Дело № 2-510/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2023 года с. Раевский РБ
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кондрашова М.С., при секретаре судебного заседания Мухаметшиной Р.М., с участием истца ФИО1, 3 лица без самостоятельных требований ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, Кармышевский сельсовет, <адрес> снятии её с регистрационного учета.
В обосновании иска указано, что на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенных нотариусом нотариального округа Альшеевский район РБ, истец вступил в наследство на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО7, состоящего из жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ г. жилой дом с земельным участком зарегистрированы в Управлении Росреестра на истца, что подтверждается выписками из ЕГРН. В соответствии со справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией СП Кармышевский сельсовет МР Альшеевский район РБ, в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3, ФИО1 и ФИО2. Ответчик ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ г. проживала в <адрес>. Истец, как собственник жилого дома, разрешил ей зарегистрироваться в жилом доме с условием, что она будет ухаживать за престарелой матерью. Однако ответчик, прожив около месяца по месту регистрации, стала употреблять спиртными напитками, некоторое время прожила у своей знакомой и летом ДД.ММ.ГГГГ г. выехала в <адрес>. Более 10 месяцев ответчик в принадлежащем истцу доме, не проживает. Ответчик не является членом семьи истца, не имеет какой-либо доли в имуществе, не несет никаких расходов по содержанию домовладения, по коммунальным и налоговым платежам. Личных вещей, принадлежащих ответчику, в доме нет. Все расходы по содержанию жилого дома несет истец. Считает, что ответчик утратила право пользования жилым помещением.
В судебное заседание истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске, просил удовлетворить. Пояснил, что ответчик его сестра, она в ДД.ММ.ГГГГ года приехала из <адрес> ухаживать за их матерью, однако немного прожив, уехала в неизвестном направлении. Вещей ответчика в доме нет.
3 лицо без самостоятельных требований на стороне истца ФИО1 в судебном заседании показал, что ответчик в спорном доме не проживает, не несет никаких расходов по содержанию домовладения, по коммунальным и налоговым платежам.
3 лицо без самостоятельных требований на стороне истца ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась неоднократно по последним известным адресам. Почтовые отправления возвращены с пометкой «истек срок хранения». Данное обстоятельство суд расценивает как отказ от получения судебной корреспонденции, в связи с чем, ответчик является надлежащим образом извещенным.
В силу ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку ответчик в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки не уведомил, суд находит, что ответчик не явился в суд по неуважительным причинам, в связи с чем, отсутствуют основания для отложения слушания дела.
С учетом мнения истца, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
3 лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика представитель отделения по вопросам миграции отдела МВД РФ по Альшеевскому району РБ в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, 3 лицо без самостоятельных требований, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специализированный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по РБ, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежат ФИО1.
В соответствии со свидетельствами о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенными нотариусом нотариального округа Альшеевский район РБ ФИО4, ФИО1 является наследником имущества ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого по дома, земельного по адресу: <адрес>, земельного пая с кадастровым №, находящегося в общей долевой собственности в границах сельского поселения <адрес> сельсовет МР <адрес> РБ и денежных вкладов.
Как следует из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией сельского поселения Кармышевский сельсовет муниципального района Альшеевский район РБ, в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3 – мать, ФИО2 – сестра, ФИО1 – брат.
Согласно платежных документов, ФИО1 оплачивает жилищно-коммунальные и иные услуги за жилой дом по адресу: <адрес>.
Как следует из адресной справки, выданной отделением по вопросам миграции ОМВД РФ по Альшеевскому району РБ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Свидетели ФИО10, ФИО11 в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показали, что являются соседями истца. В спорном жилом доме истец проживает с матерью. Сестра истца ответчик ФИО2 приезжала к ним, прожив некоторое время, уехала.
Оценив представленные доказательства в отдельности и в их совокупности, учитывая, то условие, что ответчик выехала из жилого помещения добровольно, членом семьи истца не является, суд приходит к выводу о том, что право пользования указанным жилым помещением у ответчика утратилось.
В соответствии с Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета предусмотрено в случае изменения места жительства гражданином.
Признание гражданина прекратившим право пользования жилым помещением в силу ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года N 5242-1 является безусловным основанием для снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, учитывая, что ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает, суд приходит к выводу, что право пользования спорным жилым помещением у неё утрачено в связи с чем, она подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства истца.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись М.С. Кондрашов
Копия верна судья: М.С. Кондрашов
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.