Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2023 г.
Дело № 2-646/2023
УИД 83RS0001-01-2023-000595-81
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Нарьян-Мар 17 июля 2023 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Абанникова А.В.,
при помощнике судьи Лиходед Т.Л., ведущей протокол судебного заседания,
с участием прокурора Гладкобородова К.А.,
представителя заинтересованного лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО3 об объявлении ФИО1,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим ФИО1
Ссылается на то, что является матерью ФИО1 Указывает, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> АО вышел на резиновой лодке в море и не вернулся. Организованные поиски результата не принесли, до настоящего момента сведений о месте нахождения ФИО1 не имеется. Объявление ФИО1 умершим необходимо для снятия его с регистрационного учета.
Заявитель в судебном заседании не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.
Представитель заинтересованного лица администрации сельского поселения "<адрес>" <адрес> ФИО2 против удовлетворения заявление не возражала.
По определению суда дело рассмотрено при имеющейся явке.
Суд, заслушав заявителя, прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Судом установлено, что ФИО1 является сыном ФИО3, что подтверждается копиями свидетельства о рождении, актовыми записями.
Актовая запись о смерти ФИО1 в отделе ЗАГС Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа не обнаружена.
Согласно сообщению Отдела по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу ФИО1 зарегистрирован по месту жительства в <адрес>.
Согласно представленному материалу проверки, по которому отказано в возбуждении уголовного дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выехал в избу, расположенную в 20 км от <адрес> на лодке «<данные изъяты> и до настоящего времени его место нахождение не известно.
Розыскные мероприятия, в том числе с использованием авиации, каких-либо результатов не дали, место нахождения ФИО1 не установлено.
Из ответов на запросы следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за медицинской помощью, за совершением нотариальных действий, за государственными и муниципальными услугами, не обращался, к ответственности не привлекался, исполнительные производства по его заявлению, а равно в отношении него не возбуждались.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
С учетом пропажи ФИО1 на моторной лодке на реке, нахождением его в состоянии алкогольного опьянения, отсутствия достаточного количества топлива и удаленности населенных пунктов от места пропажи, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая.
При таких обстоятельствах, учитывая, что о местонахождении гражданина ФИО4 более пяти лет ничего неизвестно, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 262, 264, 268 ГПК РФ, ст. 45 ГК РФ суд,
решил:
заявление ФИО3 об объявлении умершим ФИО1 – удовлетворить.
Объявить ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>), умершим.
Копию решения в трехдневный срок по вступлении в законную силу направить в отдел ЗАГС Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.
Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд.
Председательствующий А.В. Абанников