УИД 16RS0042-03-2023-007486-53
Дело №2-9795/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,
при секретаре Кляпышевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 77 030 рублей 57 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в размере 2 510 рублей 92 копейки, указав в обоснование, что 19.08.2013 между КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком был заключен кредитный договор №..., по условиям которого ответчику выдан кредит. Ответчик обязался уплачивать проценты за пользование кредитом, штрафы, комиссии, и вернуть заемные денежные средства. 26.10.2020 между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «ФЕНИКС» был заключен договор уступки прав (требования), по которому права требования по указанному кредитному договору перешли к ООО «ФЕНИКС». 26.10.2020 ответчику было выставлено требование о погашении задолженности. Однако, ответчиком долг не погашен.
В судебное заседание представитель истца ООО «ФЕНИКС» ФИО2 по извещению не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие, не возражает относительно заочного порядка рассмотрения дела.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация /кредитор/ обязуется предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из материалов дела следует, что 19.08.2013 между КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком был заключен кредитный договор №..., по условиям которого ответчику выдан кредит в размере 60 000 рублей (л.д. 8-9).
23.10.2020 между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «ФЕНИКС» заключен договор уступки прав (требований) № ..., по которому права требования к ФИО1 по кредитному договору перешли к ООО «ФЕНИКС».
Согласно расчету истца, задолженность ответчика за период с 31.08.2014 по 26.10.2020 составляет по основному долгу – 48 649 рублей 44 копейки, процентам на непросроченный основной долг – 9 038 рублей 94 копейки, процентам на просроченный основной долг – 16 392 рубля 19 копеек, штрафы – 2 250 рублей, комиссии – 700 рублей.
Ответчику направлено требование о полном погашении долга (л.д. 27).
Определением мирового судьи судебного участка №24 по судебному району г. Набережные Челны РТ от 10.03.2023 отменен судебный приказ от 11.07.2022 о взыскании с ответчика задолженности (л.д. 28).
Ответчик суду не представил доказательства погашения задолженности, как и не представил какие-либо возражения.
Таким образом, требования иска подлежат удовлетворению.
В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию возврат госпошлины.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт ...) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ФЕНИКС» (ИНН<***>) основной долг в размере 48 649 рублей 44 копейки, проценты на непросроченный основной долг в размере 9 038 рублей 94 копейки, проценты на просроченный основной долг в размере 16 392 рубля 19 копеек, штрафы в размере 2 250 рублей, комиссии в размере 700 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 2 510 рублей 92 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
...На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья Хафизова Р.Р.