К делу № 2-122/23 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2023 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Дубинкина Э.В.,

при секретаре – Панаетовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ПАО «Совкомбанк» обратился в Абинский районный суд с иском к ФИО1 в котором просит взыскать с неё задолженность по кредитному договору в размере 128 879 рублей 27 копеек, а так же сумму уплаченной государственной пошлины в размере 3 777 рублей 59 копеек, ссылаясь на то, что 11.12.2018 года между банком и ответчиком заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №. По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 120 000 рублей 00 копеек, под 0 % годовых сроком на 120 месяцев. Одобрив выдачу кредита, на расчетный счет ответчика поступила указанная сумма, следовательно, последняя была обязана гасить кредит ежемесячно, путем гашения основной суммы и процентов. Однако, допустила возникновение задолженности. В связи с чем, в целях взыскания возникшей задолженности ПАО «Совкомбанк» обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, который в последствие был отменен. В то же время, после отмены судебного приказа, задолженность не погашена. Поэтому, учитывая, что в ином порядке получить денежные средства не имеют возможности, были вынуждены обратиться в суд.

Представитель ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующая на основании доверенности в судебное заседание не явились, сведений об уважительности неявки в суд не представили. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает необходимым удовлетворить исковое заявление по следующим основаниям.

Так, из материалов дела следует, что 11.12.2018 года между ПАО «Совкомбанк» и ответчиком заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № на сумму 120 000 рублей, под 0 % годовых сроком на 120 месяцев. Согласно данному договору, ответчик обязан был осуществлять платежи ежемесячно, в соответствии с графиком платежей, до полного погашения кредита.

Таким образом, между сторонами возникли правоотношения, регулируемые главой 42 ГК РФ.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная коммерческая организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободы в заключении договора.

Ответчик ФИО1, заключив с Банком кредитный договор, подписав его, обязалась производить оплату кредита, путем возврата денежных средств.

То есть, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. При этом, в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства либо одностороннее изменение его условий.

При этом, в силу п. 2 ст. 811 ГК РФ кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного исполнения обязательства по договору в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору. Указанное право Банка также предусмотрено Договором.

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ, должник обязан уплатить неустойку (штраф, пеню), установленную в договоре, кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В целях взыскания возникшей задолженности ПАО «Совкомбанк» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Впоследствии, мировым судьей было вынесено определение об отмене судебного приказа.

Как видно из представленного расчета задолженности, в связи с неисполнением ФИО1 своих обязательств по кредитному договору, образовалась задолженность в размере 128 879 рублей 27 копеек, в которые входят: 8 779 рублей 98 копеек – сумма неуплаченной комиссии, 119 991 рубль 42 копейки – сумма ссудной задолженности, 107 рублей 87 копеек – сумма неустойки на просроченную ссуду.

Истцом суду представлен полный расчет задолженности с методикой его расчета, в связи с чем, данный расчет суд признает достоверным и не вызывающим сомнения в его точности, в связи с чем, полагает возможным принять его за основу при вынесении решения.

То есть, суд приходит к выводу, что при наличии имеющейся задолженности истец правомерно обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика суммы задолженности, составившей указанную выше суму, с причитающимися штрафными санкциями.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ПАО «Совкомбанк» и взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность по кредитному договору.

Требования истца о взыскании в их пользу уплаченной государственной пошлины также подлежат удовлетворению на основании ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом оплачена государственная пошлина в размере 3 777 рублей 59 копейки, что подтверждается платежными поручениями № от 20.07.2022 года, № от 07.11.2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму кредитной задолженности за период с 27.04.2022 года по 06.11.2022 года в размере 128 879 рублей 27 копеек, в которые входят: 8 779 рублей 98 копеек – сумма неуплаченной комиссии, 119 991 рубль 42 копейки – сумма ссудной задолженности, 107 рублей 87 копеек – сумма неустойки на просроченную ссуду, а так же государственную пошлину в сумме 3 777 рублей 59 копейки, а всего 132 656 /сто тридцать две тысячи шестьсот пятьдесят шесть/ рублей 86 копеек.

Ответчик вправе подать в Абинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий

Судья: Дубинкин Э.В.