Дело №2-70/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2023 года пгт Аксубаево

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в лице председательствующего судьи Гиниятуллина И.Р.,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате. В обоснование иска указано, что на основании договора аренды автомобиля без экипажа от 3 декабря 2021 года, ФИО1 передал ФИО2 в аренду без оказания услуг по управлению, технической эксплуатации и обслуживанию, автомобиль «. . ., принадлежащий истцу на праве собственности, сроком на 3 года. Размер арендных платежей составляет 900 рублей в день. Нарушая условия договора, ответчик обязательства по уплате арендных платежей по договору аренды автомобиля исполняет ненадлежащим образом. Задолженность ФИО2 по арендной плате за период с 3 декабря 2021 года по 3 января 2023 года составляет 163500 рублей. Просит расторгнуть договор аренды автомобиля без экипажа, заключенный 3 декабря 2021 года между ФИО2 и ФИО1; обязать ФИО2 вернуть автомобиль «. . . ФИО1; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате за период с 3 декабря 2021 года по 3 января 2023 года в размере 163500 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4770 рублей, по оплате услуг представителя в размере 25000 рублей.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить, не возражал против рассмотрения дела в заочном порядке.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, повестка о необходимости явки в судебное заседание, почтовым отделением возвращена в суд.

В соответствии со статьёй 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, считая его извещенным о дне судебного разбирательства, в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу статьи 643 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с пунктом 3 статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

По делу установлено следующее.

3 декабря 2021 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор аренды автомобиля без экипажа, по условиям которого ФИО1 передал ФИО2 автомобиль . . ., принадлежащий истцу на праве собственности, без оказания услуг по управлению, технической эксплуатации и обслуживанию, сроком на 3 года.

Согласно пункту 3.1 договора аренды, арендная плата за пользование автомобилем составляет 900 рублей в день и выплачивается арендатором после каждого отработанного дня лично арендодателю, либо его представителю с согласия арендодателя.

Согласно акту приема-передачи автомобиля от 3 декабря 2021 года ФИО1 передал ФИО2 автомобиль . . ., в технически исправном состоянии, без видимых наружных повреждений, с аудиоаппаратурой.

Нарушая условия договора, ответчик обязательства по уплате арендных платежей по договору аренды автомобиля исполняет ненадлежащим образом. Задолженность ФИО2 по арендной плате за период с 3 декабря 2021 года по 3 января 2023 года составляет 163500 рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО4 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Договор аренды автомобиля от 3 декабря 2021 года следует расторгнуть. В пользу истца с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по арендным платежам в размере 163500 рублей. Суд соглашается с представленным истцом расчетом, который произведен с учетом условий договора аренды.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, в пользу истца с ответчика подлежат взысканию в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины 4770 рублей, по оплате услуг представителя 15000 рублей, с учетом требования разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, удовлетворить частично.

Расторгнуть договор аренды автомобиля без экипажа, заключенный 3 декабря 2021 года между ФИО2 (паспорт . . .) и ФИО1 (паспорт . . .).

Обязать ФИО2 (паспорт . . .) вернуть автомобиль . . . ФИО1 (паспорт . . .).

Взыскать с ФИО2 (паспорт . . .) в пользу ФИО1 (паспорт . . .) задолженность по арендной плате за период с 3 декабря 2021 года по 3 января 2023 года в размере 163500 рублей, в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины 4770 рублей, по оплате услуг представителя 15000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 21 марта 2023 года.

Судья: «подпись»

Копия верна.

Судья: И.Р. Гиниятуллин