Постановление выдано Ленинским районным судом <адрес>),
срок предъявления к исполнению 2 года,
дата выдачи ___________,
дата вступления в законную силу ___________
штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)
Дело №
25RS0№-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 18 октября 2022 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> края Третьякова Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серия 0503 №, выдан Фрунзенским РУВД <адрес>, ИНН №, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в процессе осуществления должностными лицами ОСТП Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни таможенных операций на прибытие т/х № прибывшего ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (Япония) на таможенную территорию Евразийского экономического союза <адрес>, в ходе проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра судна (АТД №) в складском помещении машинного отделения были обнаружены 1 коробка: металлическая деталь с маркировкой «№» в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «№» в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «ARM ASSY TOYOTA 48790-42020» в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «№ 45503-60040» в полимерной пленке 1 шт., капли для глаз в черно-серой упаковке с маркировкой «SANTE FX NEO» 192 шт., металлическая деталь с маркировкой «FLANGE SUB №» в картонной коробке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «№» в картонной коробке 2 шт., металлическая деталь с маркировкой «49151-60010» 1 шт. в полимерной пленке вес 18,78 кг. 2 коробка: прозрачная жидкость в прозрачной мягкой упаковке с маркировкой в виде иероглифов 200 мл. 15 шт., прозрачная жидкость в стеклянной ампуле с маркировкой в виде иероглифов 10 ампул, упаковано в картонную коробку, вес 4,66 кг. Общий вес товара 23,44 кг. Указанный товар был перемещен через границу ЕАЭС вторым механиком т/х «NEXSU» ФИО1 для личных целей, в декларации о личных вещах членов экипажа ФИО1 сведения об указанных товарах не заявил, пассажирскую декларацию не подавал.
Согласно заключению эксперта ЭКС регионального ЦЭКТУ <адрес> № от 25ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товара, перемещенного ФИО1, составила 277 944,18 рублей.
Таким образом, ФИО1 нарушил требования ст. ст. 104, 105, 106, 260 ТК ЕАЭС, а именно им не задекларированы по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, просил не назначить суровое наказание.
Представитель Владивостокской таможни в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания в адрес суда не поступало, причины неявки суду неизвестны, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного органа.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, выслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС)) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных Кодексом.
Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определен Решением совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Решение). Пунктом 1 приложения № к Решению установлено, что с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары, вес которых не превышает 25 кг.
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования за исключением транспортных средств, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
В соответствии с п. 2 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ при совершении таможенных операций на прибытие т/х «NEXSU» (ИМО 8907606, флаг Того,) прибывшего из <адрес> (Япония), в ходе проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра (АТД №) ФИО1 перемещал через границу ЕАЭС товары для личного пользования в машинном отделении в складском помещении помимо размещенных для ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования общим весом 25 килограмм.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ и его вина подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований КоАП РФ; судовой ролью; актом таможенного досмотра; протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО1. согласно которым следует, что помимо личных вещей, весом 25 кг, им также были перемещены незадекларированные товары в двух коробах, размещенных в складском помещении машинного отделения, пояснениями третьего механика ФИО2 о принадлежности двух коробок с незадекларированным товаром ФИО3, а также иными материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание ФИО1 совершения административного правонарушения, и полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, выдан Фрунзенским РУВД <адрес>, ИНН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
1 коробка: металлическая деталь с маркировкой «ARM № в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «<данные изъяты>» в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «ARM ASSY № в полимерной пленке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «№» в полимерной пленке 1 шт., капли для глаз в черно-серой упаковке с маркировкой «SANTE FX NEO» 192 шт., металлическая деталь с маркировкой «№» в картонной коробке 1 шт., металлическая деталь с маркировкой «№» в картонной коробке 2 шт., металлическая деталь с маркировкой «<адрес> 1 шт. в полимерной пленке вес 18,78 кг.
2 коробка: прозрачная жидкость в прозрачной мягкой упаковке с маркировкой в виде иероглифов 200 мл. 15 шт., прозрачная жидкость в стеклянной ампуле с маркировкой в виде иероглифов 10 ампул, упаковано в картонную коробку, вес 4,66 кг.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят по протоколу изъятия вещей и документов по делу об АП от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на ответственное хранение в №» (<адрес>) по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вом суде в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.К. Третьякова