Дело № 5-313/2025
УИД: 26RS0012-01-2025-002478-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 июля 2025 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Зацепина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ИП ФИО1 Явер оглы, <дата> года рождения, ИНН <***>, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КРФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
<дата> инспектором Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО3 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол ЮЛ ***** об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КРФ об АП, в котором указано, что в адрес управления по вопросам миграции ГУМВД ОМВД России по <адрес> от работодателя ИП ФИО1 поступило уведомление о прекращении (расторжении) <дата> трудового договора с гражданином Республики Узбекистан ФИО4,<дата> года рождения с нарушением формы (приложение *****) Приказом МВД России от <дата> ***** внесены изменения в форму уведомления и порядка выдачи работодателем уведомления о прекращении (Расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, утвержденным п.1.8 Приказа МВД России от <дата> *****, что предусматривает административную ответственность ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени слушания дела, ходатайств об отложении не подавал.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении извещено надлежаще, ходатайство об отложении рассмотрения дела не направило, о причинах неявки не сообщило.
При таких обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
На основании ч. 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Соответствующее уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Формы и порядок представления уведомлений утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 г. № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
Как следует из материалов дела, в адрес управления по вопросам миграции ГУМВД ОМВД России по <адрес> от работодателя ИП ФИО1 поступило уведомление о прекращении (расторжении) <дата> трудового договора с гражданином Республики Узбекистан ФИО4,<дата> года рождения с нарушением формы (приложение *****) Приказом МВД России от <дата> ***** внесены изменения в форму уведомления и порядка выдачи работодателем уведомления о прекращении (Расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, утвержденным п.1.8 Приказа МВД России от <дата> *****.
Приказом МВД России от <дата> ***** внесены изменения в форму уведомления и порядка выдачи работодателем уведомления о прекращении (Расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, утвержденным п.1.8 Приказа МВД России от <дата> *****: в пунктах 1.2,3.1 и 4 изменен подстрочный текст подачи работодателем уведомления о прекращении трудового или гражданско –правового договора на выполнение работы (оказание услуг) с иностранным гражданином.
Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии ЮЛ ***** от 02 июля года, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, и составлен уполномоченным должностным лицом.
Виновность ИП ФИО1 подтверждается следующими материалами дела: протоколом ЮЛ ***** от <дата>, составленным ст. капитаном полиции ФИО3. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, не содержит исправлений, составлен и подписан вышеназванным уполномоченным должностным лицом; копией уведомления о прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства); докладной запиской начальника ОВТМ УВМ ГУ МВД России по СК ФИО5 о том, что в действиях ИП ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ от <дата>; объяснительной ИП ФИО1, в которой он признал свою вину; выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и другими материалами дела.
Нарушений требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
Причин сомневаться в достоверности вышеперечисленных материалов дела, полученных в установленном законом порядке, у судьи не имеется.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для правильного разрешения дела по существу.
Действия ИП ФИО1 квалифицируются по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ как нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В данном случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ИП ФИО1 имелась возможность для соблюдения миграционного законодательства, за нарушение которого ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не приняты все меры по их соблюдению.
Оценив все доказательства в совокупности, судья считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а потому считает, что вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, - нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, доказана.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, органами Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ИП ФИО1 не привлекался ранее к административной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ИП ФИО1 административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя.
Обстоятельством, смягчающих административную ответственность ИП ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
С учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, для достижения цели административного наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде приостановления деятельности ИП ФИО1 на минимальный срок, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Назначаемое судом наказание по своему виду согласуется с его предупредительными целями (ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, а также тяжести содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 года, ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Явер оглы,, <дата> года рождения, ИНН ***** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: <адрес> на срок 14 суток начиная с <дата>.
В соответствии со ст. 32.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обратить постановление к немедленному исполнению.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней через Ессентукский городской суд.
Председательствующий, судья Зацепина А.Н.