РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
**/**/**** года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., при помощнике Ду-Цзин-Хуа А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №) по административному иску Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области к ФИО1 о восстановлении срока и взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №20 Иркутской области, обратилась в суд административным иском к ФИО1 о взыскании налогов и сборов, уточненными в соответствии со ст. 46 КАС РФ: в размере 22 081,32 рублей, из них: земельный налог физических лиц в размере 1 531,00 рублей за **/**/**** год, налог на имущество в размере 17,00 рублей за **/**/**** год; в размере 214,00 рублей за **/**/**** год; транспортный налог в размере 5 057,00 рублей за **/**/**** год; штраф в размере 6 540,75 рублей за **/**/**** год; пени в размере 8 721,57 рублей. А также в размере 35 314,18 рублей, из них: земельный налог физических лиц в размере 1 392,00 рублей за **/**/**** год, налог на имущество в размере 1 741,00 за **/**/****, в размере 314,00 рублей за **/**/****; транспортный налог в размере 892,00 рублей за **/**/**** год; страховые взносы по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховые взносы по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/**** штраф на ЕНВД в размере 699,70 рублей за **/**/****, пени в размере 19 852,13 рублей.
**/**/**** определением Иркутского районного суда Иркутской области производство по иску в части требований о взыскании пени в размере 11 174,11 рублей прекращено в связи с отказом административного истца в части требований.
**/**/**** определением Иркутского районного суда Иркутской области производство по требованиям о взыскании с ФИО1 налога на имущество за **/**/**** год в размере 17,00 рублей, налога на имущество за **/**/**** год в размере 314,00 рублей, налога на имущество за **/**/**** год в размере 214,00 рублей; земельного налога за **/**/**** год в размере 1 392,00 рублей, земельного налога за **/**/**** год в размере 1 531,00 рублей, транспортный налог за **/**/**** год в размере 892,00 рублей, транспортного налога за **/**/**** год в размере 5 057,00 рублей; штрафа в размере 6 540,75 рублей за **/**/**** год; пени в размере 8 721,57 рублей, пени в размере 2 678,02 рублей, всего на сумму 27 257,34 рублей выделено в отдельное производство.
В судебное заседание представитель административного истца МИФНС России № 20 Иркутской области в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Заявлений и ходатайств не представлено.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции. Заявлений и ходатайств не представлено.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, приходит к следующим выводам.
В силу ст.45 п.1 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Статьями 48 НК РФ и частью 2 статьи 286 КАС РФ установлены срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, и шестимесячный срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Рассматривая административные исковые требования МИФНС России № 20 Иркутской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество в размере 1 741,00 за **/**/**** год, страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/****, штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей за **/**/****, всего на сумму 12 864,05 рублей, суд руководствуется следующим.
Судом установлено:
ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц в 2018 году.
Налоговыми органами направились ответчику требования:
№ от **/**/**** об уплате налога на имущество за **/**/**** год в размере 1 741,00 рублей и пени 27,65 рублей, со сроком исполнения **/**/**** (МИФНС России 19 по Иркутской области);
№ от **/**/**** об уплате налога на имущество за **/**/**** год в размере 111,00 рублей и пени 01,77 рублей, транспортного налога за **/**/**** в размере 2 362,00 рублей и пени 37,25 рублей, земельного налога за **/**/**** в размере 1 265,00 рублей и пени 20,09 рублей, со сроком исполнения **/**/**** (МИФНС России 12 по Иркутской области);
Также, ФИО1 в период с **/**/**** по **/**/**** являлась индивидуальным предпринимателем, что подтверждается выпиской из ЕГРИП.
Налоговым органом произведено начисление ответчику страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/**** по сроку уплаты **/**/****, штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей по сроку уплаты **/**/****.
Своевременно в полном объеме налоги уплачены не были. Доказательства направления требований в адрес налогоплательщика об уплате страховых взносов, штрафа по ЕНДВ материалы дела не содержат.
МИФНС России № 20 по Иркутской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налога на имущество в размере 1 741,00 за **/**/**** год, страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/****, штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей за **/**/**** обратилось **/**/**** в пределах требования по Единому налоговому счету № от **/**/****.
**/**/**** мировым судьей 127 судебного участка выдан судебный приказ № о взыскании с ФИО1 недоимки в размере 35 314,00 рублей, в том числе: налога на имущество в размере 1 741,00 за **/**/**** год, страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/**** страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/****, штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей за **/**/****.
Между тем, суд приходит к выводу о пропуске налоговым органом установленного положениями ст. 48 НК РФ обращения в суд с административным исковым заявлением, в редакции закона, действующего в период возникновения налогово обязанности.
В соответствии с абзацем третьим пункта первого статьи 48 НК РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Таким образом, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/**** штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей налоговый орган был вправе обратиться не поздне **/**/****.
При этом, с требованиями о взыскании налога на имущество за **/**/**** год в размере 1 741,00 рублей и пени 27,65 рублей, налоговый орган долен был обратиться в соответствии с п.3 ст. 48 НК РФ совместно с требованиями о взыскании налога на имущество за **/**/**** год в размере 111,00 рублей и пени 01,77 рублей, транспортного налога за **/**/**** в размере 2 362,00 рублей и пени 37,25 рублей, земельного налога за **/**/**** в размере 1 265,00 рублей и пени 20,09 рублей, по требованию № от **/**/****.
С заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился **/**/****, с настоящим административным исковым заявлением налоговый орган обратился в суд **/**/****, то есть с пропуском срока, предусмотренного ст.48 НК РФ, который истек **/**/**** и **/**/**** соответственно.
Административный истец просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления о взыскании обязательных платежей.
В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, может быть восстановлен судом.
Под уважительными причинами следует понимать наличие объективных (форс-мажорных) обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд, либо совершение налогоплательщиком каких-либо действий, так же препятствующих налоговому органу своевременно обратиться с иском в суд.
Административным истцом такие обстоятельства не указаны, при рассмотрении дела в суде такие обстоятельства не установлены. В связи с чем, причины пропуска срока суд считает неуважительными и в восстановлении срока на подачу искового заявления надлежит отказать.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленная задолженность по обязательным платежам является безнадежной к взысканию, а требования МИФНС России № 20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления МИФНС России № 20 по Иркутской области о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности по обязательным платежам – отказать.
В удовлетворении административного иска МИФНС России № 20 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании налога на имущество в размере 1 741,00 за **/**/**** год, страховых взносов по ОПС в размере 8 091,33 рублей за **/**/****, страховых взносов по ОМС в размере 2 332,02 рублей за **/**/****, штрафа по ЕНДВ за **/**/**** в размере 699,70 рублей за **/**/**** всего на сумму 12 864,05 рублей – отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия решения в окончательной форме.
Судья М.В. Ягжова
Мотивированное решение изготовлено **/**/****.