К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года <адрес>

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Юрченко Н.И.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка,

установил :

ФИО2 обратился в суд с указанным выше иском, в котором просил признать реестровой ошибкой, подлежащей исправлению, содержащиеся в ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, и исключить из ГКН сведения о местоположении границ указанного земельного участка; утвердить границы земельных участков согласно координатам, приведенным в исковом заявлении, указав следующее.

Ему на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами: № (<адрес>Б), № (<адрес>Б), №

(<адрес>).

Решением Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сведения о местоположении указанных земельных участков с кадастровыми номерами №, внесенные в ЕГРН, были признаны реестровой ошибкой и исключены из ЕГРН.

В результате натурного обмера этих земельных участков кадастровым инженером ООО «Спектр-Гео» были установлены уточненные фактические координаты этих земельных участков, которые отражают их реальное местоположение. Также в процессе обмера земельного участка с кадастровым номером № был выявлен факт наложения на его фактические границы юридических координат границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1. При этом, фактические границы обоих объектов не имеют наложений и основания для спора между сторонами в отношении фактических границ отсутствуют.

В судебном заседании представитель ФИО2 по доверенности ФИО5 поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена о рассмотрении дела надлежащим образом. Представила в суд письменную позицию по иску, в которой указала, что спор по определению фактической границы между принадлежащим ей земельным участком с кадастровым номером № и участком, принадлежащим истцу, с кадастровым номером № отсутствует. Она не возражает против установления границ земельного участка №, граничащего с ее участком, по координатам, указанным в исковом заявлении. Земельные участки с кадастровыми номерами: № не граничат с ее участком, в связи с чем вопрос об утверждении их границ оставляет на усмотрение суда.

Представители Администрации МО «Даховское сельское поселение» и Управления Росреестра по РА в суд не явились, уведомлены о рассмотрении дела.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.64 ч.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ч.3 ст.6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п.п.3,4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее – реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В соответствии с ч. 6 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Согласно ч.7 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ по истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Согласно ч. 9 ст. 61 указанного закона споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав, в том числе, осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Аналогичное положение содержится в подп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ.

Как установлено, ФИО2 на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами: № (<адрес>Б), № (<адрес>Б), № (<адрес>), что подтверждается выписками из ЕГРН.

Решением Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сведения о местоположении указанных земельных участков, внесенные в ЕГРН, были признаны реестровой ошибкой и исключены из ЕГРН, и утверждены новые границы, в том числе, для земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности также ФИО2.

Ответчику ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 3424 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключениям кадастровых инженеров ФИО6 и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе натурного обмера земельных участков с кадастровыми номерами № выявлены наложения фактических координат:

-земельного участка с кадастровым номером № на участки с кадастровыми номерами № ( площадь наложения 313кв.м.) и № ( площадь наложения 71 кв.м.);

-земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером № (площадь наложения 702 кв.м.);

- земельного участка с кадастровым номером № на участки с кадастровыми номерами № (площадь наложения 249 кв.м.) и № (площадь наложения 100кв.м.).

Заключения содержат каталоги уточненных координат границ названных участков.

Из заключений также следует, что есть основания полагать, что сведения о координатах вышеупомянутых земельных участков определены некорректно, с недостоверной точностью для отвода земельных участков населенных пунктов.

Указанные заключения сторонами не оспаривались и приняты судом.

Как установлено, спора о границах земельных участков в натуре не имеется.

Суд, учитывая заключения кадастровых инженеров, и установив, что спор возник по поводу размещения земельных участков истца на карте кадастрового квартала (данные кадастрового учета), споров о границах земельных участков в натуре не имеется, права на земельные участки не оспариваются, пришел к выводу о том, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению. При проведении межевания в межевых документах на земельные участки истца и ответчика была воспроизведена ошибка местоположения их границ, в связи с чем, границы этих земельных участков не соответствуют их действительному местоположению, в результате реестровой ошибки, то есть ошибочного определения местоположения границ земельных участков.

Поскольку, как установлено, координаты границ участка с кадастровым номером № накладываются частично на границы земельного участка истца с кадастровым номером №, то имеются основания для исправления возникшей реестровой ошибки путем исключения сведений о границах (координатах) земельного участка с кадастровым номером №. Суд также устанавливает местоположение границ земельных участков истца в соответствии с имеющимися в заключениях от ДД.ММ.ГГГГ уточненными координатами в соответствии с фактически сложившимся землепользованием, поскольку ответчик не возражала против этого, а участок с кадастровым номером № принадлежит истцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

Удовлетворить исковые требования ФИО2.

Признать реестровой ошибкой описание местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в <адрес>, и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о границах (координатах) земельного участка с кадастровым номером №.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 01:04:1400004:73, по следующему каталогу поворотных точек границ: характерные точки: 1: X 389555,68 Y 2237757,03 ; 2: X 389553,35

Y 2237759,49 ; 3:Х 389530,98 Y 2237733,19 ; 4: X 389516,94 Y 2237747,97 ;

5: X 389514,70 Y 2237745,95; 6: X 389500,99 Y 2237733,59; 7: X 389519,99

Y 2237714,05; 8: X 389528,15 Y2237723,88.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 01:04:1400004:84, по следующему каталогу поворотных точек границ: характерные точки: 1: X 389549,51 Y 2237710,44; 2: X 389573,62

Y 2237737,97; 3: X 389584,30 Y 2237750,24 ; 4: X 389575,94 Y2237759,13;

5: X 389565,39 Y 2237748,09; 6: X 389528,95 Y 2237704,72; 7: X 389526,13

Y2237707,58; 8: X 389516,91 Y 2237698,16; 9: X 389532,25 Y 2237690,56;

10: X 389537,25 Y 2237696,47.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 01:04:1400004:107, по следующему каталогу поворотных точек границ: характерные точки: 1: X 389542,48 Y 2237770,98; 2: X 389536,63

Y2237766,21; 3:Х 389530,30 Y 2237760,23; 4: X 389526,33 Y 2237756,43;

5: X 389516,94 Y 2237747,97; 6: X 389530,98 Y 2237733,19; 7: X 389553,35 Y 2237759,49.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение месяца.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья Н.И.Юрченко

УИД 01RS0№-63

Подлинник решения находится в материалах дела № в

Майкопском районном суде Республики Адыгея