РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года город Москва
Кузьминский районный суд г Москвы в составе судьи Прониной И.А., при секретаре Курдюковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4187/2023 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о признании права собственности в порядке наследовании по завещанию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, в том числе уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам о признании права собственности в порядке наследовании по завещанию, мотивировав свои требования тем, что *** года умерла мать истца ***, которая являлась собственником 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ***, и при жизни которой 17 июня 2019 года было составлено нотариально удостоверенное нотариусом Туркестанской области Республики Казахстан завещание. 09.11.2022 г. на основании данного завещания истцом получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, удостоверенное ФИО2, нотариусом нотариального округа города Шымкент Республики Казахстан, зарегистрированное в реестре за № 2314. Истец обратилась с заявлением о государственной регистрации права в Управление Росреестра по Москве, однако, 05.12.2022 г. вынесено уведомление о приостановлении государственной регистрации права, с указанием на то, что нотариальный акт, выданный нотариусом Республики Казахстан ФИО2 в качестве основания для регистрации права на недвижимое имущество, расположенное на территории РФ рассматриваться не может. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца с настоящим иском в суд. На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещалась надлежащим образом.
Ответчики, представитель ДГИ г. Москвы, представитель Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине.
Третьи лица, Московская городская нотариальная палата, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счет возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела и установив значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания (ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу ст. 1125 ГК РФ нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Материалами гражданского дела установлено, что *** г. умерла мать истца ***, *** года рождения. Место смерти: ***, номер актовой записи *** от 09.03.2022 г., что подтверждается уведомлением о государственной регистрации смерти от 09.03.2022 г.
Наследственное имущество после смерти *** состоит из 1/3 доли квартиры общей площадью *** кв. м, в том числе жилой площадью: *** кв.м, кадастровый номер ***, расположенной по адресу: ***.
Право собственности на недвижимое имущество принадлежит *** на основании договора о передаче № 041906- ДО 1219 от 25.07.1996 года, Свидетельства о собственности на жилище от 22.08.1996 года за № 2 - 1542762, решения Кузьминского районного суда города Москвы от 23.04.2020 года, что подтверждается Впиской из ЕГРН от 03.10.2022 года, выданной филиалом ГБУ МФЦ города Москва МФЦ района Рязанский.
17 июня 2019 года *** в пользу истца ФИО1 составила завещание, зарегистрированное нотариусом Туркестанской области Республики Казахстан, по месту ее жительства.
09.11. 2022 года на основании данного завещания ФИО1 было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, удостоверенное ФИО2, нотариусом нотариального округа города Шымкент Республики Казахстан, зарегистрированное в реестре за № 2314., было открыто наследственное дело № 2 - 83/8/2022 г.
Истец обратилась в Управление Росреестра по городу Москве с заявлением о государственной регистрации права, однако, 06 марта 2023 года было вынесено Уведомление об отказе государственной регистрация прав, где в качестве основания для отказа указаны следующие обстоятельства: нотариальный акт, выданный нотариусом Республики Казахстан ФИО2 в качестве основания для регистрации права на недвижимое имущество, расположенное на территории Российской Федерации рассматриваться не может; для устранения причин, препятствующих регистрации необходимо предоставить Свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное нотариусом Российской Федерации.
Наследственное дело к имуществу наследодателя *** в Российской Федерации не открывалось, что подтверждается выпиской из Реестра наследственных дел, который ведется Федеральной нотариальной палатой.
Согласно разъяснениям п . 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Согласно положениям п. 1 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993 г.) право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.
Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество (п. 2 ст. 45 Конвенции).
Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество (п. 2 ст. 48 Конвенции).
Указанная Конвенция вступила в силу 19.05.1994 г., для Российской Федерации – 10.12.1994 г. Республика Казахстан продолжает участвовать в Конвенции.
В соответствии с положениями ст. 1205 ГК РФ право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
Согласно п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 1224 ГК РФ).
Анализируя собранные по делу доказательства, и реализуя представленные законом дискреционные полномочия по оценке доказательств, суд находит доводы истца - состоятельными и заслуживающими должного внимания.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом ранее указывалось, что наследодателю *** на момент смерти на праве собственности принадлежала 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: ***.
Указанная доля на жилое помещение в силу требований ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследственной массы открывшейся после смерти наследодателя ***.
Наследником по завещанию составленному *** при жизни, приходится ФИО1, иных наследников в ходе разбирательства по делу не установлено.
В силу ст. 1153 ГК РФ установлено, что истец в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя оплачивала содержание наследственного имущества – квартиры, о чем предоставлена справка о финансовом состоянии лицевого счета, зарегистрирована и проживает в квартире и пользуется ею в полном объеме. Следовательно, истец приняла наследство, оставшееся после смерти матери фактически и за ней надлежит признать право собственности на наследственное имущество.
Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 193, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт ***) право собственности в порядке наследования по завещанию на 1/3 долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: ***.
Настоящее решение после вступления его в законную силу является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.
Судья
И.А. Пронина
Мотивированное решение изготовлено 5 июня 2023 года