47RS0№-07

Дело №а-2740/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 ноября 2022 года <адрес>

Тосненский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Леоненко Е.А..,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению начальника ОМВД России по <адрес> об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО4,

установил:

начальник ОМВД России по <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений административного надзора в отношении ФИО4, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО4 осужден приговором Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО4 освобожден из ФКУ ИК-7 Санкт-Петербурга и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сроком до ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время суток; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

ФИО4 во время нахождения под административным надзором был неоднократно привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, вместе с тем за правонарушения против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье население и общественную нравственность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Заявитель обратился в суд об установлении дополнительных ограничений в виде обязательной явки в ОВД 2 раза в месяц, запрещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебное заседание стороны не явились, извещались судом о времени и месте, причин уважительности своей неявки не представили, ходатайства об отложении дела не поступало.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление начальника ОМВД России по <адрес> подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч.1 ст.3 вышеуказанного Федерального закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ определено, что в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона № 64-ФЗ, настоящий Федеральный закон вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Частью 3 статьи 13 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел.

Из представленных материалов следует, что ФИО4 осужден приговором Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО4 освобожден из ФКУ ИК-7 Санкт-Петербурга и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сроком до ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время суток; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

ФИО4 во время нахождения под административным надзором был неоднократно привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, вместе с тем за правонарушения против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье население и общественную нравственность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.24 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Заявитель обратился в суд об установлении дополнительных ограничений в виде обязательной явки в ОВД 2 раза в месяц, запрещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В соответствии с ч.3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ определено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает, с учетом требований, приведенных выше правовых норм, приходит к выводу необходимости установления в отношении ФИО4 дополнительного административного надзора.

ФИО4 характеризуется отрицательно, неоднократно был привлечен к административной ответственности за время нахождения под административным надзором.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым установить ФИО4 дополнительные административные ограничения, с учетом всех обстоятельств дела, в виде обязательной явки в ОВД, осуществляющего административный надзор до 2 раз в месяц; запрещение посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В силу ст.86 УК РФ судимость ФИО4 на момент вступления в законную силу Федерального закона № 64-ФЗ не снята и не погашена.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор надлежит установить до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, ст.ст. 3-6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», руководствуясь 15 КАС, суд

решил:

заявление начальника ОМВД России по <адрес> об установлении дополнительного административного надзора в отношении ФИО4 -удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Установить ФИО4 следующие дополнительные административные ограничения:

1. Обязать ФИО3 явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или регистрации.

2. Запретить ФИО3 посещение мест массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Наблюдение за соблюдением ФИО4, установленных в его отношении административных ограничении, а также за выполнением обязанностей, возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания ФИО4

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Ленинградского областного суда через Тосненский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (мотивированного) ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.А.Леоненко