Дело № 2-1612/25
УИД: 93RS0007-01-2025-003125-06
Решение
именем Российской Федерации
25 августа 2025г. г. Мариуполь
Суд в составе председательствующего судьи Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики Мартынова А.А., при секретаре Челпановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака,
Установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака, указав, что с ответчиком состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Дворцом бракосочетания <адрес>, актовая запись №. От брака несовершеннолетних детей не имеют. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с апреля ДД.ММ.ГГГГ, с этого же времени совместное хозяйство не ведется. Спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует. Ответчик отказывается расторгать брак в органах ЗАГСа.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает, срок на примирение не нужен, просила расторгнуть брак.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против расторжения брака не возражал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, своевременно и надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В силу ч. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
ФИО1 обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения между ними фактически прекращены с апреля 2025 года, с этого же времени совместное хозяйство не ведется. Спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует. Несовершеннолетние дети отсутствуют, ответчик отказывается расторгать брак в органах ЗАГСа.
Ответчик ФИО2 против расторжения брака не возражал.
При указанных обстоятельствах, суд считает иск подлежащим удовлетворению, поскольку семья фактически распалась, совместное хозяйство не ведется, стороны мер к сохранению семьи не предпринимают, спор о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, между ними отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака – удовлетворить.
Расторгнуть брак между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой п. Ст-Крым <адрес> (паспорт: №) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> (паспорт: №), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ. Дворцом бракосочетания <адрес>, актовая запись №.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья подпись А.А. Мартынов
Копия верна
Судья А.А. Мартынов