УИД 69RS0006-03-2022-000186-16
Дело № 2-3339/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 года город Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи А.Р. Абалакина,
при секретаре судебного заседания Леоновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ... к ФИО1 ... о признании обязательства недействительным, его отмене, установления факта,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о признании обязательства недействительным, его отмене, установления факта, в обоснование заявленных требований указал, что он имеет в собственности дом, общей площадью 31,9 кв.м, расположенный по адресу: адрес на основании договора дарения земельного участка с объектами недвижимости от 22.06.2012 г. Истец и ответчик состояли в браке до 2018 года. В период брака у ответчика имелся сертификат на материнский капитал, который был получен до брака с истцом, общих детей у истца и ответчика нет. 09.02.2017 г. истцом приобретен строительный лес, для реконструкции вышеуказанного дома. 05.03.2017 истец начал строительные работы, купил 12.05.2017 доски для пола, расплатился со строительной бригадой в конце марта 2017, в начале мая 2017 купил красный кирпич для строительства печи. Таким образом, реконструкция жилого дома в виде сооружений пристройки к жилому дому, а именно: фундамент, сруб, настил полов, сооружений временной крыши, приобретение кирпича, были завершены к 03.06.2017 полностью, в том числе произведен расчет со строителями в размере сумма. Для дальнейшей реконструкции, по договоренности с ответчиком, решили использовать часть средств из материнского капитала. Истец предоставил полученное разрешение на реконструкцию и оформил 19.05.2017 нотариальное обязательство, согласно которому он принял на себя обязательство жилое помещение, в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства обязуется оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей ( в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Обязательство было направлено в пенсионный фонд РФ, на счет ответчика поступили денежные средства, истцу не известна сумма выплаты. Ответчик направила полученные ею денежные средства не на целевое их использование (реконструкцию жилого дома), а для иных нужд, не известных истцу. С периода 19.05.2017 до расторжения брака 03.08.2018 в жилом доме реконструкция не производилась, строительные материалы не закупались. В настоящее время истец женат, имеет своих детей, проживает со своей семьей в спорном доме, обращался к ответчику для разрешения вопроса о возврате денежных средств материнского капитала. Ответчик отказалась возвращать денежные средства. На основании изложенного истец просит суд установить, что реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: адрес проводилась в период с 03.06.2017 и с 10.08.2018 по настоящее время без участия денежных средств, полученных ФИО3 по государственному сертификату материнского (семейного) капитала серия МК –III № 0100970 от 22.04.2009 г.; признать нотариальное обязательство 69 АА 1471171 от 19.05.2017, выданное ФИО2 по оформлению объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: адрес общую собственность с ФИО3, ее детей недействительным и подлежащим отмене.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя ФИО5, которая исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Представитель третьего лица ГУ ПФР РФ по Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ранее направили в суд возражения на исковое заявление, в которых просили отказать в удовлетворении заявленных требований.
Суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судом установлено, что истец состоял в браке с ответчиком до 2018 года. В период брака у ответчика имелся сертификат на материнский капитал, который был получен до брака с истцом, общих детей у истца и ответчика нет.
Истец имеет в собственности дом, общей площадью 31,9 кв.м, расположенный по адресу: адрес на основании договора дарения земельного участка с объектами недвижимости от 22.06.2012 г.
09.02.2017 г. истцом приобретен строительный лес, для реконструкции вышеуказанного дома. 05.03.2017 истец начал строительные работы, купил 12.05.2017 доски для пола, расплатился со строительной бригадой в конце марта 2017, в начале мая 2017 купил красный кирпич для строительства печи. Для дальнейшей реконструкции, по договоренности с ответчиком, решили использовать часть средств из материнского капитала.
Истец предоставил полученное разрешение на реконструкцию и оформил 19.05.2017 нотариальное обязательство, согласно которому он принял на себя обязательство жилое помещение, в течении 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства обязуется оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей ( в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Обязательство было направлено в пенсионный фонд РФ.
23.05.2017 ФИО3 обратилась в УПФР в адрес (межрайонное) с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала №201780/17. На основании представленных ответчиком документов 21.06.2017 вынесено решение №197 об удовлетворении заявления и направлении средств на улучшение жилищных условий – оплату реконструкции объекта ИЖС без привлечения строительной организации в сумме не более 50% средств МСК в размере сумма
Согласно ч. 1,2 ст. 407 ГУК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
П. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 11.07.2020 №6 «О некоторых вопросах применения положений ГК РФ о прекращении обязательств» определено, что по смыслу ст. 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что в требовании признать нотариальное обязательство 69 АА 1471171 от 19.05.2017, выданное ФИО2 по оформлению объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: адрес общую собственность с ФИО3, ее детей недействительным и подлежащим отмене необходимо отказать, так как в данном случае ст. 416 ГК РФ не является основание для признания недействительным обязательства.
В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала, в соответствии с заявлением о распоряжении, могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно ст. 34 ч. 2 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
При таких обстоятельствах, изучив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает не подлежащими удовлетворению исковые требования об установлении факта, что реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося по адресу: адрес проводилась в период с 03.06.2017 и с 10.08.2018 по настоящее время без участия денежных средств, полученных ФИО3 по государственному сертификату материнского (семейного) капитала серия МК –III № 0100970 от 22.04.2009 г.;
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ... к ФИО1 ... о признании обязательства недействительным, его отмене, установления факта, – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.
Судья А.Р. Абалакин