УИД 79RS0002-01-2025-001140-77

Дело № 2-937/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе

судьи Бирюковой Е.А.,

с участием:

представителя истца ФИО4,

третьего лица ФИО6,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области об установлении факта принятия наследства и местом открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО об установлении факта принятия наследства и местом открытия наследства, мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство ему было отказано в связи с отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего ФИО1

Место открытия наследства находится по адресу: <адрес>, поскольку указанное жилое помещение находилось в собственности умершего <данные изъяты>.

Кроме того, он пропустил срок для принятия наследства, хотя фактически наследство принял.

После смерти ФИО1 осталось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой заявитель фактически проживает и зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ.

Он пользуется данным жилым помещением, оплачивает коммунальные платежи. В квартире хранятся его вещи. Кроме того, после смерти отца у заявителя остались его удостоверения, ордена и ряд других документов, которые он хранит как память.

Без установления места открытия наследства, а также факта принятия наследства, заявитель не сможет оформить своих наследственных прав на вышеуказанное жилое помещение.

Просит суд установить местом открытия наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>. Установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала.

Третье лицо ФИО6 в судебном заседании согласился с заявленными требованиями. Пояснил, что <данные изъяты> ФИО1 вместе с братом ФИО2 проживали по адресу: <адрес>. После его смерти истец продолжил проживать в данной квартире.

Истец ФИО2, представитель ответчика мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав пояснения представителя истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»).

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно сведениям межрайонного отдела департамента ЗАГС правительства ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются два <данные изъяты>: ФИО6 и ФИО2

Из искового заявления, пояснений представителя истца и третьего лица ФИО6 ФИО1 проживал по адресу: <адрес>.

Данное жилое помещение принадлежало ФИО1 на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ), однако в нем он не имел регистрации (справка от ДД.ММ.ГГГГ).

Установление факта место открытия наследства заявителю необходимо для оформления наследства.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным установить место открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1 - <адрес>.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

По положениям ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что наследственное дело после смерти ФИО1 не открывалось.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из искового заявления и пояснений представителя истца, третьего лица ФИО2 фактически принял наследство, зарегистрирован и постоянно проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные услуги, сохранил, принадлежащие отцу документы и вещи.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти <данные изъяты> ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО8 к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области об установлении факта принятия наследства и местом открытия наследства удовлетворить.

Установить, что местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является <адрес>.

Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) наследства, открывшегося в <адрес> после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение месяца со дня вынесения судом в окончательной форме.

Судья Е.А. Бирюкова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.