Дело № 2-1612/25

УИД: 93RS0007-01-2025-003125-06

Решение

именем Российской Федерации

25 августа 2025г. г. Мариуполь

Суд в составе председательствующего судьи Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики Мартынова А.А., при секретаре Челпановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака, указав, что с ответчиком состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Дворцом бракосочетания <адрес>, актовая запись №. От брака несовершеннолетних детей не имеют. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с апреля ДД.ММ.ГГГГ, с этого же времени совместное хозяйство не ведется. Спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует. Ответчик отказывается расторгать брак в органах ЗАГСа.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает, срок на примирение не нужен, просила расторгнуть брак.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против расторжения брака не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, своевременно и надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В силу ч. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

ФИО1 обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с апреля 2025 года, с этого же времени совместное хозяйство не ведется. Спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует. Несовершеннолетние дети отсутствуют, ответчик отказывается расторгать брак в органах ЗАГСа.

Ответчик ФИО2 против расторжения брака не возражал.

При указанных обстоятельствах, суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку семья фактически распалась, совместное хозяйство не ведется, стороны мер к сохранению семьи не предпринимают, спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака – удовлетворить.

Расторгнуть брак между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой п. Ст-Крым <адрес> (паспорт: №) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт: №), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ. Дворцом бракосочетания <адрес>, актовая запись №.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья подпись А.А. Мартынов

Копия верна

Судья А.А. Мартынов