Дело №2а-1-1831/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2023 года г. Калуга
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Самоукиной М.А.,
при секретаре Калаушиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по иску ИФНС России по Ленинскому округу г.Калуги к ФИО1 о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
2 декабря 2022 года ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просило признать безнадежным к взысканию с ответчика налога на имущество физических лиц за 2014 год в размере 21,00 рублей и пени в размере 1,91 рубль, земельного налога за 2014 год в размере 322 рубля и пени в размере 28,97 рублей, указав в обоснование административных требований, что сроки взыскания налогов и пени по указанным налогам истекли.
Представитель административного истца ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в ИФНС России по Ленинскому округу города Калуги и в 2014 году являлся плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога.
Налоговое уведомление № 629462 от 08 мая 2015 года направлялось административному ответчику (л.д.6), однако в установленный в уведомлении срок налоги уплачены не были.
На основании статьи 75 Налогового Кодекса Российской Федерации в связи с неуплатой в установленный срок налогов административному ответчику начислены пени в размере 1,91 и 28,97 рублей соответственно.
Требование об уплате налога и пени № 1047 от 16 августа 2016 года об уплате налогов и пени в срок до 26 сентября 2016 года, направленное в адрес ФИО1, не исполнено.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, конкретизировано в подпункте 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах; в частности, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора (подпункт 5 пункта 3 указанной статьи); по смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с прекращением обязанности налогоплательщика по уплате соответствующего налога налоговый орган утрачивает возможность принудительного взыскания сумм налогов.
По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Согласно взаимосвязанному толкованию указанных норм исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Институт признания налоговой задолженности безнадежной к взысканию предполагает существование юридических или фактических препятствий к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов). Списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности является невозможным, в связи с чем, задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.
Согласно части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации исковое заявление о взыскании налога за имущество налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При таких обстоятельствах с учетом пропуска срока для взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу за 2014 год и пени в принудительном порядке, заявленные административные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ИФНС Российской Федерации по Ленинскому округу города Калуги удовлетворить.
Признать невозможной к взысканию с ФИО1 (ИНН <***>) задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в размере 21,00 рублей и пени в размере 1,91 рубль, задолженности по земельному налогу за 2014 год в размере 322 рубля и пени в размере 28,97 рублей.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд Калужской области через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий М.А.Самоукина
Решение составлено 27 февраля 2023 г.