УИД 68RS0№-94

Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

3 марта 2025 года г.Уварово Тамбовской области

Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Уваровского районного суда Тамбовской области Пудиковой Е.П.,

при секретаре Поповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО8 , администрации г.Уварово Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

установил:

Представитель истца ФИО5 – ФИО14, действующая по доверенности, обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО8 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

В обоснование заявленных исковых требований, просит суд признать за ФИО5 , <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор<данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>, право собственности на: <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>., <данные изъяты>; и земельный участок, согласно плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному кадастровым инженером ФИО1, площадью <данные изъяты>., кадастровый квартал №, категория земель: <данные изъяты>, разрешенное использование: <данные изъяты> находящиеся по адресу: <адрес>, ссылаясь на следующее.

ФИО5 на праве собственности на основании договора купли-продажи доли строения и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, удостоверенного нотариусом <данные изъяты> ФИО10, принадлежит <данные изъяты> домовладения, находящегося в <адрес> и земельный участок <данные изъяты>

<данные изъяты> указанного выше целого домовладения, принадлежит ФИО3 на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты> указанного выше <данные изъяты> принадлежит ФИО2 на основании указанного выше решения суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, было прекращено право общей долевой собственности.

<данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., принадлежащие на праве собственности ФИО2, были признаны самостоятельным объектом - частью № жилого дома, общей площадью <данные изъяты>

Так же было признано право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> прилегающий к части № жилого дома.

Указанные выше часть № жилого дома и земельный участок поставлены на кадастровый учет в филиале государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тамбовской области, им присвоены кадастровые номера, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Оставшиеся доли жилого домовладения, принадлежащие на праве собственности ФИО5 и ФИО3 также представляют собой изолированное к части № жилое домовладение, общей площадью <данные изъяты>., с отдельным выходом на прилегающий обособленный земельный участок. По уточненным данным площадь земельного участка <данные изъяты>., что подтверждается планом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти. После её смерти открылось наследство. Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются её <данные изъяты> ФИО5 и ФИО8. Однако на указанное выше недвижимое имущество (доли жилого дома и земельного участка № по <адрес>) ФИО3 оставила завещание на имя ФИО5 <данные изъяты>). В установленный законом срок для принятия наследства наследники обратились к нотариусу по месту открытия наследства ФИО10 на предмет оформления наследства.

Оформив часть наследственного имущества после смерти <данные изъяты>, наследство на принадлежащие ФИО3 доли жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>, ФИО5 (<данные изъяты>) оформить в досудебном порядке не имеет возможности, так как часть жилого домовладения с прилегающим земельным участком, ранее принадлежащая ФИО2 (в настоящее время ФИО7), зарегистрированы в ЕГРН как самостоятельные объекты недвижимости.

В связи с чем, нарушается право истца иметь в частной собственности часть № жилого домовладения и прилегающего к ней земельного участка, находящиеся по адресу: <адрес>.

В связи с изложенными выше обстоятельствами истец вынужден обратиться в суд для признания права собственности на указанные объекты недвижимости.

Данное решение суда будет служить основанием для постановки жилого дома (часть №) и земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Определением судьи Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ изменен статус третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора администрации г.Уварово Тамбовской области на соответчика; к участию в деле на основании статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: нотариус г.Уварово Тамбовской области, Управление Росреестра по Тамбовской области, ППК «Роскадастр» по Тамбовской области.

Истец ФИО5, представитель истца ФИО5 – ФИО14, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в него не явились. В письменном заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, представитель истца ФИО14, действующая по доверенности, просила рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие истца и его представителя, указав, что поддерживает заявленные исковые требования истца, просит суд признать право собственности ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, <данные изъяты> в порядке наследования на: <данные изъяты>), общей площадью <данные изъяты>., жилой площадью <данные изъяты> в <данные изъяты>; и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый квартал №, категория земель: <данные изъяты>, разрешенное использование: <данные изъяты> согласно плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному кадастровым инженером ФИО1, находящиеся по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО8, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в него не явился. В письменном заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО5 признал в полном объеме, указав, что последствия признания иска разъяснены и понятны; просил рассмотреть гражданское дело без его участия.

Ответчик администрация г.Уварово Тамбовской области, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в него не явилась. В письменном заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, представитель администрации г.Уварово Тамбовской области ФИО9, действующая по доверенности, указала, что администрация г.Уварово Тамбовской области признает исковые требования ФИО5 в полном объеме; последствия признания иска разъяснены и понятны; просит рассмотреть гражданское дело без участия представителя администрации.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО15, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в него не явилась. В письменном заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, указала, что не возражает против удовлетворения заявленных ФИО5 исковых требований; просит рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус г.Уварово Тамбовской области ФИО10, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в него не явилась.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Тамбовской области, ППК «Роскадастр» по Тамбовской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в него не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие своих представителей.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из материалов дела, согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, решено признать право собственности в домовладении № по <адрес>: за ФИО2 <данные изъяты> – <данные изъяты>., за ФИО6 <данные изъяты>., за ФИО3 <данные изъяты>

Согласно копии договора купли-продажи доли строения и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, именуемым в дальнейшем «продавец», и ФИО5, именуемым в дальнейшем «покупатель», заключен настоящий договор о нижеследующем. Продавец продал, а покупатель купил <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, под №, и земельный участок, <данные изъяты> в границах плана, прилагаемого к договору. Указанное домовладение расположено на участке земли <данные изъяты>м. Указанные <данные изъяты> домовладения принадлежат продавцу на праве личной собственности, согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой БТИ г. Уварово № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные земельный участок принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>. <данные изъяты> домовладения и земельный участок проданы покупателю за <данные изъяты>, уплачиваемых покупателем продавцу полностью до подписания договора. Домовладение в целом состоит <данные изъяты>, общей полезной площадью <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>. жилой площади и хозяйственных строений: <данные изъяты> что подтверждено справкой БТИ г. Уварово № от ДД.ММ.ГГГГ. До совершения этого договора, продаваемые <данные изъяты> домовладения и земельный участок не проданы, не заложены, в споре и под запрещением (аресту) не состоят. Настоящий договор удостоверен нотариусом <адрес> и Уваровского района Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в реестре за №; зарегистрирован в Уваровским БТИ и земельном комитете г.Уварово ДД.ММ.ГГГГ. за №, инвентарное дело №.

Решением Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определения Уваровского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, признаны <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащие на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, зарегистрированному по месту жительства: <адрес>, самостоятельным объектом - частью № жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты>, принадлежащих на праве собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Прекращено право общей долевой собственности ФИО2 (<данные изъяты>) и ФИО4 <данные изъяты>), на земельный участок общей площадью <данные изъяты>, местоположение: <адрес>, разрешенное использование/ назначение: <данные изъяты>. Признано право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый № категория земель - <данные изъяты> разрешенное использование - <данные изъяты> местоположение: <адрес>, разрешенное использование/ назначение: <данные изъяты> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (пункт 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследниками ФИО3 по закону являются <данные изъяты> – ФИО5 , <данные изъяты> – ФИО8.

Из копии свидетельства о рождении №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что родителями ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, являются ФИО6 и ФИО3, о чем в книге регистрации актов гражданского состояния о рождении ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за № (что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, родителями ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, являются ФИО6 и ФИО3.

Из копии завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного врио нотариуса <адрес> ФИО11, зарегистрированного в реестре за № следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по месту жительства в <адрес>, настоящим завещанием сделала следующее распоряжение. Принадлежащие ей: <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилой дои и <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся в <адрес>; всю принадлежащую ей долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>, она завещала ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно копий формы №, адресных справок, представленных <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, по имеющимся учетам значится ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в графе «фамилия, имя, отчество отца и матери» указаны: «ФИО6 и ФИО3», в графе «семейное положение» указано: <данные изъяты>»; ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> в графе «фамилия, имя, отчество отца и матери» указаны: «ФИО6 и ФИО3».

Из сообщения нотариуса г.Уварово Тамбовской области ФИО10 регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в производстве нотариуса <адрес> имеется наследственное дело №, открытое после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: <адрес>. В деле имеются заявления:

- о принятии наследства по всем основаниям от <данные изъяты> – ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>;

- о принятии наследства по всем основаниям от <данные изъяты> – ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>

Других заявлений в материалах дела нет. С заявлением о выдаче свидетельств о праве на наследство на доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>, наследник в нотариальную контору не обращался. Завещание, удостоверенное ФИО11, временно исполняющей обязанности нотариуса <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по реестру № не отменено и не изменено.

Из сообщения начальника ТОГБУ «ЦОКСОН» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом по адресу: <адрес>, зарегистрирован за: ФИО3 - <данные изъяты> на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 – <данные изъяты> на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5 – <данные изъяты> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №. Отдел не располагает сведениями о собственниках и обременениях на части жилого дома после ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из технического паспорта жилого дома, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, наименование учетного органа ТОГБУ «ЦОКСОН», инвентарный №, дата внесения сведений в реестр ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес>, назначение: <данные изъяты>, год постройки ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома <данные изъяты> жилая площадь жилого дома <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно сообщению начальника ОМД администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в реестре муниципального имущества г.Уварово Тамбовской области отсутствуют сведения о здании, площадью <данные изъяты>. и земельном участке, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Из сообщения заместителя руководителя МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения об объектах: здании, площадью <данные изъяты>. и земельном участке, площадью <данные изъяты>., категория земель – <данные изъяты>, вид разрешенного использования – <данные изъяты> по адресу: <адрес>, отсутствуют в реестре федерального имущества.

Согласно сообщению заместителя министра - начальника управления земельных отношений и реестра министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что о здание и земельный участок, по адресу: <адрес>, находящиеся в государственной собственности Тамбовской области, отсутствуют.

По уточненным данным, согласно плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному кадастровым инженером ФИО1, общая площадь спорного земельного участка составляет <данные изъяты> категория земель: <данные изъяты>, вид разрешенного использования: <данные изъяты> ограничение в использовании: использовать согласно целевого назначения, обременения правами других лиц - нет.

Из выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной филиалом ППК «Роскадастр» по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателем здания, кадастровый №, местоположение: <адрес>, площадью <данные изъяты> назначение: <данные изъяты>, наименование: <данные изъяты> количество этажей, в том числе подземных этажей: <данные изъяты>, кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости№, является ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вид, номер, дата государственной регистрации - собственность № ДД.ММ.ГГГГ, ограничение прав и обременение объекта недвижимости – не зарегистрировано.

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной филиалом ППК «Роскадастр» по Тамбовской области ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем земельного участка, кадастровый №, местоположение: <адрес>, площадью <данные изъяты> категория земель: <данные изъяты>, виды разрешенного использования - <данные изъяты>, кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: №, является ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вид, номер, дата государственной регистрации - собственность № ДД.ММ.ГГГГ, ограничение прав и обременение объекта недвижимости – не зарегистрировано.

Таким образом, как следует из материала гражданского дела, в установленный законом срок ФИО5 для принятия наследства обратился к нотариусу <адрес> по месту открытия наследства на предмет оформления наследства. Оформив часть наследственного имущества после смерти <данные изъяты>, наследство на принадлежащие ФИО3 доли жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>, ФИО5 оформить в досудебном порядке не имеет возможности, так как часть жилого домовладения с прилегающим земельным участком, ранее принадлежащая ФИО2 (в настоящее время ФИО7), зарегистрированы в ЕГРН как самостоятельные объекты недвижимости.

При этом, истец ФИО5 в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил юридически значимые действия, вступил во владение наследственным имуществом, поддерживает его в надлежащем состоянии, осуществляет оплату коммунальных платежей, то есть фактически принял наследство после смерти наследодателя ФИО3

При рассмотрении данного гражданского дела правопритязаний лиц на спорные объекты недвижимости не имеется, споров по границам спорного земельного участка со смежными землепользователями не имеется. Обратных доказательств суду не представлено.

В соответствии состатьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Ответчик вправе признать иск (часть 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что признания иска ответчиками ФИО8 и администрацией г.Уварово Тамбовской области не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, они могут быть приняты судом, а исковые требования подлежат удовлетворению.

Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, исковые требования ФИО5 к ФИО8. , администрации г.Уварово Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 4.1. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 173, 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО5 к ФИО8 , администрации г.Уварово Тамбовской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования – удовлетворить.

Признать право собственности ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г<данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, в порядке наследования на <данные изъяты>), общей площадью <данные изъяты> жилой площадью <данные изъяты>., в соответствии с <данные изъяты>, местоположение: <адрес>.

Признать право собственности ФИО5 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г<данные изъяты>, <данные изъяты>, в порядке наследования на земельный участок, площадью <данные изъяты>., кадастровый квартал №, местоположение: <адрес>, категория земель: <данные изъяты>, разрешенное использование: <данные изъяты>), согласно плану земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленному кадастровым инженером ФИО1

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Уваровский районный суд Тамбовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.П. Пудикова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.П. Пудикова