Дело № 2-179/23

УИД 59RS0035-01-2022-003772-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 26 января 2023 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Крымских Т.В., при ведении протокола помощником судьи Осьмушко С.В., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, действующего по письменной доверенности, представителя ответчика ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» ФИО3, действующей по письменной доверенности, представителя ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю - ФИО4, действующей на основании письменной доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о возложении обязанности направить сведения, включении в специальный страховой стаж периодов работы, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 с учетом уточнения исковых требований обратилась в Соликамский городской суд с иском к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю с требованием о возложении обязанности направить сведения, включении в специальный страховой стаж периодов работы, назначении пенсии.

Истец просит возложить обязанность на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» направить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю уточненные сведения по условиям ее работы за период работы с <дата> по <дата> с соответствующим кодом льготы, дающим право рассчитать страховой стаж за данный период работы в льготном исчислении, исходя из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю включить в ее специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с <дата> по <дата> в льготном исчислении - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, назначить пенсию с даты обращения - <дата>.

В судебном заседании истец ФИО1 на иске настаивает по доводам уточненного искового заявления, суду пояснила, что имеет среднее специальное медицинское образование, в спорные периоды времени она постоянно работала в должности медицинской сестры-анестезиста выездной бригады интенсивной терапии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска». Указанные периоды работы Пенсионным органом включены в ее специальный стаж из расчета 1 год к 1 году. С решением ответчика в указанной части она не согласна, поскольку, периоды ее работы в той же должности, в той же бригаде того же медицинского учреждения с <дата> в специальный стаж включены из расчета 1 год к 1 году и 6 месяцам. Вместе с тем, работала она в той же бригаде анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, ее функциональные обязанности не менялись. В <дата> работодатель в документах наименование бригады указал правильно, привел его в соответствие с нормами действующего законодательства, переименовав бригаду интенсивной терапии в бригаду анестезиологии и реанимации, несмотря на то, что и ранее бригада осуществляла те же функции анестезиологии и реанимации, в учреждении иных бригад анестезиологии и реанимации не было. Сведения о ее работе сданы в пенсионный орган без указания соответствующего кода льготы, именно по этой причине пенсионный орган включил спорный период в ее специальный стаж в календарном исчислении, из расчета 1 год к 1 году, нарушив ее права. Спорные периоды подлежат включению в ее специальный стаж из расчета 1 год к 1 году и 6 месяцам, с учетом того, что наименование должности, бригады и учреждения включены в соответствующий перечень. С учетом спорный периодов ее трудовой стаж к <дата> и на дату обращения в пенсионный орган составил более 30 лет. Просит исковые требования удовлетворить, назначить ей пенсию с даты обращения в Пенсионный орган - <дата>.

Представитель истца исковые требования поддержал. Просит иск удовлетворить по доводам искового заявления.

Представитель ответчика ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» ФИО3, действующая по письменной доверенности, против исковых требований к ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» возражала, исковые требования к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю просит удовлетворить. Пояснила, что истец, как в спорные периоды, так и в последующие периоды, работа в которые была включена в ее специальный стаж в льготном исчислении, работала в одном учреждении, в одной и той же бригаде анестезиологии-реанимации, в той же должности медицинской сестры-анестезиста. Ранее бригада была поименована как бригада интенсивной терапии и только в <дата> ее наименование было приведено в соответствие с действующим законодательством. Функциональные обязанности истца с <дата> и в последующие годы не изменялись, работала она постоянно в тех же условиях. Полагает, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований, необходимо включить в специальный страховой стаж ФИО1, дающий ей право на досрочное назначение пенсии по старости по п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» спорный период работы с <дата> по <дата> в льготном исчислении - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев и назначить пенсию с даты обращения - <дата>.

Представитель ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю ФИО4 исковые требования не признала, пояснила, что включение указанных периодов в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не предусмотрено действующим пенсионным законодательством с учетом наименования бригады, в которой трудилась ФИО1, и как это отразил ее работодатель в документах. Решение пенсионного органа в указанной части считает основанным на законе, пенсионный орган включил спорные периоды истца в ее специальный стаж в календарном исчислении, оснований для исчисления стажа в льготном порядке из расчета 1 год к 1 году и 6 месяцам не усматривает. При включении спорных периодов работы истца в специальный стаж в льготном исчислении, к дате обращение ее в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии ее специальный стаж составит не менее 30 лет с учетом пункта 1.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ. Пенсионный орган без предоставления работодателем сведений о стаже работника не может включить в специальный стаж периоды работы в льготном исчислении. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Иных оснований для возражений на исковое заявление в судебном заседании и письменных возражениях ответчиками не приведено.

Суд, изучив доводы искового заявления, доводы уточненного искового заявления, заслушав стороны, истца, ее представителя, представителей ответчиков, исследовав представленные сторонами и истребованные судом доказательства, материалы дела, материалы пенсионного дела ФИО1, оценив их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав нормы материального права, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В ходе разбирательства дела суд установил, что <дата> истец обратилась к ответчику Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Протоколом заседания комиссии Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю от <дата> в специальный стаж истца включены, в том числе, периоды её работы в ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» с <дата> по <дата> в календарном исчислении из расчета 1 год к 1 году, что видно из материалов пенсионного дела, а период ее работы в том же учреждении ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» в должности медицинской сестры- анестезиста выездной бригады станции сокрой медицинской помощи с <дата> включен в ее специальный стаж в льготном исчислении как 1 год к 1 году 6 месяцам.

Согласно информации пенсионного органа специальный стаж истца на дату обращения в пенсионный орган составил <данные изъяты>.

Пенсионным органом истцу было фактически отказано в зачете в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год к 1 году 6 году месяцев спорного периода работы - с <дата> по <дата>, основанием к отказу послужило то, что наименование бригады, в которой работала истец, поименовано в спорный период работодателем ФИО1 как бригада интенсивной терапии, работодателем сведения сданы в пенсионный орган без соответствующего кода льготы.

Основанием для принятия решения пенсионным органом послужило то, что работодатель не подтверждает работу истца в бригаде скорой медицинской помощи анестезиологии и реанимации.

Истцу отказано в назначении пенсии в виду отсутствия на дату обращения в пенсионный орган требуемого специального стажа – осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет.

<дата> ответчик Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю реорганизован в форме слияния в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Конституция РФ в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Статья 39 Конституции РФ предусматривает равенство всех субъектов права на социальное обеспечение по возрасту и иных случаях, установленных законом.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

На основании части 2 данной нормы, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться и с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4).

Согласно Конституционным принципам, новые нормы должны применяться в том объеме, в каком они не отменяют ранее предоставленных прав и льгот в пенсионном обеспечении, не ухудшают прав пенсионеров. Принимая во внимание статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации о действии закона во времени, для зачета предыдущей деятельности по охране здоровья граждан в лечебном учреждении должны применяться те нормы, которые действовали в период этой деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года за № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца, а также лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 3 Правил в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом «а», так и подпунктом «б» настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

Согласно абзацу 3 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

С 01.11.1999 года действовал Список должностей, работа в которых засчитается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу в связи с лечебной деятельностью и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года № 1066.

Пунктом 3 Правил и Перечнем структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей, среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один года работы за один год и шесть месяцев (Приложение к Правилам), было установлено, что льготное исчисление выслуги производится, в частности среднему медицинскому персоналу (медицинские сестры - анестезисты, медицинские сестры, в том числе старшие) в отделениях (группах, палатах, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных п. 1 - 5, 7, 11, 14, 15, 20, 21, 28 - 31 Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.

В соответствии с пунктом 2 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, являющегося Приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781, исчисление стажа работы в льготном порядке - год работы как год и шесть месяцев производится среднему медицинскому персоналу (медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры - анестезисты) в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных п. 1 - 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 - 30 Списка.

Таким образом, действующее законодательство, предусматривая возможность льготного исчисления (год работы за год и шесть месяцев стажа) периодов работы в медицинских учреждениях, применительно к рассматриваемому спору, определяет одновременно нескольких условий: работа должна протекать в учреждениях и их подразделениях, указанных в перечнях, на соответствующих должностях, содержащихся в нем же.

Совокупность этих условий свидетельствует о таком характере работы, специфике выполнения функциональных обязанностей в соответствии с указанными в перечне должностями, которые существенно отличаются по уровню сложности и напряженности с выполнением должностных обязанностей другими работниками медицинского персонала.

Следует отметить, что законодатель при установлении правовых оснований и условий для назначения пенсий для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, указал на возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, связывая право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда в определенных учреждениях.

Разрешая заявленные требования с учетом вышеуказанных нормативных актов, исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», на основании имеющихся в материалах дела доказательств, суд исходит из того, что основанием применения льготного исчисления стажа работы является характер трудовой деятельности, осуществление определенных трудовых функций работниками здравоохранения.

Суд проанализировал представленные сторонами доказательства, характеризующие деятельность как медицинского учреждения в целом, так и индивидуальную трудовую деятельность истца в спорный период времени, трудовую книжку истца, расчетные листки, должностные инструкции, штатные расписания, принимая во внимание позицию ответчика ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» (работодателя истца), выраженную представителем, действующим по письменной доверенности, а именно, подтверждение данным ответчиком того факта, что истец в спорный период времени работала в должности медицинской сестры - анестезиста, в выездной бригаде скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии государственного учреждения здравоохранения, поименованных в Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и того, что условия ее труда существенно отличались по уровню сложности и напряженности с выполнением должностных обязанностей другими работниками медицинского персонала, а также с учетом того, что ответчиком Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю доводов, опровергающих доводы истца и ее работодателя не приведено, доказательств иного не представлено, приходит к выводу, что в спорный период истец осуществляла трудовую деятельность в должности, бригаде станции скорой помощи и учреждении, работа в которых подлежит включению в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в льготном исчислении, как 1 год к 1 году и 6 месяцам. Доводы истца не опровергнуты. Пояснения сторон, представителей в судебном заседании согласуются с письменными доказательствами, первичными и кадровыми документами учреждения, в котором работала истец, которые исследовались судом в судебном заседании, они не опровергнуты, оснований не доверять им не имеется, поскольку, все представленные доказательства убедительны, последовательны, согласованы, и не оспорены, отвечают требованиям статей 55, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и сомнений у суда не вызывают. Представитель ответчика ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» в судебном заседании подтвердила неверное наименование бригады скорой медицинской помощи, в которой работала истец, с <дата> наименование выездной бригады было приведено в соответствие с действующим законодательством. В судебном порядке установлена тождественность выполняемых истцом функций по должности в спорный период и в период с <дата> (когда имело место переименование выездной бригады, имевшей в спорный период времени неправильное наименование.

Суду истцом представлена необходимая и достаточная совокупность доказательств в подтверждение доводов искового заявления. ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска», являясь работодателем ФИО1, подтверждает то обстоятельство, что истец в спорный период имела право на применение льготного порядка исчисления стажа указанной работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости, представитель ответчика отрицала факт перевода истца в <дата> в иную бригаду, как и факт создания и организации работы в учреждении иной бригады с иными функциональными обязанностями, а так же неоднократно и последовательно указывала на неправильное наименование работодателем в период <дата> бригады, в которой работала истец. Данные обстоятельства и доводы сторонами не оспариваются.

При таких данных, отказ во включении спорных периодов в специальный стаж в льготном исчислении и отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа работы необходимой продолжительности, не основан на положениях пенсионного законодательства.

Спорные периоды работы имели место после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем обстоятельства подтверждения льготного характера работы подлежат подтверждению по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, которые необходимо оценивать наряду с совокупностью иных письменных доказательств, в том числе на основании документов, выданных работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Судом установлено, и сторонами не оспаривается, что сведения о специальном стаже истца ее работодателем ГБУЗ ПК «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» в пенсионный орган для отражения в сведениях индивидуального персонифицированного учета представлены без указания соответствующего кода льготы.

Отказ во включении спорных периодов в специальный стаж в льготном исчислении, пенсионный орган связывал с отсутствием документального подтверждения занятости ФИО1 в условиях труда, предусмотренных пунктом 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781, в том числе по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. Без подтверждения сведений о трудовой деятельности истца и особых условиях этой деятельности пенсионным органом не может быть принято решение о включении спорного периода работы истца в ее специальный стаж в льготном исчислении как 1 год к 1 году 6 месяцам.

При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 Федерального закона № 27-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями (часть 1 статьи 8).

Фонд осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1).

В обязанности работодателя входит представление сведений индивидуального персонифицированного учета и их корректировка.

Таким образом, на основании анализа и оценки представленных в материалы дела доказательств, суд приходит к выводу, что вне зависимости от изменения наименования выездной бригады, в которой работала истец, она выполняла обязанности медицинской сестры-анестезиста выездной бригады анестезиологии-реанимации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска», ее должностные обязанности и выполняемые функции оставались прежними и в том же объеме.

Суд считает, что в специальный стаж истца должны быть засчитаны оспариваемые периоды ее работы в должности медицинской сестры-анестезиста, с применением к календарному периоду льготного исчисления (1 год за 1 год 6 месяцев за работу в выездной бригаде анестезиологии-реанимации государственного учреждения здравоохранения - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска»), поскольку работа в спорный период была непосредственно связана с деятельностью по охране здоровья населения, при этом истец работала в особых условиях, на полную ставку, полный рабочий день, допущенные неточности в наименовании выездной бригады произошли не по вине истца, в связи с чем не могут служить основанием для отказа в назначении ей досрочной страховой пенсии по старости.

Таким образом, проанализировав позицию сторон, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что необходимо возложить обязанность на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю уточненные сведения по условиям работы истца за период работы с <дата> по <дата> с соответствующим кодом льготы, дающим право рассчитать страховой стаж за данный период работы в льготном исчислении, исходя из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

Вместе с тем, согласно указанному выше перечню стаж работы истца в должности медицинской сестры-анестезиста выездной бригады анестезиологии-реанимации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» в спорный период времени подлежит зачету ответчиком Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю в льготном порядке исчисления, как 1 год к 1 году 6 месяцам, в связи с чем имеются правовые основания для возложения обязанности на данного ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю включить в специальный страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по подпункту 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с <дата> по <дата> в льготном исчислении - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

На дату обращения истца в пенсионный орган - <дата>, с учетом спорных периодов, учтенных в льготном исчислении, у ФИО1 имелся специальный страховой более 30 лет (с применением положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ). При таких обстоятельствах, суд усматривает правовые основания для возложения на ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю обязанности назначить истцу пенсию с даты обращения в пенсионный орган – <дата>.

Оснований для отказа в иске суд не усматривает.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о возложении обязанности направить сведения, включении в специальный страховой стаж периодов работы, назначении пенсии удовлетворить.

Возложить обязанность на Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Станция скорой медицинской помощи г. Соликамска» направить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю уточненные сведения по условиям работы ФИО1 за период работы с <дата> по <дата> с соответствующим кодом льготы, дающим право рассчитать страховой стаж за данный период работы в льготном исчислении, исходя из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю включить в специальный страховой стаж, дающий ФИО1 право на досрочное назначение пенсии по старости по п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с <дата> по <дата> в льготном исчислении - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, назначить пенсию с даты обращения - <дата>.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения – 02 февраля 2023 года.

Судья Т.В. Крымских