Дело № 2-14686/2023
УИД16RS0042-03-2023-006600-92
Решение
именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года г. Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Молчановой Н.В..,
при секретаре судебного заседания Исламовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «ЖилБытКом» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
товарищество собственников жилья «ЖилБытКом» обратилось в суд с иском к ФИО2 с требованием о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, указав в обоснование, что истец осуществляет управлением многоквартирным домом, в котором расположена квартира ответчика. У ответчика имеется задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме 188 207 рублей 43 копейки за период с апреля 2021 года по апрель 2023 года, в том числе пени в сумме 94 355 рублей 35 копеек. ФИО2 является собственником жилого помещения, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости. ФИО3, ФИО4 согласно справке с места жительства и выписке из домовой книги зарегистрированы и проживают по вышеуказанному адресу. Заявление о вынесении судебного приказа отменено по заявлению ответчика. На основании изложенного просит взыскать с ФИО2 задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01 апреля 2021 года по 30 апреля 2023 года в сумме 188 207 рублей 43 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4965 рублей 40 копеек.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания судебной повесткой (почтовый идентификатор 42384896936374, конверт с повесткой возвращен с отметкой «истек срок хранения»), в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, возражения относительно иска не представил.
Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статьям 153, 155 и, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В силу пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Согласно пунктам 1 и 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии с частью 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Из материалов дела усматривается, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 25 октября 2018 года правообладателем квартиры ... является ответчик ФИО2 (л.д. 7).
Согласно справке с места жительства от 26 мая 2023 года и выписке из домовой книги от 26 мая 2023 года по адресу: ... зарегистрированы и проживают ФИО3, ФИО5 (л.д. 31,32).
В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации на ответчике ФИО2 лежит обязанность по внесению платежей за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Из справки по начислениям по лицевому счету, счетов на оплату, следует, что за период с 1 апреля 2021 по 30 апреля 2023 года произведены начисления по коммунальным платежам в сумме 93 852 рубля 08 копеек, пени в сумме 94 355 рублей 35 копеек (л.д.10-30).
Каких-либо доказательств исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, равно как и доказательств наличия задолженности в ином (меньшем) размере, ответчиками не представлено. Не представлено и доказательств того, что жилищно-коммунальные услуги в данный период им не предоставлялись либо предоставлялись не в полном объеме и ненадлежащего качества.
При таких обстоятельствах суд считает установленным ненадлежащее исполнение ответчиками обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные платежи. Исковые требования в части взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку они подтверждены достаточными доказательствами, отвечающим требованиям относимости и допустимости.
В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Допустимых доказательств, отвечающих требованиям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и принципу состязательности процесса, опровергающих вышеуказанное, ответчиками не представлено.
Вместе с тем, пени, начисленные на задолженность, являются явно несоразмерными, поэтому суд полагает необходимым снизить их до 10 000 рублей на основании пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, иск подлежит удвоению частично.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая размер удовлетворенных требований, в соответствии с положениями статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы на уплату государственной пошлины в сумме 4965 рублей 40 копеек (л.д. 3).
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования товарищества собственников жилья «ЖилБытКом» к ФИО1 ... о взыскании задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ... в пользу товарищества собственников жилья «ЖилБытКом» задолженность за коммунальные услуги за период с 01 апреля 2021 года по 30 апреля 2023 года в сумме 93 852 (девяносто трёх тысяч восьмисот пятидесяти двух) рублей 08 копеек, пени в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 965 (четыре тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 40 копеек.
В удовлетворении иска в части взыскания пеней в большей сумме отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья подпись Молчанова Н.В.