Дело № 2-4314/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Сверчкова И.В.,
при секретаре Зубик О.Н.,
с участием представителя истицы ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 29 ноября 2022 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующего в интересах ФИО2, к ФИО3 об установлении факта и признании права собственности на жилое помещение,
установил:
ФИО1, действующий в интересах ФИО2, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 об установлении факта принятия наследства в виде 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: ...., после смерти Ч...Г.Г. и признании права собственности на эту долю за истицей.
В обоснование требований указано, что после смерти отца истица приняла наследство в виде 1/2 доли указанного жилого помещения. Наравне с истицей наследником, по праву представления, выступил ответчик, который подал заявление о восстановлении срока принятия наследства, этот срок был восстановлен, однако до настоящего времени с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства, ответчик не обратился. По этой причине, истица считает себя не только принявшей наследство в виде 1/2 доли жилого помещения, но и фактически принявшей вторую часть доли.
Стороны в суд не прибыли. Представитель истицы доводы иска поддержал.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил провести судебное заседание при имеющейся явке.
Заслушав сторону истицы, исследовав материалы настоящего дела, в необходимом объёме материалы гражданского дела № 2-591/08, суд приходит к следующим выводам.
Ч...Г.Г., <...> г. года рождения, уроженец , умер <...> г., о чём <...> г. территориальным отделом ЗАГС г. Ухты Управления ЗАГС Республики Коми составлена запись о смерти № ..... После смерти Ч...Г.Г. открыто наследство.
<...> г. истице выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли, в т.ч. в жилом помещении, расположенном по адресу: .....
В силу ст. 1113 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно абз. 1 ст. 1112 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Истицей представлены документы (отчёты и справки ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций) свидетельствующие о внесении платы за жилое помещение, расположенное по адресу: ...., начиная с февраля 2006 года, т.е. сразу после смерти наследодателя, по настоящее время.
Таким образом, все формальные основания фактического принятия наследства истицей, после умершего, являются соблюдёнными.
Между тем, в 2008 году ФИО3, приходящийся наследодателю внуком, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства и решением Ухтинского городского суда РК от 28.08.2008 по делу № 2-1205/08 требования удовлетворены, срок восстановлен.
До настоящего времени ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства, не обращался. Однако это обстоятельство не свидетельствует о том, что у ответчика не возникло никаких прав на наследственное имущество, поскольку действующее законодательство устанавливает шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), но не устанавливает сроков для подачи заявления о принятии наследства, в случае восстановления соответствующего срока судом.
Более того, в силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, восстановление срока по решению суда автоматически означает признание факта принятия наследства тем наследником, требования которого удовлетворены. И в этой связи становится равнозначным правовой статус наследника, которому восстановлен срок для принятия наследства и наследника, который обратился с заявлением о принятии наследства, но не получил свидетельства о принятии наследства.
Как разъяснено в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021 получение свидетельства о праве на наследство или на часть этого наследства является правом, а не обязанностью наследника.
Учитывая изложенное, требование о признании факта принятия наследства в виде 1/2 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: .... и признании права собственности за истицей, удовлетворено быть не может.
В настоящем случае собственник указанной половины имущества уже есть, таковым является ответчик и он не может быть произвольно лишён этого права.
Довод представителя истицы об истечении к настоящему времени шестимесячного срока для принятия наследства судом отклоняется, т.к. законодателем не установлен срок для обращения к нотариусу в случае восстановления срока принятия наследства, а также срока обращения за выдачей свидетельства о наследстве.
В силу ст. 98 ГПК РФ судебные издержки остаются на стороне истицы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, действующего в интересах ФИО2, к ФИО3 об установлении факта принятия наследства в виде 1/2 доли в квартире, расположенной по адресу: ...., после смерти Ч...Г.Г. и признании права собственности на эту долю, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ухтинского городского суда РК И.В. Сверчков
Мотивированное решение составлено 06 декабря 2022 года.
11RS0005-01-2022-006396-61