УИД:61RS0019-01-2022-006118-67

Дело № 2-4357/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года г.Новочеркасск

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Рыбаковой М.И.,

при секретаре Стаховской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к КУМИ Администрации г.Новочеркасска, об установлении границ земельного участка по фактическому расположению,

установил:

ФИО1 обратилась с указанным иском в суд, указав, что она является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> что подтверждается сведениями ЕГРН. Земельному участку присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, общей площадью 660 кв.м. При проведении межевых работ, было установлено, что в фактическом пользовании находится земельный участок в границах указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Фактические границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером <данные изъяты>, характеризуются следующими точками, в координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Просила суд признать границы земельного участка с кадастровым <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> неустановленными, площадь земельного участка не уточненной.

Установить фактические границы земельного участка кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> в точках с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Считать земельный участок, расположенный по адресу <адрес> площадью 784 кв.м.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором на удовлетворении исковых требований настаивала, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель КУМИ Администрации г.Новочеркасска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства на основании ст.233 ГПК РФ.

Суд изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Закона от <дата> N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"; ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

В силу статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).

Таким образом, при рассмотрении споров о границах участков следует учитывать наличие у истца субъективного права на земельный участок (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка); наличие препятствий к осуществлению правомочий пользования и владения участком (в чем заключается нарушение или угроза нарушения права); факт противоправного создания именно ответчиком препятствий к осуществлению истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению земельным участком и другие обстоятельства.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> что подтверждается сведениями ЕГРН. Земельному участку присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, общей площадью 660 кв.м.

При проведении межевых работ, было установлено, что в фактическом пользовании находится земельный участок в границах указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Фактические границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>", с кадастровым номером <данные изъяты> следующими точками, в координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ст. 39 Федерального закона от <дата> N 221-ФЗ " О кадастровой деятельности" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. В соответствии с ч. 9 ст. 38 данного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 304 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (ст. 28) допускает внесение изменений в сведения о кадастровом учете в связи с уточнением границ ранее учтенных земельных участков.

Согласно ст. 38 указанного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п. 9. ст. 38).

При установленных обстоятельствах суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению

Руководствуясь ст.ст. 233, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к КУМИ Администрации г.Новочеркасска об установлении границ земельного участка по фактическому расположению - удовлетворить.

Признать границы земельного участка с кадастровым <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> неустановленными, площадь земельного участка не уточненной.

Установить фактические границы земельного участка кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> в точках с координатами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Считать земельный участок, расположенный по адресу <адрес> площадью 784 кв.м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья: М.И. Рыбакова

Решение в окончательной форме изготовлено 08 декабря 2022 года.