№ 5-684/2023
77MS0066-01-2023-001740-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 25 июля 2023 года
Судья Головинского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТД СПЕЦЛЕС» (далее - ООО «ТД СПЕЦЛЕС»), ОГРН: <***>, дата присвоения ОГРН: 15.05.2018, ИНН: <***>, КПП: 774301001, юридический адрес: адрес, подв. пом. I ком. 5 оф. 4А, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ТД СПЕЦЛЕС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) договора, когда такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Так, 06.04.2023 в 15 час. 00 мин. в результате проверки требований миграционного законодательства, установлено что ООО «ТД СПЕЦЛЕС» зарегистрированное по адресу: адрес, подв. пом. I ком. 5 оф. 4А и фактически располагающееся по адресу: адрес, в срок по 13.01.2023, в нарушение п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не уведомило отделение по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по адрес, являющимся территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции о прекращении (расторжении) 10.01.2023 трудового договора с гражданином адрес фио Фактически уведомление было направлено в адрес УВМ УМВД России по адрес с нарушением трехдневного срока - 29.03.2023.
ООО «ТД СПЕЦЛЕС» извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, защитник в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассмотрено в отсутствие защитника общества, поскольку его неявка не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению всех обстоятельств дела.
Из письменных объяснений защитника ООО «ТД СПЕЦЛЕС» по доверенности фио следует, что 30.03.2022 ООО «ТД СПЕЦЛЕС» заключило трудового договор с гражданином Армении фио, о чем уведомило УВМ УМВД России по адрес, 10.01.2023 данный договор был расторгнут и в этот же день был заключен новый трудовой договор. Уведомление о расторжении и заключении трудового договора не было подано в установленный законом срок, в связи с загруженности генерального директора юридического лица. 29.03.2023 уведомление о расторжении трудового договора было направлено ООО «ТД СПЕЦЛЕС» в адрес УВМ УМВД России по адрес. Данное нарушение совершенно юридическим лицом впервые и не умышленно.
Изучив и проанализировав материалы административного дела, суд считает, что вина ООО «ТД СПЕЦЛЕС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в полном объеме объективно подтверждается следующими доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении АП44/169222 от 06.04.2023 в отношении ООО «ТД СПЕЦЛЕС», в котором отражены вышеуказанные обстоятельства совершения административного правонарушения;
- рапортом начальника ОИАЗ ОВМ УМВД России по адрес фио, согласно которому по состоянию на 29.03.2023 уведомление о расторжении трудового договора с гражданином адрес фио в адрес УВМ УМВД России по адрес не поступало;
- копией уведомления № 1596 о прекращении (расторжении) 10.01.2023 трудового договора с гражданином адрес фио, которое поступило в УВМ УМВД России по адрес 06.04.2023;
- сведениями о почтовом отправлении, согласно которому уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с гражданином адрес фио было направлено ООО «ТД СПЕЦЛЕС» в адрес УВМ УМВД России по адрес 29.03.2023;
- копией свидетельства о постановке ООО «ТД СПЕЦЛЕС» в налоговом органе, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТД СПЕЦЛЕС», уставом юридического лица;
- распечатками из АС ЦБДУИГ, «Территория», согласно которым 30.03.2022 ООО «ТД СПЕЦЛЕС» уведомило УВМ УМВД России по адрес о заключении трудового договора с гражданином адрес фио, сведения о расторжении трудового договора в базах отсутствуют.
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ООО «ТД СПЕЦЛЕС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной.
Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 N115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом названного пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Частью 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у ООО «ТД СПЕЦЛЕС» имелась возможность для соблюдения требований п. 8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за нарушение которых ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем доводы защитника об отсутствии умысла суд не моет принять во внимание.
Вопреки доводам защитника, уведомление УВМ УМВД России по адрес о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином с нарушением трёхдневного срока, о своевременности исполнения такой обязанности не свидетельствует, и основанием для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения или его малозначительностью не является.
Таким образом, действия ООО «ТД СПЕЦЛЕС» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку ООО «ТД СПЕЦЛЕС» неуведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) договора, когда такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
Объектом посягательства в данном случае являются общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к труду на адрес иностранных граждан и лиц без гражданства. Объектом охраны являются интересы государства в стабильности внутреннего рынка труда и реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении ООО «ТД СПЕЦЛЕС» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на нее законодательством, регламентирующим порядок привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности, с учетом того, что одной из целей контроля в сфере трудовой деятельности иностранных граждан является миграционный учет и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и защита иных национальных интересов Российской Федерации.
Непредставление в установленный срок информации о заключении трудового договора с иностранным гражданином, необходимой для реализации государством миграционной политики, препятствует эффективному осуществлению полномочий по контролю в сфере миграции.
Таким образом исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности административного правонарушения, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, характера противоправного деяния и степени вины правонарушителя, при рассмотрении дела не установлено, как и оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности, применения положений ч.3.2 ст. 4.1, ст.ст. 4.1.1, 4.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении ООО «ТД СПЕЦЛЕС» наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также данные о юридическом лице, которое ранее не привлекалось к административной ответственности за однородные правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность, равно как и обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном для юридических лиц санкцией ч.3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать общество с ограниченной ответственностью «ТД СПЕЦЛЕС» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам:
УФК по адрес (УМВД РФ по адрес) ИНН <***>, КПП 440101001, р/сч (единый казначейский счёт): 03100643000000014100, банк получателя: Отделение Кострома УФК по адрес, КБК 18811601181019000140, БИК 013469126, ОКТМО 34701000, УИН 18891449990003501259.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в Головинский районный суд адрес по адресу: адрес и фио, д. 31, к.2, (электронная почта: sostav-adm@05.msksud.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В силу ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Судья А.А. Королева