Дело № 2-1063/2025
УИД 59RS0035-01-2025-001090-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Соликамск 02 июля 2025 года
Соликамский городской суд Пермского края
под председательством судьи Новиковой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Ждановой К.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2, действующего на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Соликамск гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о зачете в страховой стаж периодов работы,
установил:
Истец ФИО1 обратился в Соликамский городской суд Пермского края с исковыми требованиями к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении периода работы в страховой стаж.
В обоснование иска указал, что ответчиком в страховой стаж не засчитан период работы истца в кооперативе «Резонанс» Пермской телефонной сети с 01.06.1993г. по 30.11.1997г., что подтверждается выпиской из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопроса по реализации пенсионных прав от 14.02.2017г. №. Указанный период не включен, т.к. сведения о работе внесены в трудовую книжку с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, а именно отсутствует печать на записи об увольнении из кооператива.
Истец считает данное решение незаконным по следующему основанию: в материалах пенсионного дела ФИО1 имеется ответ ГКБУ «Государственный архив Пермского Края» от 20.12.2016г. на запрос Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Соликамске, в котором говорится, что документы по личному составу кооператива «Резонанс» Пермской городской телефонной сети на хранение в ГКБУ «ГАПК» не поступали, поэтому подтвердить период работы не представляется возможным. Однако сотрудниками Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Соликамске истцу не было разъяснено Постановление Правительства РФ от 02.10.2014г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», которым предусмотрено в соответствии с п. 38, что при утрате документов о работе вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин не по вине работника, периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей. Не разъяснение указанного положения является прямым нарушением непосредственной обязанности ПФР проводить разъяснительную работу среди населения по вопросу своей компетенции (Определение Седьмого КСОЮ N288-6391/2022). Получив указанные разъяснения, истец вновь обратился в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Пермскому краю с указанием свидетелей подлежащих вызову, но 25.02.2025г. получил отказ в установлении периода работы на основании свидетельских показаний, по надуманным основаниям.
К своему заявлению об установлении периода работы на основании свидетельских показаний документ работодателя, либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможности их получения истец не может, так как кооператив «Резонанс» ликвидирован 23.03.2012г., что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 14.04.2025г.
С учетом уточненных в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец ФИО1 просит установить период работы в кооперативе «Резонанс» с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. мастером линейного участка.
Обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с момента принятия решения и вступления его в силу (л.д.42).
В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивает с учетом уточненных исковых требований, по доводам, указанным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддерживает по доводам, указанным в исковом заявлении и с учетом уточненных исковых требований.
В судебное заседание представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю не явился, направил письменные возражения, против иска возражает по доводам, изложенным в письменных возражениях (л.д. 25-27), в котором указывают, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2. ч. 1 ет. 30 Закона № 400-ФЗ с 27.02.2017 г. бессрочно. При назначении пенсии период работы Истца с 01.06.1993 по 30.11.1997 в должности мастера линейного участка в кооперативе «Резонанс» не учтен, т.к. согласно выписки из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <...> и <...> от <дата> № отказано в зачете в страховой стаж выше указанного периода.
Согласно вкладышу в трудовую книжку АТ-Н № сведения о работе в кооперативе «Резонанс» внесены с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от <дата> N 162 (далее - Инструкция), а именно, отсутствует печать после записи об увольнении.
В соответствии с п. 4.1. Инструкции при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.
Отделением запрошены документы, подтверждающие спорные периоды работы.
Справка, выданная Государственным архивом Пермского края от 20.12.2016 г. №-В не подтверждает страховой стаж Истца.
Справка, выданная УПФР в <...> сообщает, что Проектно-монтажный кооператив «Резонанс» Пермской городской телефонной сети поставлен на учет в УПФР в <...> <дата>, снят с учета <дата>.
Истцом не представлено каких-либо доказательств, отвечающих признакам относимости и допустимости, подтверждающих периоды его работы с 01.06.1993 г. по 30.11.1997 в кооперативе «Резонанс», в связи с чем, истцу было отказано о внесении спорного период работы в страховой стаж.
С заявлением о перерасчете размера пенсии истец не обращался, документы, необходимые для такого перерасчета, не предоставлял.
В судебном заседании свидетель ГСБ показал, что с 1991 по 1996 год работал водителем в кооперативе Резонанс, в это время работал начальником ФИО1. <дата> ГСБ уволился, а ФИО1 долго еще после этого работал. Трудовые книжки заполнял секретарь в <...>. Свидетель не знает, где хранятся документы «Резонанс».
В судебном заседании свидетель ФВА показал, что раньше работал водителем вместе с мастером ФИО1 в кооперативе «Резонанс», постоянно, на одном месте работы, без перерывов, отдел кадров был в Перми, а в <...> выполнялась работа. ФИО3 в это время тоже работал, водителем.
Суд рассматривает дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, представителя истца, допросив свидетелей ГСБ, ФВА, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Пенсионное обеспечение носит индивидуальный характер и устанавливается каждому гражданину персонально, исходя из документов и обстоятельств конкретного лица.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, относит определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления размеров пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2), который в целях обеспечения каждому конституционного права на пенсию вправе определять виды пенсий, источники их финансирования, предусматривать условия и порядок приобретения права на отдельные виды пенсий конкретными категориями лиц.
Федеральный закон Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии (статья 1).
Согласно ст. 3 указанного Закона страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствии со ст. 11 Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 указанного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Статьей 14 Закона установлено, что при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 3 той же статьи предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N1015, предусмотрен порядок подтверждения периодов работы, включаемых в трудовой стаж.
Так, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться, в том числе и на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены и восстановить их невозможно.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 работал с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. в Кооперативе «Резонанс» Пермской телефонной сети в должности мастера линейного участка, что подтверждается выпиской из протокола заседания комиссии по рассмотрению вопроса по реализации пенсионных прав от 14.02.2017г. №. Указанный период не включен в страховой стаж, поскольку сведения о работе внесены в трудовую книжку с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, а именно отсутствует печать на записи об увольнении из кооператива, данный факт не оспаривается сторонами и подтверждается копией трудовой книжки.
Проектно-монтажный кооператив «Резонанс» Пермской городской телефонной сети был поставлен на учет в УПФР в <...> <дата>, снят с учета <дата>.
В настоящее время в ином порядке подтвердить факт работы истца в ПМК «Резонанс» невозможно.
Согласно трудовым книжкам ГСБ в период с 09.12.1991 года по 23.07.1996 года работал в Кооперативе «Резонанс» водителем (л.д.38), ФВА работал в Кооперативе «Резонанс» в должности водитель с 22.06.1995 года по 26.09.1996 года.
Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, представителя истца, материалами дела, а также показаниями свидетелей ГСБ, ФВА
Возникновение права лица на назначение пенсии не может быть поставлено в зависимость от того обстоятельства, выполнил ли работодатель в полном объеме свои обязанности по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником.
Записи в трудовой книжке соответствуют требованиям закона, однако отсутствует печать предприятия, факт работы истца с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. подтвержден показаниями двух свидетелей, работавших вместе с истцом в одной организации.
При указанных обстоятельствах периоды работы: с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. в Кооперативе «Резонанс» Пермской телефонной сети в должности мастера линейного участка подлежат включению в страховой стаж ФИО1, <дата> года рождения.
Согласно п.2 ч.1 ст.23 Федерального закона "О страховых пенсиях") перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 23, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного федерального закона (часть 2 статьи 23 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Учитывая, что необходимость включения в страховой стаж истца периода работы с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. установлена только решением суда, в связи с чем пенсия истца подлежит перерасчету с учетом включения периодов, указанных в трудовой книжке, с момента вступления в законную силу судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о зачете в страховой стаж периодов работы, удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить в страховой стаж ФИО1, <дата> года рождения, периоды работы: с 01.06.1993 г. по 23.07.1996 г. в Кооперативе «Резонанс» Пермской телефонной сети в должности мастера линейного участка и произвести перерасчет пенсии с даты вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Председательствующий Новикова Н.С.
Мотивированное решение принято 10 июля 2025 года.