Дело №2-574/2025
УИД 03RS0060-01-2025-000681-86
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 июня 2025 года с. Киргиз-Мияки
Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Губайдуллина И.Р.,
при секретаре судебного заседания Деревянко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Стерлибашевский межрайонный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее бывший супруг, ФИО1 После его смерти осталось наследственное имущество в виде части квартиры и земельного участка, расположенные по адресу: <адрес>. Всё имущество, принадлежащее на день смерти бывшего мужа фактически было принято ее сыном ФИО2, однако сын умер в 2024 году. Истец является единственным наследником ФИО2 Завещаний ФИО1 и ФИО2 не оставляли. В таком случае имеет место наследование по закону.
Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит суд включить имущество, в виде части квартиры и земельного участка, оставшееся после смерти ее бывшего мужа в наследственную массу и признать за ней право собственности в порядке наследования.
На судебное заседание истец ФИО4 и её представитель не явились, извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Ответчик ФИО5, третьи лица на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь ст.ст.167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке заочного производства.
На основании ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю.
На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Установлено судом и подтверждается материалами дела, что ФИО1, умер 20 сентября 2020 года, что следует из свидетельства о смерти № от 13 ноября 2024 года.
Из ответа нотариуса нотариального округа Миякинский район Республики Башкортостан от 26 мая 05.2025 года следует, что наследственных дел к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 20 сентября 2020 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 11 марта 2024 года, не заводилось.
Согласно свидетельству о расторжении брака № от 17 января 1997 года, брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут 17 января 1997 года.
Согласно свидетельству о заключении брака № от 18 декабря 2003 года, после заключения брака с ФИО7, ФИО3, присвоена фамилия ФИО4.
Из выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от 19 марта 2025 года, выданной администрацией сельского поселения Миякинский сельсовет муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан ФИО1, умершему 20 сентября 2020 года принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 74 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, назначение земельного участка – земли населенных пунктов.
Согласно решению Миякинского районного народного суда Республики Башкортостан от 21 июля 1998 года, квартира №, расположенная по адресу: <адрес>, разделена, ФИО1, после разделения выделена часть квартиры – комната общей площадью 35.1 кв.метров.
Из свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от 4 мая 1987 года следует, что в графах отец и мать указаны ФИО1 и ФИО3.
Из свидетельства о смерти ФИО2, № от 19 марта 2024 года следует, что он умер 11 марта 2024 года, место смерти <адрес>.
Из справки № от 14 мая 2025 года, выданной администрацией сельского поселения Миякинский сельсовет муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан следует, что ФИО2 на момент смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, вместе с матерью ФИО4 и отчимом ФИО7
Согласно выписке из ЕГРН от 6 ноября 2024 года ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>., по решению Миякинского районного народного суда Республики Башкортостан от 21 июля 1998 года.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, после смерти ФИО1, в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства), его сын ФИО2 совершил действия по фактическому принятию наследства, вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Истец ФИО4, в свою очередь так же, после смерти сына ФИО2 совершила действия по фактическому принятию наследства, вступила во владение или в управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Ответчик ФИО5 по исковым требованиям истца, каких-либо возражений, не представила.
Анализируя изложенное выше, в совокупности с представленными доказательствами, учитывая, что истец является наследником первой очереди, принявшей в установленный срок наследство после смерти сына, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти гражданина Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего 20 сентября 2020 года, часть квартиры – комната общей площадью 35.1 кв. метров (№ согласно техническому плану помещения), и земельный участок общей площадью 74.0 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти гражданина Российской Федерации ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего 11 марта 2024 года, часть квартиры – комната общей площадью 35.1 кв. метров (№ согласно техническому плану помещения), и земельный участок общей площадью 74.0 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на часть квартиры – комната общей площадью 35.1 кв. метров (№ согласно техническому плану помещения), и земельный участок общей площадью 74.0 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.Р. Губайдуллин
Мотивированное заочное решение изготовлено 5 июня 2025 года.