Судья в 1 инстанции Ермаков Н.А. Производство № 22К-2678/2023

Судья окладчик – Лебедь О.Д. Дело № 3/2-62/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Симферополь

Верховный Суд Республики Крым Республики Крым Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи - Лебедь О.Д.,

при секретаре - Берзинь М.Г.,

с участием прокурора - Туренко А.А.,

защитника - адвоката Тютюнник Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление ФИО1 <адрес> ФИО8 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от 26.07.2023 года, которым апелляционное представление ФИО1 <адрес> на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока содержания под стражей обвиняемому ФИО7 оставлено без рассмотрения

Заслушав доклад судьи об обстоятельствах дела и доводах апелляционного представления, пояснения сторон, изучив предоставленные материалы, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Постановлением Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен срок содержания обвиняемому ФИО7 под стражей на 24 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО1 <адрес> ФИО8 подал апелляционное представление на указанное решение суда.

Постановлением Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное представление ФИО1 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока содержания обвиняемому ФИО7 под стражей оставлено без рассмотрения ввиду пропуска срока обжалования и отсутствия ходатайства о восстановлении данного срока.

В апелляционном представлении ФИО1 <адрес> ФИО8 просит постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Свои доводы ФИО1 мотивирует тем обстоятельством, что апелляционное представление ФИО1 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сдано на почту ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении срока на апелляционное обжалование, что подтверждается квитанцией, выданной ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Почта Херсон», а также наличием в материалах дела почтового конверта с аналогичным номером почтового отправления. Указывает, что срок обжалования постановления суда ФИО1 не пропущен.

Проверив представленные материалы и доводы апелляционного представления, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В силу положений ч. 11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.

Оставляя на основании части 3 статьи 389.4 УПК РФ без рассмотрения апелляционное представление ФИО1 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции исходил из имеющегося в материалах дела конверта, согласно которого имеется штамп почты от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что ФИО1 пропущен срок на апелляционное обжалование, установленный законом в 3 дня.

Вместе с тем, согласно предоставленной ФИО1 копии почтовой квитанции, указанное апелляционное представление сдано на почту ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течении срока на апелляционное обжалование постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125).

При таких обстоятельствах срок обжалования постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с учетом положений ст. 128 УПК РФ, не пропущен.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает необходимым постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении апелляционного представления ФИО1 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ без рассмотрения, отменить, материалы дела возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 389.6, 389.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.22 и 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от 26.07.2023 года, которым апелляционное представление ФИО1 <адрес> ФИО8 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока содержания под стражей обвиняемому ФИО7 оставлено без рассмотрения, отменить.

Материалы дела с апелляционным представлением ФИО1 <адрес> ФИО8 на постановление Генического районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока содержания обвиняемому ФИО7 под стражей, возвратить в Генический районный суд ФИО1 <адрес> для выполнения требований ст. ст. 389.6, 389.7 УПК РФ.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном гл. 47.1 УПК РФ.

Судья: ФИО3