Дело №-/2023
66RS0004-01-2023-
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
г. Екатеринбург <//>
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга <адрес> в составе:
председательствующего судьи Васильковой О.М.,
при секретаре Логинове Р.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между ФИО2, <//> года рождения и ФИО3, <//> года рождения, как между матерью и сыном.
В обоснование заявления указано на то, что ФИО1 является братом ФИО3 Матерью ФИО1 и ФИО3 являлась ФИО2, данные которой в записи акта о рождении указаны неверно как «Скляревских», <//>года рождения.
Заявитель и представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о рассмотрении заявления извещены.
Изучив материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства устанавливаются юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.
В соответствии со ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 27-38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положениям ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Разрешая дело по существу, суд принимает во внимание следующее.
Как указывает заявитель, матерью ФИО1 и ФИО3 является ФИО2, <//> года рождения, что подтверждается представленными суду документами.
Заявитель при заключении брака получила фамилию ФИО1. До брака заявитель носила фамилию Скляревская.
ФИО2 в период жизни носила фамилии «Набатова», в связи с заключением брака – «Скляревская» (свидетельство о заключении брака от <//>, и «Коршун) (свидетельство о заключении брака от <//>).
ФИО3 скончался <//>.
ФИО4 (до брака Скляревская) скончалась <//>.
Оценивая исследованные выше судом документы, суд принимает их в качестве достоверных и допустимых доказательств факта родственных отношений, указанные доказательства, несут взаимоподтверждающие сведения и не противоречат объяснениям заявителя.
Доказательств обратного суду не предоставлено, обоснованных возражений не заявлено. У суда не имеется оснований не доверять доводам заявителя об отсутствии спора о праве на наследственное имущество, поскольку они не противоречат материалам гражданского дела. Заинтересованные лица указали на согласие с заявлением.
Установление факта родственных отношений заявителю необходимо для принятия наследства после смерти родственника, и это установление возможно только путем обращения в суд.
С учетом цели обращения с заявлением, невозможности получения надлежащих документов иным образом, представленных доказательств и их оценки суд приходит к выводу об удовлетворении заявления в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, п. 1 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать установленным факт родственных отношений между Скляревской (в браке Коршун) В.И., <//> года рождения, и ФИО3, <//> года рождения, как между матерью и сыном.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца путем подачи жалобы через суд, вынесший решение.
Судья: подпись О.М.Василькова
Копия верна
Судья:
Секретарь: