, с 26 октября по 27 октября 2016 года, с 11 ноября по 12 ноября 2016 года, с 22 декабря по 23 декабря 2016 года, 21 апреля 2017 года, с 25 мая по 26 мая 2017 года, с 07 июня по 08 июня 2017 года, с 27 июня по 29 июня 2017 года, с 13 сентября по 14 сентября 2017 года, с 18 сентября по 20 сентября 2017 года, с 21 сентября по 22 сентября 2017 года, 13 декабря 2017 года, 02 февраля 2018 года, с 21 марта по 23 марта 2018 года, 16 апреля 2018 года, 27 апреля 2018 года, 07 июня 2018 года, 27 июня 2018 года, 28 сентября 2018 года, 18 октября 2018 года, с 11 декабря по 12 декабря 2018 года, всего продолжительностью 167 дней (5 месяцев 17 дней в календарном исчислении). Во включении в специальный стаж ФИО1 иных испрашиваемых периодов отвлечения от основной работы надлежит отказать, так как иные дни командировок не связаны с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Оценка пенсионных прав истца производится по состоянию на 31.12.2021 года (дата, отраженная в решении ОСФР по Челябинской области №899370/22 от 30.12.2022 года). С учетом стажа, засчитанного ответчиком, на 31.12.2022 года медицинский стаж истца составил 30 лет 9 месяцев 15 дней (28 лет 0 мес. 8 дн. + 0 лет 10 мес. 20 дн. (работа врачом-интерном) + 0 лет 5 мес. 17 дн. (командировки) + 0 лет 1 мес. 7 дн. (заведующий детским отделением врач-педиатр в 2011 году) + 1 год 3 мес. 23 дн. (заведующий детским отделением врач-педиатр в 2001-2022гг.)), величина индивидуального пенсионного коэффициента 148.634 при требуемых в 2022 году не менее 23,4.
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Учитывая приведенные выше нормы права, учитывая, что датой выработки специального стажа ФИО1 , с учетом включения в стаж спорных периодов работы, является 16 марта 2021 года, право на досрочной страховую пенсию по старости у него возникнет в марте 2024 года.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что надлежит признать за ФИО1 право на страховую пенсию с 16 марта 2021 года и отказать в удовлетворении требования о назначении пенсии с 26 декабря 2022 года.
Руководствуясь ст. 30 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения Отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области от 30 декабря 2022 года №899370/22 незаконным в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1 , дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, периоды работы:
- с 04 августа 1993 года по 23 июня 1994 года – прохождение одногодичной интернатуры по педиатрии в Детской городской больнице №1;
- периоды отвлечения от основной работы, связанные с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: 25 февраля 1998 года, 28 октября 1999 года, 04 ноября 1999 года, 16 марта 2000 года, с 29 октября по 30 октября 2003 года, с 21 июля по 22 июля 2004 года, с 25 апреля по 26 апреля 2007 года, с 21 декабря по 22 декабря 2007 года, с 29 октября по 30 октября 2008 года, с 27 ноября по 28 ноября 2008 года, с 09 декабря по 10 декабря 2008 года, с 20 января по 22 января 2009 года, с 11 марта по 12 марта 2009 года, с 26 марта по 27 марта 2009 года, с 23 апреля по 24 апреля 2009 года, с 04 июня по 05 июня 2009 года, с 23 июля по 24 июля 2009 года, с 28 августа по 29 августа 2009 года, с 22 октября по 23 октября 2009 года, с 25 декабря по 26 декабря 2009 года, с 21 января по 22 января 2010 года, с 25 марта по 26 марта 2010 года, с 29 апреля по 30 апреля 2010 года, с 20 мая по 21 мая 2010 года, с 27 мая по 28 мая 2010 года, с 01 июня по 02 июня 2010 года, с 25 ноября по 26 ноября 2010 года, с 03 ноября по 04 ноября 2010 года, с 09 декабря по 10 декабря 2010 года, с 21 января по 22 января 2011 года, с 26 мая по 27 мая 2011 года, с 15 ноября по 16 ноября 2011 года, с 13 декабря по 15 декабря 2011 года, с 21 декабря по 23 декабря 2011 года, с 11 апреля по 12 апреля 2012 года, с 24 октября по 25 октября 2012 года, с 27 ноября по 28 ноября 2012 года, с 18 апреля по 19 апреля 2013 года, с 03 октября по 04 октября 2013 года, с 11 октября по 12 октября 2013 года, с 11 сентября по 12 сентября 2014 года, с 09 апреля по 10 апреля 2015 года, с 13 ноября по 14 ноября 2015 года, с 24 декабря по 25 декабря 2015 года, с 02 марта по 03 марта 2016 года, с 28 июня по 29 июня 2016 года, с 26 октября по 27 октября 2016 года, с 11 ноября по 12 ноября 2016 года, с 22 декабря по 23 декабря 2016 года, 21 апреля 2017 года, с 25 мая по 26 мая 2017 года, с 07 июня по 08 июня 2017 года, с 27 июня по 29 июня 2017 года, с 13 сентября по 14 сентября 2017 года, с 18 сентября по 20 сентября 2017 года, с 21 сентября по 22 сентября 2017 года, 13 декабря 2017 года, 02 февраля 2018 года, с 21 марта по 23 марта 2018 года, 16 апреля 2018 года, 27 апреля 2018 года, 07 июня 2018 года, 27 июня 2018 года, 28 сентября 2018 года, 18 октября 2018 года, с 11 декабря по 12 декабря 2018 года;
- с 01 января 2011 года по 07 февраля 2011 года работа в должности заведующего детским отделением врач-педиатр в МУЗ «Ашинская центральная городская больница»;
- периоды работы в должности заведующего детским отделением в Ашинской центральной городской больнице (с учетом всех переименований ГБУЗ «Районная больница г. Аша): с 13 февраля по 24 июня 2001 года, с 05 августа по 31 декабря 2001 года, с 24 января по 08 апреля 2002 года, с 23 апреля по 27 мая 2002 года, с 07 июня по 12 августа 2002 года, с 12 сентября по 30 сентября 2002 года.
Обязать Государственное учреждение Отделение пенсионного фонда РФ по Челябинской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:
- с 04 августа 1993 года по 23 июня 1994 года – прохождение одногодичной интернатуры по педиатрии в Детской городской больнице №1;
- периоды отвлечения от основной работы, связанные с выполнением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения: 25 февраля 1998 года, 28 октября 1999 года, 04 ноября 1999 года, 16 марта 2000 года, с 29 октября по 30 октября 2003 года, с 21 июля по 22 июля 2004 года, с 25 апреля по 26 апреля 2007 года, с 21 декабря по 22 декабря 2007 года, с 29 октября по 30 октября 2008 года, с 27 ноября по 28 ноября 2008 года, с 09 декабря по 10 декабря 2008 года, с 20 января по 22 января 2009 года, с 11 марта по 12 марта 2009 года, с 26 марта по 27 марта 2009 года, с 23 апреля по 24 апреля 2009 года, с 04 июня по 05 июня 2009 года, с 23 июля по 24 июля 2009 года, с 28 августа по 29 августа 2009 года, с 22 октября по 23 октября 2009 года, с 25 декабря по 26 декабря 2009 года, с 21 января по 22 января 2010 года, с 25 марта по 26 марта 2010 года, с 29 апреля по 30 апреля 2010 года, с 20 мая по 21 мая 2010 года, с 27 мая по 28 мая 2010 года, с 01 июня по 02 июня 2010 года, с 25 ноября по 26 ноября 2010 года, с 03 ноября по 04 ноября 2010 года, с 09 декабря по 10 декабря 2010 года, с 21 января по 22 января 2011 года, с 26 мая по 27 мая 2011 года, с 15 ноября по 16 ноября 2011 года, с 13 декабря по 15 декабря 2011 года, с 21 декабря по 23 декабря 2011 года, с 11 апреля по 12 апреля 2012 года, с 24 октября по 25 октября 2012 года, с 27 ноября по 28 ноября 2012 года, с 18 апреля по 19 апреля 2013 года, с 03 октября по 04 октября 2013 года, с 11 октября по 12 октября 2013 года, с 11 сентября по 12 сентября 2014 года, с 09 апреля по 10 апреля 2015 года, с 13 ноября по 14 ноября 2015 года, с 24 декабря по 25 декабря 2015 года, с 02 марта по 03 марта 2016 года, с 28 июня по 29 июня 2016 года, с 26 октября по 27 октября 2016 года, с 11 ноября по 12 ноября 2016 года, с 22 декабря по 23 декабря 2016 года, 21 апреля 2017 года, с 25 мая по 26 мая 2017 года, с 07 июня по 08 июня 2017 года, с 27 июня по 29 июня 2017 года, с 13 сентября по 14 сентября 2017 года, с 18 сентября по 20 сентября 2017 года, с 21 сентября по 22 сентября 2017 года, 13 декабря 2017 года, 02 февраля 2018 года, с 21 марта по 23 марта 2018 года, 16 апреля 2018 года, 27 апреля 2018 года, 07 июня 2018 года, 27 июня 2018 года, 28 сентября 2018 года, 18 октября 2018 года, с 11 декабря по 12 декабря 2018 года;
- с 01 января 2011 года по 07 февраля 2011 года работа в должности заведующего детским отделением врач-педиатр в МУЗ «Ашинская центральная городская больница»;
- периоды работы в должности заведующего детским отделением в Ашинской центральной городской больнице (с учетом всех переименований ГБУЗ «Районная больница г. Аша): с 13 февраля по 24 июня 2001 года, с 05 августа по 31 декабря 2001 года, с 24 января по 08 апреля 2002 года, с 23 апреля по 27 мая 2002 года, с 07 июня по 12 августа 2002 года, с 12 сентября по 30 сентября 2002 года.
Признать за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию с 16 марта 2021 года.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение обжалуется в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Ашинский городской суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Борисюк