Дело № 2а-6907/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Леконцева А.П.,

С участием административного истца ФИО1,

представителя административных ответчиков ФИО2, действующей на основании доверенности от ** ** **, от ** ** **,

рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференцсвязи административные исковые заявления ФИО1 к Российской Федерации в лице ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации,

УСТАНОВИЛ

В производстве Сыктывкарского городского суда Республики Коми находится административное исковое заявление ФИО1 к Российской Федерации в лице ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи по лечению и профилактики Хронического вирусного гепатита В и С, ВИЧ-инфекции в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми за период с мая 2018 по декабрь 2019 в размере 300 000 руб.

Определением суда от ** ** ** указанное административное исковое заявление принято к производству суда. Делу присвоен номер №2а-6907/2023.

Также в производстве Сыктывкарского городского суда Республики Коми находится административное исковое заявление ФИО1 к Российской Федерации в лице ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании денежной компенсации за ненадлежащее оказание медицинской помощи по лечению и профилактики Хронического вирусного гепатита В и С, ВИЧ-инфекции в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми за период с мая 2018 по декабрь 2019 в размере 350 000 руб. по основанию заражения указанными болезнями в ФКУ ИК-1.

Определением суда от ** ** ** данное административное исковое заявление принято к производству суда. Делу присвоен номер №2а-7062/2023.

Согласно ч. 1 ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований.

Об объединении административных дел в одно производство, о выделении заявленных требований в отдельное производство или об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства суд выносит определение, копии которого направляются лицам, участвующим в таких административных делах (ч.4 ст. 136 КАС РФ).

С учётом единого предмета доказывания, идентичного субъектного состава дел, единого периода рассмотрения, суд приходит к выводу, что совместное их рассмотрение будет способствовать правильному и своевременному их рассмотрению. В связи с чем, дела подлежат объединению в одно производство.

Следовательно, дело № 2а-6907/2023 объединить с делом № 2а-7062/2023 в одно производство с присвоением номера делу №2а-6907/2023.

В соответствии с ч. 7 ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации после объединения административных дел в одно производство и выделения заявленных требований в отдельное производство подготовка административного дела к судебному разбирательству начинается сначала.

Руководствуясь ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Объединить в одно производство дела № 2а-6907/2023 и №2а-7062/2023, присвоить номер делу № 2а-6907/2023.

Судья Леконцев А.П.