Дело 2-4734/2023
51RS0001-01-2023-004417-85
Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2023 года г. Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Волковой Ю.А.,
при секретаре Галушка С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области к ФИО2 о понуждении разработать и предоставить проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы,
УСТАНОВИЛ:
Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области обратилось в суд с иском к ФИО2 о понуждении разработать и предоставить проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы.
В обоснование иска указано, что между Комитетом по лесному хозяйству Мурманской области и ФИО2 был заключен договор аренды лесного участка №, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ № сроком на 49 лет.
Согласно акту приема-передачи лесного участка в аренду № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принял для осуществления рекреационной деятельности лесной участок, расположенный в выделе 53 квартале 51 Мурмашинского участкового лесничества Кольского лесничества общей площадью 0,87 га, который является частью земельного участка с кадастровым номером 51:00:000000:0002.
ФИО2 в соответствии с договором не был разработан проект освоения лесов. Срок действия заключения государственной экспертизы – истек 31.12.2018г.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ разработать и предоставить проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы. Претензия оставлена без удовлетворения. Проект освоения лесов ФИО2 не разработан, для проведения государственной экспертизы в Министерство не предоставлен, освоение лесного участка осуществляется без проекта, что недопустимо.
Просят суд обязать ФИО3 в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и предоставить в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства по Мурманской области проект освоения лесов на арендуемый по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ лестной участок, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель истца Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, признается судом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с требованиями ст. 167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьей 1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что лесное законодательство основывается, в том числе и на следующих принципах: обеспечение охраны и защиты лесов; использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей природной среде и здоровью человека.
В силу ч. 1 ст. 2 Лесного кодекса Российской Федерации лесное законодательство состоит из Лесного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 8 ст. 11 Лесного кодекса РФ).
Согласно ч.ч. 1-2 ст. 12 Лесного кодекса РФ освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ осуществление рекреационной деятельности относится к одному из возможных видов использования лесов, для которой на землях лесного фонда допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.
Согласно ч.ч. 1-2 ст. 41 Лесного кодекса РФ леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.
При этом, а лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты (ч. 3 ст. 41 Тесного кодекса РФ).
«Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности» утверждены Приказом Рослесхоза от 21.02.2012 № 62 (далее - Правила).
В силу п. 9 Правил, лица использующие леса для осуществления рекреационной деятельности обязаны составлять проект освоения лесов и осуществлять использование лесов в соответствии с таким проектом.
Согласно части 1 статьи 10 Лесного кодекса РФ леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.
Защитные леса в силу ч. 4 ст. 12 Лесного кодекса РФ подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.
Во исполнение ч. 7 ст. 21 Лесного кодекса РФ распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 № 849-р утвержден «Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов», в пункте 6 которого перечислены соответствующие объекты для осуществления рекреационной деятельности в указанных лесах, но за исключением особо защитных участков лесов, а именно: площадка для игр (детская), отдыха, занятий спортом, установки мусоросборников; форма малая архитектурная (некапитальное нестационарное сооружение, включая беседки, ротонды, веранды, дровницы, навесы, объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны); элемент благоустройства лесного участка (пешеходная дорожка с мягким покрытием, георешетка, устройство для оформления озеленения, фонарь, скамейка, мостик, настил, малогабаритный (малый) контейнер-мусоросборник, урна, физкультурный снаряд (тренажер), наземная туалетная кабина); линия связи; линия электропередачи воздушная, кабельная всех классов напряжения; постройка временная, используемая в рекреационных целях; трубопровод подземный.
Согласно ч. 1 ст. 88 Лесного кодекса РФ лица, которым лесные участки предоставлены в аренду составляют проект освоения лесов.
Как следует из п. 3 «Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 № 69, проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов, мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, по охране объектов животного мира и водных объектов, а в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 21 Лесного кодекса РФ, также о мероприятиях по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.
Проект освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности разрабатывается на срок не более 10 лет, но при этом срок действия проекта освоения лесов не должен превышать срок действия соответствующего договора аренды лесного участка, лесохозяйственного регламента лесничества (лесопарка) (п. 30 «Состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», утвержденного приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 № 69).
Согласно ч.ч. 1, 2 статьи 89 Лесного кодекса Российской Федерации проект освоения лесов подлежит государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п. 3 «Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов», утвержденного приказом Минприроды России от 26.09.2016 № 496 (далее - Порядок), целью экспертизы является оценка соответствия проекта освоения лесов нормам законодательства Российской Федерации, целям и видам освоения лесов, предусмотренных проектом освоения лесов, договору аренды лесного участка, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации.
Результат экспертизы оформляется в виде заключения, утверждаемого органами государственной власти. Заключение экспертизы может быть положительным либо отрицательным (п. 9 Порядка).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по лесному хозяйству Мурманской области и ФИО2 заключен договор аренды лесного участка №, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ № сроком на 49 лет.
По указанному договору ФИО2 предоставлен в аренду лесной участок площадью 0,87 га, расположенный в квартале 51 выделе 53 Мурмашинского участкового лесничества Кольского лесхоза, являющийся частью земельного участка (земель лесного фонда) с кадастровым номером №, порядковый номер учетной записи в государственном лесном реестре №, целевое назначение защитные леса, категория защитности –нерестоохранные полосы, вид пользования участка – осуществление рекреационной деятельности.
Согласно п.п. «а» п. 11 договора аренды арендатор обязан использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, нормативными правовыми актами договором.
Согласно пп. «в» п.11 договора аренды, арендатор обязан в течение не более одного года с даты подписания Договора аренды в установленном порядке разработать и представить Арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.
Срок действия заключения государственной экспертизы – истек 31.12.2018г.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием в срок до ДД.ММ.ГГГГ разработать и предоставить проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы.
Как установлено в судебном заседании, до настоящего времени проект освоения лесов ФИО2 не разработан, для проведения государственной экспертизы в Министерство не предоставлен, освоение лесного участка осуществляется без проекта, что недопустимо.
Поскольку до настоящего времени ответчиком требования лесного законодательства не устранены, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Учитывая порядок и сроки проведения всех необходимых мероприятий к принятию мер, устраняющих выявленные нарушения, суд полагает разумным установить срок разработки и предоставления экспертизы в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой истец освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 57, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области к ФИО2 о понуждении разработать и предоставить проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы – удовлетворить.
Обязать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и предоставить в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства по Мурманской области проект освоения лесов на арендуемый по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ лесной участок расположенный по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ю.А.Волкова