УИД № 50RS0003-01-2025-000311-35
Дело № 2-1038/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2025 года г. Воскресенск Московская область
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Черкасовой М.А.,
при секретаре судебного заседания Поликарповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1038/2025 по иску ФИО3 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Воскресенский городской суд <адрес> с иском к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд: включить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, в состав наследства после умершей ФИО5; восстановить срок для принятия наследства за ФИО3, <дата> года рождения после смерти ФИО5, <дата> года рождения, умершей <дата>; признать за ФИО3, <дата> года рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес> общей площадью 31,1 кв.м., в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО5, <дата> года рождения (л.д. 3-1, 81-88).
В обоснование заявленных требований, истцом указаны следующие обстоятельства:
<дата> между ФИО4 и ФИО2 был заключен брак, о чем отделом <данные изъяты> в книге записей актов гражданского состояния о браке <дата> произведена соответствующая запись № от <дата>, свидетельство о заключении брака ПА №. После заключения брака ФИО2 присвоена фамилия «ФИО12».
ФИО3, родился <дата>. Запись о рождении была сделана в книге записей актов гражданского состояния о рождении <дата> <данные изъяты> ЗАГС <адрес> за № от <дата>, свидетельство о рождении П-ПА №. В графе родители указаны «Отец» ФИО4, «Мать» ФИО5.
<дата> между <данные изъяты> действующего на основании устава предприятия («Продавец») и ФИО4, ФИО5 («Покупатель») был заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан, согласно которого продавец передал в собственность, а покупатель приобрел квартиру в совместную долевую собственность, предоставленную по ордеру №, выданного Воскресенским горисполкомом <дата>, состоящую из одной комнаты общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес>.
Данный договор зарегистрирован в <адрес> <дата>, номер регистрации №.
В декабре 2024 года ФИО3 обратился в Межмуниципальный отдел по Воскресенскому, Коломенскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес> с заявлением о включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> квартире площадью <данные изъяты>., расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, присвоен кадастровый №.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученной на основании запроса от <дата>, кадастровая стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, составляет 2127657 рублей 36 копеек.
ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ИК №, выданным <дата> Отделом № Воскресенского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес>.
ФИО5, <дата> года рождения, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти VII-ИК №, выданным <дата> Отделом № Воскресенского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес>.
ФИО3, <дата> года рождения, является наследником первой очереди, является сыном ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении II-ПА №, выданным <дата>.
ФИО3 не оформил наследство, в течение установленного срока он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а продолжал пользоваться указанной квартирой и продолжает пользоваться до настоящего времени.
Однако, по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, ФИО3 как наследник, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно фактически пользовалась указанной квартирой и пользуется до настоящего времени, то есть фактически принял в наследство и продолжает пользоваться указанной квартирой с <дата> до настоящего времени, производит ежемесячные платежи за коммунальные услуги, что подтверждается платежными поручениями, то есть производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В связи с чем, необходимо восстановить срок для принятия наследства ФИО3 после смерти ФИО5 и признать за ним право собственности на квартиру, расположенные по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>.
Истец ФИО3, его представитель адвокат ФИО8 М.В., действующий на основании ордера и доверенности (л.д. 13, 89), представитель ответчика Администрации городского округа <адрес>, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 106-108), представитель истца и представитель ответчика просили рассмотреть дело в их отсутствии (л.д. 68, 104).
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при сложившейся явке.
Суд, исследовав материалы дела, дав оценку собранным и установленным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению последующим основаниям:
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2).
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1).
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст. 1111 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса (п. 1).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1).
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1).
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от <дата> № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ (п. 36).
В ходе рассмотрения дела судом установлены следующие обстоятельства:
<дата> между ФИО4 и ФИО2 был заключен брак, о чем отделом Конобеевским с/советом в книге записей актов гражданского состояния о браке <дата> произведена соответствующая запись № от <дата>, свидетельство о заключении брака ПА №. После заключения брака ФИО2 присвоена фамилия «ФИО12» (л.д. 22, 97).
<дата> года рождения у супругов ФИО12 родился сын ФИО7 (л.д. 98), который умер <дата> (л.д. 105).
ФИО3, родился <дата>, о чем была сделана запись в книге записей актов гражданского состояния о рождении <дата> Конобеевским отделом ЗАГС <адрес> за № от <дата>, свидетельство о рождении II-ПА №. В графе родители указаны «Отец» ФИО4, «Мать» ФИО5 (л.д. 21, 99).
<дата> между Белоозерский филиал ГосНИИАС в лице заместителя начальника филиала ФИО10, действующего на основании устава предприятия («Продавец») и ФИО4, ФИО5 («Покупатель») был заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан, согласно которого продавец передал в собственность, а покупатель приобрел квартиру в совместную долевую собственность, предоставленную по ордеру №, выданного Воскресенским горисполкомом <дата>, состоящую из одной комнаты общей площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> (л.д. 23-25).
Данный договор зарегистрирован в <адрес> <дата>, номер регистрации №
В декабре 2024 года ФИО3 обратился в Межмуниципальный отдел по Воскресенскому, Коломенскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес> с заявлением о включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, квартире площадью 31,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, присвоен кадастровый № (л.д. 26, 72).
ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ИК №, выданным <дата> Отделом № Воскресенского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> (л.д. 28, 96).
ФИО5, <дата> года рождения, умерла <дата>, что подтверждается свидетельством о смерти VII-ИК №, выданным <дата> Отделом № Воскресенского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> (л.д. 29, 96).
ФИО3, <дата> года рождения, является наследником первой очереди, является сыном ФИО5.
ФИО3 не оформил наследство, в течение установленного срока он не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а продолжал пользоваться указанной квартирой и продолжает пользоваться до настоящего времени.
Однако, по истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства, ФИО3 как наследник, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно фактически пользовалась указанной квартирой и пользуется до настоящего времени, то есть фактически принял в наследство и продолжает пользоваться указанной квартирой с <дата> до настоящего времени, производит ежемесячные платежи за коммунальные услуги, что подтверждается платежными поручениями, то есть производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (л.д. 30-61).
Оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что указанные выше обстоятельства, свидетельствуют об уважительности причин пропуска ФИО3 установленного срока для принятия наследства после смерти матери ФИО5, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, - удовлетворить.
Включить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, с кадастровым номером № в состав наследства после смерти матери ФИО5, <дата> года рождения, умершей <дата>.
Восстановить ФИО3, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № <адрес> в <адрес> в <адрес>, срок для принятия наследства после смерти матери ФИО5, <дата> года рождения, умершей <дата>.
Признать за ФИО3, <дата> года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № <адрес> в <адрес> в <адрес>, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, <адрес>, общей площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, в порядке наследования после смерти матери ФИО5, <дата> года рождения, умершей <дата>.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый Государственный реестр прав недвижимости о возникших правах.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.А. Черкасова
Мотивированное решение суда составлено 16 мая 2025 года.