Дело № 2-642/2025 УИД № 34RS0018-01-2025-001238-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2025 года г. Калач-на-Дону

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Евдокимовой С.А.,

при секретаре Стагнеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Голубинского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Голубинского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 281000 кв.м. в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью массива 936011000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано следующее. 13 мая 2005 года умер отец истца – ФИО2, в связи, с чем открылось наследство на его имущество. Наследником первой очереди после её смерти является её сын ФИО1, наследство принято им фактически, поскольку он был зарегистрирован с умершей на день смерти по одному адресу. В установленный шестимесячный срок ФИО1 не подал заявление нотариусу о принятии наследства, так как не знал о наличии земельной доли у наследодателя. Наследодатель ФИО2 при жизни работал в кооперативе «Голубинское», который предоставил ему земельную долю на праве общей долевой собственности, площадью 28,1 га. Наследодатель не оформил надлежащим образом право собственности на земельную долю. В настоящее время истец лишен возможности в бесспорном порядке оформить наследуемый земельный участок. Просит признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 281000 кв.м. в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью массива 936011000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина не явки не известна.

Представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, исковые требования доверителя поддержал.

Представитель ответчика администрации Голубинского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие, возражений на иск не представил.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст.1142 ч.1 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление платы коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по поручению другими лицами.

В судебном заседании установлено.

ФИО1 доводится умершему ФИО2 сыном, что подтверждается свидетельством о рождении I–ПА № (л.д.8).

13 мая 2005 года ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-РК №.

Наследодатель ФИО2 при жизни работал в кооперативе «Голубинское», который предоставил ему земельную долю на праве общей долевой собственности, площадью 28,1 га, что подтверждается Списком пайщиков в КП ФИО5 и постановлением администрации Калачевского района Волгоградской области от 16 мая 1995 года № 102 (л.д.10,11,13).

Согласно постановлению администрации Калачевского района Волгоградской области от 16 мая 1995 года №102 «Об организации работ по выдаче свидетельства на право собственности на землю сопайщикам производственного сельскохозяйственного кооператива «Голубинское»», во исполнение Указа Президента РФ №1767 от 27 октября 1993 года, постановлено утвердить список сопайщиков и размер земельного пая по ПСК «Голубинское» и выдать свидетельства на право собственности на землю.

Согласно письменному ответу нотариусу Калачевского района от 29 октября 2008 года, площадь земельной доли в границах земель бывшего ПСК «Голубинское» уточнена и составляет 28,1 га, 1056 б/га. Общая площадь массива составляет 27658 га, 1039104 б/га (л.д.10).

Согласно выписке из ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером №, адрес (местоположение) <адрес>», общей площадью 936011000 кв.метров.

Истец ФИО1 является наследником по закону первой очереди к имуществу своего отца ФИО2 В установленный срок истец с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, так как не знал, что его отцу принадлежит на праве собственности земельная доля. На момент смерти отца ФИО1 проживал вместе с ним и совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, стал распоряжаться унаследованным имуществом, приняв меры по его сохранению и содержанию.

Согласно копии наследственного дела № 31/2005, заведенного после смерти ФИО2, с заявлением о принятии наследства обратился сын умершего ФИО6, дочь ФИО7 отказалась от наследства.

Согласно свидетельству о смерти III-РК № от 31 октября 2016 года, сын наследодателя ФИО8 умер 28 октября 2016 года.

Согласно свидетельству о смерти I-РК № от 18 мая 2005 года, супруга наследодателя ФИО9 умерла 13 мая 2005 года.

Согласно заявлению от 3 марта 2025 года, истец обратился в администрацию Голубинского сельского поселения с просьбой исключить из списков владельцев земельных паев, которые не востребованы, выделенный на имя его отца земельный пай.

Наследодатель не оформил надлежащим образом право собственности на земельную долю. В настоящее время истец лишен возможности. зарегистрировать надлежащим образом вышеуказанную земельную долю, так как отсутствуют правоустанавливающие документы.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что спорная земельная доля подлежит наследованию после смерти ФИО3, поскольку являлась его личной собственностью.

Доказательств обратного суду не представлено.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают доводы истца ФИО1 о приобретении права собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 281000 кв.м., в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью массива 936011000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> поскольку других наследников, претендующих на наследственное имущество нет.

Об отсутствии нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц свидетельствует также то, что представитель ответчика администрации Голубинского сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области возражений на иск не представили.

Таким образом, проверив материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 к администрации Голубинского сельского поселения Калачевского муниципального района <адрес> о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельную долю, площадью 281000 кв.м., в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью массива 936011000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья: С.А. Евдокимова

Решение в окончательной форме изготовлено 21 июля 2025 года.

Председательствующий судья: С.А. Евдокимова