дело №12-25/23
РЕШЕНИЕ
06 сентября 2023 года г.Бавлы.
Судья Бавлинского городского суда Республики Татарстан Кашапов С.Р.,
при секретаре Шамсутдиновой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.
ФИО1 обратился в суд с жалобой, указав, что привлечение к административной ответственности считает незаконным и необоснованным, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 возбуждено незаконно. Инспектор, составляющий административный материал не разъяснил ФИО1 все последствия. Протокол об административном правонарушении составлен с нарушением норм процессуального права. Сотрудник ГИБДД составляющий административный материал давил на ФИО1 психологически, вводил в заблуждение, в протоколе об административном правонарушении ФИО1 записывал все под диктовку сотрудника ГИБДД. ФИО1 считает, что указанные в постановлении обстоятельства искажают ход истинных событий по делу и являются основанием для прекращения дела об административном правонарушении. Собранные по делу об административном правонарушении материалы являются неполными, имеют ряд процессуальных нарушений. ФИО1 просит постановление мирового судьи отменить и производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заявитель ФИО1 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения жалобы не представил.
Судья, выслушав свидетеля, изучив представленные материалы административного дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут ФИО1 на <адрес> Республики Татарстан управлял автомашиной ВАЗ 111840 государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился.
Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1, имеющего признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, с помощью технического средства алкотектор Юпитер проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат освидетельствования 1,706 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. К протоколу приложен бумажный носитель. С результатом освидетельствования ФИО1 согласился.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отстранен от управления транспортным средством ВАЗ 111840 государственный регистрационный знак № на <адрес> Республики Татарстан.
Из постановления мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут на около <адрес> Республики Татарстан водитель ФИО1 управлял автомобилем ВАЗ 111840 государственный регистрационный знак № рус в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Мировой судья признал ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел и соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, в ходе судебного заседания вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной. Мировой судья, учитывая личность ФИО1, обстоятельства дела, тяжесть совершенного административного правонарушения обоснованно привлек его к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 год 06 месяцев.
Доводы заявителя ФИО1 о том, что инспектором дорожно-патрульной службы не были разъяснены все последствия, сотрудник ГИБДД составлявший административный материал давил на ФИО1 психологически, вводил в заблуждение, ФИО1 в протоколе об административном правонарушении все записывал под диктовку сотрудника ГИБДД являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> им была остановлена автомашина ВАЗ-111840 под управлением ФИО1 у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В патрульной автомашине ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством, прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения алкотектором Юпитер, было установлено состояние алкогольного опьянения, результат 1,706 мг.л. ФИО1 согласился с результатом освидетельствования, о чем собственноручно записал в акте освидетельствования. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 51 Конституции Российской Федерации были разъяснены ФИО1 При составлении административного материала на ФИО1 давления не оказывалось, в заблуждение его не вводил, объяснение ФИО1 написал собственноручно. Указанные свидетелем ФИО2 обстоятельства подтверждаются исследованной в судебном заседании видеозаписью произведенной при составлении административного материала в отношении ФИО1
Доводы заявителя ФИО1 о том, что собранные материалы по административному делу являются неполными, имеют ряд процессуальных нарушений, в связи с чем дело об административном правонарушении подлежит прекращению, являются несостоятельными и опровергаются исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом задержания транспортного средства, видеозаписью произведенной при составлении административного материала и другими материалами дела об административном правонарушении.
Существенных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих безусловную отмену или изменение постановления мирового судьи, судьей не установлено.
Руководствуясь статьями 30.7,30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № по Бавлинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья: Кашапов С.Р.
.
.