УИД: 11RS0002-02-2023-000250-97 Дело № 2-2-332/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Воркутинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Бишюс М.В.,
при секретаре Типнер О.Н.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркуте, пгт. Воргашор
13 июля 2023 года гражданское дело по иску ФИО2 к отделу «Воркутинский» филиала «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства Обороны РФ, филиалу «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства Обороны РФ о признании членом семьи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском, в обоснование которого указал, что проходит службу в войсковой части ******, проживает совместно с супругой ФИО3, дочерью ******, ДД.ММ.ГГ. г.р. и падчерицей (дочерью супруги) ******, ДД.ММ.ГГ. г.р., по адресу: Адрес обезличен. В июне 2023 года у него возникает право на получение жилищного сертификата либо жилого помещения в связи со службой в Минобороны РФ по избранному месту жительства в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Он постоянно проживает со своей супругой, дочерью и падчерицей ******, которая на настоящий момент является нетрудоспособным несовершеннолетним иждивенцем, учится в средней образовательной школе, полностью находится на его иждивении, поскольку основной источник дохода их семьи состоит из денежного довольствия истца-военнослужащего. Он проходит службу, а его супруга осуществляет уход за детьми. Признание ****** членом семьи военнослужащего ФИО2 необходимо для получения вместе с ней, супругой и дочерью жилого помещения на основании вышеуказанного федерального закона.
В судебном заседании истец участия не принимал, направил представителя.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дополнив, что до настоящего времени ФИО2 не обращался за выдачей жилищного сертификата и не вставал на учет для получения жилья.
Ответчики в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом, предоставили возражения на иск, согласно которым в иске просят отказать.
Третье лицо ****** надлежащим образом извещена и дате и времени судебного заседания, в суд не явилась.
Третье лицо Минобороны РФ представителя в судебное заседание не направило, извещено надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Право военнослужащих на жилище установлено Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу п.1 ст.15 которого государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 24.04.2018 № 1016-О, положения ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», принятые в рамках дискреции законодателя в порядке развития конституционных требований части 2 и 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации, предусматривают гарантии в жилищной сфере для военнослужащего и членов его семьи (в том числе достигших совершеннолетия), которые проживают непосредственно с ним. Подобное правовое регулирование направлено на повышение уровня социальной защиты совместно проживающих военнослужащих и членов их семей, т.е. на повышение уровня социальной защиты определенной категории граждан.
В соответствии с абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Положения п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которые направлены на создание правового механизма обеспечения повышенной социальной защиты определенного круга членов семьи военнослужащего, не регламентируют условия предоставления дополнительных жилищных гарантий и круг их получателей, на что обратил внимание Конституционным Судом РФ в Определении от 24.04.2018 №1016-О.
В абз.3 п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации членами семьи как собственника (ч.1 ст.31), так и нанимателя (ч.1 ст.69) жилого помещения являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители.
В силу ст. ст. 11, 12 ГК РФ, ст. ст. 2, 3, 4 ГПК РФ в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как указал представитель истца в судебном заседании, истец с заявлением о постановке на учет для получения жилищного сертификата либо жилого помещения с составом семьи из 4-х человек, в том числе ******, на момент рассмотрения судом иска не обращался.
Ответчиками решение об отказе в постановке на учет не выносилось.
Доказательств нарушения прав истца суду не представлено.
Таким образом, оснований для защиты ненарушенных прав истца в судебном порядке у суда не имеется, в связи, с чем в удовлетворении требований истца следует отказать.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к отделу «Воркутинский» филиала «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства Обороны РФ, филиалу «Северный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Министерства Обороны РФ о признании членом семьи – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 13.07.2023.
Председательствующий М.В. Бишюс