РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалександровск 22 июля 2022 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

при секретаре Хачатрян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2482/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, впоследствии уточненным, к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Требования мотивированы тем, что 18.10.2021 ответчик принял решение № 528125/21 об отказе ей в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30-летнего стажа медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах. В стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не включены ряд периодов ее работы на должностях, отнесенных к льготным, дающим право на досрочное назначение пенсии.

ФИО1 считает указанное решение незаконным, просит признать его таковым и обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении год работы как год и три месяца периоды ее работы:

- с 01.09.2000 по 31.01.2002 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара медицинского объединения (МО) Солнечнодольской районной больницы Изобильненского ТМО (посёлок городского типа Солнечнодолъск);

- с 01.02.2002 по 11.08.2002 в должности медицинской сестры процедурной терапевтического отделения стационара, с 12.08.2002 по 23.04.2020, с 13.05.2020 по 14.05.2020, с 05.01.2021 по 12.04.2021 и с 13.05.2021 по 04.10.2021 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара Солнечнодольской районной больницы ГУЗ «Изобильненская ЦРБ» (посёлок городского типа Солнечнодольск);

- с 01.10.2020 по 21.11.2020 и с 08.12.2020 по 04.01.2021 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Также истец просит обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении как день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня период ее работы с 15.05.2020 по 30.09.2020 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Кроме того, истец просит обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, периоды ее работы (календарно):

- с 25.01.1990 по 11.04.1990 и с 28.04.1990 по 23.07.1990 в должности медицинской сестры палатной неврологического отделения, медицинской сестры по переливанию крови приемного отделения Больничного объединения города Майкопа;

- с 02.12.1993 по 15.03.1995 в должности медицинской сестры ПСВ медицинской роты в/ч 64074;

- с 01.09.1986 по 09.10.1988 в должности палатной медицинской сестры кардиологического отделения, медицинской сестры процедурной кардиологического отделения Объединенной медико-санитарной части промпредприятий города Чирчика (Республика Узбекистан).

- с 01.04.1995 по 10.11.1995 работы в должности медсестры детского сада-яслей № 2 Душанбинского гарнизона войсковой части п/п 21015, так как в приказах командира войсковой части п/п 21015, раздаточных ведомостях на выплату заработной платы она не значится;

- с 11.06.1996 по 01.12.1997 работы в в/ч п/п 21015 в качестве санинструктора,

и обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 05.10.2021.

На исковое заявление ФИО1 ответчиком представлен письменный мотивированный отзыв, из содержания которого следует, что ответчик не согласен с заявленными требованиями, ввиду отсутствия у истца требуемого стажа работы, дающего право на назначение пенсии досрочно.

В судебное заседание истец ФИО1 не прибыла, будучи уведомленной о дате и времени рассмотрения дела. При отсутствии возражений иных участников процесса суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца при ее представителе ФИО2, которая уточненные заявленные исковые требования поддержала, просила обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, указываемые в иске периоды работы и обязать ответчика назначить ее доверителю досрочную страховую пенсию по старости с момента с 05.10.2021.

В судебном заседании представитель ГУ-Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения требований ФИО1 по основаниям, указанным в отзыве.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждому гражданину на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на её получение независимо от возраста в соответствии с п.п. 19-21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Списки соответствующих работ, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений ст.ст. 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее — Постановление № 665).

В соответствии с пп. «н» п. 1 Постановления № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список № 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила № 781), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место с 01.01.2002 (по нормам действующего законодательства);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее - Список № 1066), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения» (далее - Правила № 1066), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз. 4 и 5 п. 2 указанного постановления (далее — Список № 464), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») (далее — Перечень № 1397), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж наравне с периодами и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

При этом, в соответствие с ч. 2 настоящей статьи, периоды работы, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности), указанные в ст. 11 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 3 Правил № 781 в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды работы в должностях и учреждениях указанных в Списке № 781.

При этом, в соответствии с п. 4 Правил № 781 периоды работы граждан в должностях в учреждениях, предусмотренных Списком № 781, начиная с 01.11.1999 засчитываются в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей (т.е. засчитывается работа на полную ставку), указанных в Списке № 781.

Пунктом 6 Правил № 781 предусмотрено, что в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения засчитывается работа в должностях, указанных в Списке № 781, в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений (ТМО); в поликлиниках; стационарах, являющихся структурными подразделениями организаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствие с п.п. 1, 2, и 20 ч. 1 с. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19» (далее — Постановление № 1191) установлен особый порядок исчисления периодов имевший место с 1 января по 30 сентября 2020 года соответствующей работы медицинских работников, занятых в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В связи с этим, при досрочном назначении страховой пенсии по старости периоды работы, дающей право на порядок исчисления, установленный Постановлением № 1191, должны подтверждаться документами работодателя, выдаваемыми в установленном порядке на основании первичных учетных документов за соответствующий период времени с учетом положений отраслевых нормативных правовых актов.

Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования 28.08.2000.

Решением ГУ-УПФ РФ по Новоалександровскому району Ставропольского края (межрайонное) № 528125/21 от 18.10.2021 в назначении ФИО1. досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

Ответчиком в подсчет страхового стажа в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (по нормам действующего законодательства) включены периоды работы:

- с 01.09.2000 по 31.01.2002 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара медицинского объединения (МО) Солнечнодольской районной больницы Изобильненского ТМО (посёлок городского типа Солнечнодольск) (с 05.09.2000 Солнечнодольская районная больница в составе государственного учреждения здравоохранения (ГУЗ) «Изобильненская центральная районная больница» (ЦРБ) (в календарном исчислении);

- с 01.02.2002 по 11.08.2002 в должности медицинской сестры процедурной терапевтического отделения стационара, с 12.08.2002 по 23.04.2020, с 13.05.2020 по 14.05.2020, с 05.01.2021 по 12.04.2021 и с 13.05.2021 по 04.10.2021 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара Солнечнодольской районной больницы ГУЗ «Изобильненская ЦРБ» (посёлок городского типа Солнечнодольск) (с 31.03.2005 Солнечнодольская районная больница в составе муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Изобильненская ЦРБ», с 02.12.2012 Солнечнодольский филиал муниципального бюджетного учреждения здравоохранения (МБУЗ) «Изобильненская ЦРБ», с 15.02.2013 Солнечнодольский филиал государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края (ГБУЗ СК) «Изобильненская ЦРБ», с 13.04.2016 участковая больница п. Солнечнодольска государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Изобильненская районная больница» (в календарном исчислении);

- с 15.05.2020 по 30.09.2020 в должности медицинской сестры палатной (постовой) в отделении 25 коек для тяжелых пациентов, не требующих ИВЛ (взрослые) инфекционного отделения № 2 участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница» (в льготном исчислении — 1 год работы как 2 года работы);

- с 01.10.2020 по 21.11.2020 и с 08.12.2020 по 04.01.2021 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница» (в календарном исчислении).

В стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком № 781 и Правилами № 781, ответчиком не включены периоды:

- с 25.01.1990 по 11.04.1990 и с 28.04.1990 по 23.07.1990 работы в должности медицинской сестры палатной неврологического отделения, медицинской сестры по переливанию крови приемного отделения Больничного объединения города Майкопа, так как данное учреждение не предусмотрено Списком № 781;

- с 02.12.1993 по 15.03.1995 работы в должности медицинской сестры ПСВ медицинской роты в/ч 64074, так как эти учреждения не предусмотрены Списком № 781 и не относятся к числу структурных подразделений организаций, предусмотренных п. 6 Правил № 781;

- с 11.06.1996 по 01.12.1997 служба по контракту в/ч пп 21015 (без указания в трудовой книжке и военном билете наименования должности, структурного подразделения лечебного (медицинского) учреждения), лечебного (медицинского учреждения), так как Правилами № 781 установлено, что в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях указанных в Списке № 781, а не службы.

- с 12.04.1990 по 27.04.1990, с 24.04.2020 по 12.05.2020, с 22.11.2020 по 07.12.2020 и с 13.04.2021 по 12.05.2021 — нахождение в отпусках без сохранения заработной платы.

В общий страховой стаж и стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, не включены периоды:

- 01.09.1986 по 09.10.1988 работы в должности палатной медицинской сестры кардиологического отделения, медицинской сестры процедурной кардиологического отделения Объединенной медико-санитарной части промпредприятий города Чирчика (Республика Узбекистан), так как запись о работе, внесённая в трудовую книжку, оформлена с нарушением: на титульном листе на месте, предусмотренном для печати организации, отсутствует печать организации, заполнившей трудовую книжку; справка о работе в Объединенной медико-санитарной части промпредприятий не поступила;

- с 01.04.1995 по 10.11.1995 работы в должности медсестры детского сада-яслей № 2 Душанбинского гарнизона войсковой части п/п 21015, согласно архивной справке от 30.04.2021 № 3/134798, выданной заведующей Федеральным государственным казенным учреждением «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» указано, что в приказах командира войсковой части п/п 21015, раздаточных ведомостях на выплату заработной платы ФИО1 не значится.

По представленным документам и выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с учетом Списка № 781 и Правил № 781, составляет 20 лет 11 месяцев 28 дней.

При рассмотрении требований истца о включении периодов работы в льготном исчислении как год работы за год и 3 месяца, ряда указываемых ею периодов работы суд находит, что в соответствии с пп. «а» п. 5 Правил № 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке № 781, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ в календарном порядке, за исключением случаев льготного порядка исчисления стажа, строго предусмотренных Правилами № 781, предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

Из содержания данного пункта Правил № 781 следует, что льготный порядок исчисления специального стажа применяется тогда, когда лечебная деятельность в учреждениях здравоохранения осуществлялась как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городе, т.е. имеется смешанный стаж работы (при смешанном стаже работы право на досрочную страховую пенсию по старости возникает при наличии 30 лет стажа медицинской деятельности). Если лечебная деятельность гражданина протекала только в сельской местности, то льготный порядок подсчета стажа медицинской деятельности (год работы за год и три месяца) не применяется (право на досрочную страховую пенсию по старости возникает при наличии 25 лет стажа медицинской деятельности).

Из представленных суду доказательств следует, что истец осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения с 25.01.1990 по 11.04.1990 и с 28.04.1990 по 23.07.1990 работы в должности медицинской сестры палатной неврологического отделения, медицинской сестры по переливанию крови приемного отделения Больничного объединения города Майкопа, так как данное учреждение не предусмотрено Списком № 781.

По мнению суда, данный период работы истца подлежит учету при реализации ее пенсионных прав, поскольку из наименований учреждения, его структурного подразделения, должности, занимаемой истцом, прямо следует о том, что они относятся к учреждениям здравоохранения, должностям с ведением лечебной деятельности. Местонахождением данного учреждения является городская местность, а потому данный период работы подлежит учету в специальный страховой стаж истца и поэтому при учете ее специального стажа должно применяться льготное исчисление стажа как год работы за год и 3 месяца в отношении периодов работы истца:

- с 01.09.2000 по 31.01.2002 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара медицинского объединения (МО) Солнечнодольской районной больницы Изобильненского ТМО (посёлок городского типа Солнечнодолъск);

- с 01.02.2002 по 11.08.2002 в должности медицинской сестры процедурной терапевтического отделения стационара, с 12.08.2002 по 23.04.2020, с 13.05.2020 по 14.05.2020, с 05.01.2021 по 12.04.2021 и с 13.05.2021 по 04.10.2021 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара Солнечнодольской районной больницы ГУЗ «Изобильненская ЦРБ» (посёлок городского типа Солнечнодольск);

- с 01.10.2020 по 21.11.2020 и с 08.12.2020 по 04.01.2021 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Также, как правильно указывает истец, на основании приведённых выше норм действующего законодательства подлежит учету в ее страховой стаж в льготном исчислении как день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня период работы истца с 15.05.2020 по 30.09.2020 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Суд находит незаконным решение ответчика и в части исключения периодов работы истца из стажа лечебной деятельности со 02.12.1993 по 15.03.1995 в должности медицинской сестры ПСВ медицинской роты в/ч 64074 и с 01.09.1986 по 09.10.1988 в должности палатной медицинской сестры кардиологического отделения, медицинской сестры процедурной кардиологического отделения Объединенной медико-санитарной части промпредприятий города Чирчика (Республика Узбекистан), поскольку как данные должности, так и учреждения, в которых работала истец, прямо поименованы в Списке № 781.

В этой связи, в указанной выше части оспариваемое истцом решение ответчика следует признать незаконным, а исковые требования ФИО1 в данной части подлежат удовлетворению

При рассмотрении требований иска ФИО1 в части включения в ее специальный стаж периодов работы с 01.04.1995 по 10.11.1995 работы в должности медсестры детского сада-яслей № 2 Душанбинского гарнизона войсковой части п/п 21015 и с 11.06.1996 по 01.12.1997 работы в в/ч п/п 21015 в качестве санинструктора, суд не находит их подлежащими удовлетворению, поскольку доказательств тому, что указанные учреждения имели профиль лечебной деятельности, суду не представлено. Также не представлено и доказательств, позволяющих соотнести занимаемые истцом должности с предусмотренными в указанных выше списках, работа на которых предоставляет право на назначение пенсии досрочно.

При разрешении требования об обязании ответчика назначить истцу пенсию на льготных основаниях с 05.10.2021 судом проанализированы изменения в действующем законодательстве в связи со вступлением в силу с 01.01.2019 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, согласно которому право на обращение за назначением страховой пенсии по старости медицинским работникам при наличии требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ является отложенным.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.п. 19-20 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Из приложения 7 к Федеральному закону № 400-ФЗ следует, что при возникновении права на досрочную страховую пенсию по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в 2020 году с учетом ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, срок назначения досрочной страховой пенсии по старости возникает не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Из представленного ответчиком расчета видно, что истец для положительного разрешения вопроса о возможности назначения пенсии в льготном порядке на указываемую ею дату должна была иметь соответствующий стаж на 04.04.2020, однако данное условие не соблюдено, что указывает на невозможность назначения ей пенсии с 05.10.2021, а потому в этой части ее исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <...>, выдан 06.08.2013 Отделением № 3 Межрайонного Отдела УФМС России по Ставропольскому краю в г. Изобильном (с место дислокации в г. Новоалександровске) к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ (ИНН <***>) по Ставропольскому краю об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю № 528125/21 от 18.10.2021 об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости ФИО1 частично незаконным.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в льготном исчислении год работы как год и три месяца периоды работы ФИО1:

- с 01.09.2000 по 31.01.2002 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара медицинского объединения (МО) Солнечнодольской районной больницы Изобильненского ТМО (посёлок городского типа Солнечнодолъск);

- с 01.02.2002 по 11.08.2002 в должности медицинской сестры процедурной терапевтического отделения стационара, с 12.08.2002 по 23.04.2020, с 13.05.2020 по 14.05.2020, с 05.01.2021 по 12.04.2021 и с 13.05.2021 по 04.10.2021 в должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения стационара Солнечнодольской районной больницы ГУЗ «Изобильненская ЦРБ» (посёлок городского типа Солнечнодольск);

- с 01.10.2020 по 21.11.2020 и с 08.12.2020 по 04.01.2021 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Обязать Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в льготном исчислении как день работы медицинских работников по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях - как 2 дня период работы ФИО1 с 15.05.2020 по 30.09.2020 в должности медицинской сестры палатной участковой больницы посёлка Солнечнодольска ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница».

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы ФИО1 (календарно):

- с 25.01.1990 по 11.04.1990 и с 28.04.1990 по 23.07.1990 в должности медицинской сестры палатной неврологического отделения, медицинской сестры по переливанию крови приемного отделения Больничного объединения города Майкопа;

- с 02.12.1993 по 15.03.1995 в должности медицинской сестры ПСВ медицинской роты в/ч 64074;

- с 01.09.1986 по 09.10.1988 в должности палатной медицинской сестры кардиологического отделения, медицинской сестры процедурной кардиологического отделения Объединенной медико-санитарной части промпредприятий города Чирчика (Республика Узбекистан).

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 к ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю об оспаривании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, которое составлено 27.07.2022.

Судья Д.Н. Карпенко