ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 декабря 2022 <...>
Судья Центрального районного суда г. Тулы Косых А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
05 декабря 2022 г. должностным лицом отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Туле в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Из протокола об административном правонарушении следует, что 29.11.2022 в 14 часов 20 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>/М.Тореза около дома 61/4, в общественном месте, в сквере «Тулякам-Героям» отправлял естественные надобности возле мемориала, выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении от 05.12.2022 не оспаривал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 05.12.2022, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;
- рапортом ст. УУП ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле ФИО3 от 05.12.2022, из которого следуют вышеуказанные обстоятельства совершения административного правонарушения;
- объяснениями граждан ФИО4 от 30.11.2022, ФИО5 и ФИО6 от 05.12.2022 об вышеуказанных обстоятельствах административного правонарушения;
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим должностным лицом, содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе в нем полно описано событие вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем, он отвечает признакам допустимости доказательства по делу.
Оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, составленного в отношении ФИО1, представленного наряду с иными письменными документами в материалах дела об административном правонарушении не имеется.
Другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, объектом которого является общественный порядок, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины ФИО1 и <данные изъяты>.
Учитывая все данные о личности ФИО1 суд полагает, что административное наказание в виде административного ареста будет отвечать положениям ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ и способствовать целям, установленным положениями указанной правовой нормы, предупреждению совершения новых правонарушений, а также восстановлению социальной справедливости.
При этом, материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАп РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Постановление подлежит исполнению органом внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1 - 05.12.2022 с 15 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Центральный районный суд г. Тулы, либо путем подачи жалобы или протеста непосредственно в Тульский областной суд.
Судья