77RS0033-02-2022-019645-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 07.12.2022
Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Молодцовой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-6902/2022 по иску ФИО1 к ООО «СК Вектор» о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ООО «СК Вектор», просил взыскать с ответчика начисленную, но невыплаченную заработную плату за период с 01.02.2022 по 30.06.2022 в размере сумма В обоснование иска указано, что с 01.09.2020 по 30.06.2022 стороны состояли в трудовых отношениях, оформленных трудовым договором, ФИО1 занимал в ООО «СК Вектор» должность менеджера. За период с 01.02.2022 по 30.06.2022 истцу была начислена, но не выплачена заработная плата, которую он и просит взыскать с ответчика.
Истец ФИО1 в суд не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ООО «СК Вектор» явку своего представителя в суд не обеспечил, извещался надлежащим образом, ходатайств о проведении судебного разбирательства в его отсутствии или об отложении слушания дела не заявил, о причинах неявки суду не сообщил, возражений или отзыва на иск не представил.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствии представителя ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
В соответствии со ст. ст. 21-22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 01.09.2020 между ООО «СК Вектор» и ФИО1 заключен трудовой договор №3, в соответствии с которым ФИО1 принят на должность менеджера с 01.07.2020 с испытательным сроком продолжительностью 3 месяца (дата окончания испытательного срока 30.09.2020), с должностным окладом сумма Приказом №3 от 01.09.2020 ФИО1 принят на работу в ООО «СК Вектор» на должность менеджера. Приказом № 04 от 30.06.2022 трудовой договор №3 от 01.09.2022 прекращен, а ФИО1 30.06.2022 уволен по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) (л.д. 4-10).
Согласно справе, подписанной генеральным директором и одновременно главным бухгалтером ООО «СК Вектор» № 23/с от 30.06.2022 за период с 01.02.2022 по 30.06.2022 ФИО1 было начислено сумма, задолженность по заработной плате на 30.06.2022 составляет сумма (л.д. 11).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В данном случае сторона ответчика, не освобожденная в силу закона доказывать свои возражения, игнорирует судебные извещения, проявляет процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, в виду чего суд вправе обосновать свои выводы объяснениями истца и представленными им доказательствами.
Согласно представленным расчетным листкам за период с февраля по июнь 2022 года, ФИО1 начислено сумма, при этом заработная плата в указанные месяцы не выплачивалась (л.д. 13-17).
Данные расчетного листка согласуются с информацией, приведенной в справке 2-НДФЛ (л.д. 12).
21.08.2022 истцом в адрес ответчика передана претензия с требованиями о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы в размере сумма, ответа на которую не последовало (л.д. 19).
В отсутствии доказательств того, что выплаты были начислены в ином объеме, произведены частично или полностью, а также в отсутствие спора по расчету компенсации за задержку выплаты заработной платы, задолженность подлежит взысканию в размере сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина в сумме сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «СК Вектор» о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ООО «СК Вектор», ОГРН <***>, в пользу ФИО1, паспортные данные, задолженность по заработной плате в размере сумма
Взыскать с ООО «СК Вектор», ОГРН <***>, в бюджет адрес госпошлину в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: