Дело № 35RS0010-01-2022-004114-28
Судебное производство № 2-3591/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Вологда 02 августа 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Зайцевой А.В., при ведении протокола секретарём судебного заседания Михайловым Е.Е., с участием ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО2, ФИО3 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности,
установил:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать солидарно в пределах стоимости наследственного имущества сумму задолженности по кредитному договору № от 22.12.2016 за период с 23.05.2019 по 25.02.2022 в размере 36 354 рубля 43 копейки, из которых 22 430 рублей 20 копеек – просроченная ссудная задолженность, 13 924 рубля 23 копейки – просроченные проценты; расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 290 рублей 63 копейки; расторгнуть кредитный договор от 22.12.2016 №, мотивируя тем, что 22.12.2016 между банком и ФИО1 был заключён кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику был выдан кредит в сумме 79 761 рубль78 копеек под 21,9 % годовых, однако, заёмщиком неоднократно допускались нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счёт погашения кредита. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, предполагаемыми наследниками являются супруга умершего – ФИО2, дочь – ФИО3
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни».
В судебное заседание представитель истца не явился, извещался надлежащим образом, при направлении иска в суд ходатайствует о рассмотрении дело в своё отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО2 с иском не согласилась, суду пояснила, что ей сначала пришло требование о погашение задолженности, а в начале июля – уведомление об отсутствии задолженности; она приняла наследство после смерти своего супруга, но признана банкротом.
В судебное заседание третье лицо ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» не явилось, извещались надлежащим образом.
Суд, заслушав ответчика, проверив материалы дела, приходит к следующему.
22.12.2016 между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 заключён кредитный договор №, по условиям которого заёмщику предоставлен кредит в сумме 79 761 рубль78 копеек под 21,9 % годовых, банком обязательства выполнены в полном объёме, однако, ФИО1 неоднократно допускал нарушения обязательств, что выражалось в несвоевременном и недостаточном внесении платежей в счёт погашения кредита.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от 26.06.2021.
Дата последнего гашения задолженности - 22.05.2019 в размере 52 рубля 06 копеек, впоследствии, платежи в счёт исполнения обязательств по кредитному договору не вносились, обязательства по возврату суммы кредита и начисленных процентов не исполнены, в результате чего образовалась задолженность.
Согласно расчёту истца задолженность по кредитному договору № от 22.12.2016 за период с 23.05.2019 по 25.02.2022 составила 36 354 рубля 43 копейки, из которых 22 430 рублей 20 копеек – просроченная ссудная задолженность, 13 924 рубля 23 копейки – просроченные проценты.
Расчёт судом проверен, является верным.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Как указано в статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как указано в статье 418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Как разъяснено в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечёт прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на неё).
В соответствии с материалами наследственного дела №, открытого к имуществу умершего ФИО1, наследником, принявшим наследство, является его супруга – ФИО2, а потому предъявление исковых требований к ФИО3 (дочери заёмщика) является необоснованным.
Наследственное имущество состояло из: 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру №, расположенную по адресу: , права на денежные средства, внесенные в денежные вклады, с причитающимися процентами и компенсациями. Размер ответственности наследников ограничен стоимостью принятого им наследственного имущества.
Разрешая исковые требования, суд учитывает, что согласно письму ПАО «Сбербанк России» от 16.07.2022 у заёмщика, а, следовательно, его наследников, отсутствует задолженность по кредитным обязательствам. Исковые требования за период после смерти заёмщика могли быть рассмотрены, если бы ответчику было бы предъявлено требование о погашении задолженности и она бы их не выполнила, вместе с тем, банк сообщает об отсутствии задолженности по кредитному договору.
Более того, в момент открытия наследства ФИО2 была признана банкротом на основании решения Арбитражного суда Вологодской области. В соответствии с определением Арбитражного суда Вологодской области от 03.08.2021 процедура реализации имущества завершена, и ФИО2 была освобождена от исполнения всех обязательств (в соответствии с частью 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина).
С учётом изложенного, в отсутствие задолженности по договору, а также признания наследника, принявшего наследство, банкротом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западного банка ПАО Сбербанк к ФИО2, ФИО3 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору № от 22.12.2016, заключённому между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Зайцева
Мотивированное решение изготовлено 19.08.2022.