Дело № 5-791/2025
УИД 22RS0065-01-2025-007060-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 августа 2025 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Суворов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серия *** ***, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего неофициально, не имеющего инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде ареста, состоящего на учете у нарколога, не состоящего на учете у психиатра, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, тел.: +***,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
05.08.2025 г. в 01 час 00 минуты ФИО1, находясь в общественном месте – по адресу: ул. Взлетная, д. 97, г. Барнауле, на лестничной площадке, 13-го этажа, 1-го подъезда, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В связи с нарушением общественного порядка ФИО1 доставлен в 03 часа 00 минут 05.08.2025 г. сотрудниками полиции в отдел полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу и задержан в 03 часа 00 минут 05.08.2025 г., о чем составлены протоколы о доставлении и административном задержании от 05.08.2025 г. (л.д. 10, 11).
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
ФИО1 не возражал против рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего ФИО3
В силу ст.ст. 25.1, 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО3
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении инкриминируемого административного деяния при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минуты находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив накануне около 18 часов со своим товарищем ФИО8 по 4 бутылки увеселительного напитка "Гараж", в общественном месте – по адресу: <адрес>, на лестничной площадке, 13-го этажа, 1-го подъезда, куда он пришел к своему другу ФИО4, проживающему на 14 этаже. Моя руки в квартире ФИО4, внезапно погас свет, он вместе с последним спустились на 13 этаж, поскольку ФИО4 пояснил, что его сосед ФИО3 оторвал провода. Находясь на лестничной площадке 13 этажа между ФИО3 и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого он (ФИО1) выразился безадресно нецензурной бранью. Подтвердил, что в его присутствии составлялся протокол об административном правонарушении, ему надлежаще разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, он отказался расписываться в протоколе, поскольку изначально был не согласен с вменяемым административным правонарушением, поскольку никого не оскорблял.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), заявлением и объяснением потерпевшего ФИО3 (л.д. 5, 6), объяснением свидетеля ФИО5 (л.д. 8), рапортами сотрудников полиции ФИО6, ФИО7 (л.д.3, 4), объяснениями самого ФИО1, данными при рассмотрении дела.
Оснований для оговора ФИО1 сотрудниками полиции ФИО6, ФИО7, потерпевшим ФИО3, свидетелем ФИО5 судом не установлено, поскольку они не знакомы с ФИО1, не находятся с ним в неприязненных отношениях, что подтвердил последний в судебном заседании.
Показания сотрудников полиции, потерпевшего, свидетеля, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, содержащимися в материалах дела об административном правонарушении.
Оснований подвергать сомнению доказательства, содержащиеся в материалах дела об административном правонарушении, не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает и учитывает, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается пояснениями самого ФИО1 в судебном заседании.
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей, с зачислением штрафа на счет:
УФК по <адрес> (ОП *** по <адрес>), КПП 222401001, ИНН <***>, ОП *** по <адрес>, ОКТМО 01701000, номер счета получателя 03*** в ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, кор/счет 40***, БИК 010173001, КБК 18***, УИН: 18***.
Наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края (по адресу: <...>, каб. 106, время работы пон.- четв. с 8-00 до 17.00, (обед с 12.00 до 12.48), пятница с 8-00 до 16.00, (обед с 12.00 до 12.48)). Адрес электронной почты суда industrialny.alt@sudrf.ru.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Д.А. Суворов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>