Дело №
УИД: 40RS0№-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Костомаровой Ю.В.,
при секретаре Могилевкиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 30 апреля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к Городской Управе <адрес>, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам, просила, с учетом уточнения исковых требований, признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на ? часть земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> гора, <адрес>, и на 3/24 части земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> гора, <адрес>.
В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ составила завещание, в соответствии с которым завещала истцу ФИО1 всю принадлежащую ей долю в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес> гора, <адрес>. В установленные законом сроки истец обратилась к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве собственности по завещанию на земельные участки было отказано.
Определением суда в качестве ответчиков к участию в деле привлечены ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, в качестве третьего лица привлечена нотариус ФИО8,
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Представители ответчиков Городской Управы <адрес>, МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Третье лицо нотариус ФИО8 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства внесено в протокол судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности принадлежало 3/24 в общей долевой собственности на земельный участок площадью 136 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, и ? в общей долевой собственности на земельный участок площадью 170 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> гора, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умерла.
При жизни, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 составила завещание, в соответствии с которым завещала истцу ФИО1 всю принадлежащую ей долю в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок (или долю в праве общей собственности на земельный участок), находящиеся по адресу: <адрес> гора, <адрес>. Завещание удостоверено нотариусом ФИО8 на бланке <адрес>2, зарегистрировано в реестре за №.
Данное завещание не отменялось и не изменялось.
ФИО1 в установленный законом срок обратилась к нотариусу, однако, как следует из содержания искового заявления, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию было отказано, поскольку земельный участок разделен на 2 части.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, никем не оспорены. Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, суду не представлено.
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец в установленные законом сроки обратилась к нотариусу, завещание не отменялось и не изменялось, суд полагает возможным признать за истцом в порядке наследования по завещанию право собственности на следующее имущество, принадлежавшее ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ: 3/24 доли в общей долевой собственности на земельный участок площадью 136 кв.м., с кадастровым номером 40:26:000345:104, и ? долю в общей долевой собственности на земельный участок площадью 170 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес> гора, <адрес>.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> №, право собственности по завещанию после смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на:
- 3/24 доли в общей долевой собственности на земельный участок площадью 136 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> гора, <адрес>;
- 1/4 долю в общей долевой собственности на земельный участок площадью 170 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> гора, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Копия верна:
Судья Ю.В. Костомарова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.