Гражданское дело № 2-293/2025 УИД-65RS0013-01-2025-000590-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2025 года п.г.т. Смирных Сахалинской области
Смирныховский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Шитова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.А.,
с участием:
истца – Р.,
прокурора – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Р. к Обществу с ограниченной ответственностью частная охранная организация «ФИО9» об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанностей внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, об увольнении, произвести отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, взыскании компенсации морального вреда и заработной платы,
установил:
Р. обратился в суд с иском к ООО ЧОО «ФИО10» об установлении факта трудовых отношений в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО ЧОО «ФИО11 возложении обязанностей внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, об увольнении, произвести отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей и заработной платы за январь 2025 года в размере 29 700 рублей, за февраль 2025 года в размере 13 500 рублей.
В обоснование требований истец указал на то, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО ЧОО «ФИО12 в должности охранника, в его трудовые обязанности входила охрана имущества предприятия, находившегося в объекте строительства ООО «ФИО13 в <адрес>. Его работа контролировалась по телефону должностными лицами работодателя, он докладывал оперативную обстановку и вел график дежурств (график сменности), график работы сутки через двое, а также подчинялся правилам внутреннего распорядка. Смена стоила 2 700 рублей, в январе 2025 года им отработано 11 смен, в феврале 2025 года 5 смен, за которые ему не выплачена заработная плата.
В судебном заседании истец Р. настаивал на удовлетворении исковых требований, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2025 года работал в ООО ЧОО «ФИО14 трудовой договор не оформлялся, он отдал паспорт, трудовую книжку не спрашивали, начальник охраны сказал, что проверят через ФСБ, потом оформят на работу, затем позвонили и сказали выходить на смену. Лицензии охранника у него нет, рабочее место представляло собой будку на охраняемом объекте, работа контролировалась по телефону, деньги приходили ему на карту от начальника охраны ФИО15. Расчетный листок Р. не выдавался, в ведомостях о получении заработной платы он не расписывался. С правила внутреннего распорядка он не знакомился. О том, что работает в ООО ЧОО «ФИО16» он узнал из выписки с номерами телефонов, висевшей на объекте.Моральный вред выразился в ухудшении его состояния здоровья.
Согласно заключению участвующего в деле прокурора ФИО3 основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
В судебное заседание ответчик ООО ЧОО «ФИО17 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не просил, об уважительных причинах неявки не извещал.
В письменном отзыве ответчик ООО ЧОО «ФИО18» просил в иске отказать, поскольку истцом не представлено доказательств трудовых отношений с ответчиком, а также ответчиком не заключалось гражданско-правовых договоров, как с Р., так и с ООО «ФИО19 по охране объекта в <адрес>. Представленные истцом доказательства не содержат документов с печатью и подписью руководителя ООО ЧОО ФИО20 а также доказательств о несении последним расходов на оплату услуг истца, письменных распоряжений ответчика об оказании услуг по охране объекта, которому ответчик не имеет отношение.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Суд, выслушав истца и заключение прокурора, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Порядок признания отношений, связанных с использованием личного труда, которые были оформлены договором гражданско-правового характера, трудовыми отношениями регулируется ст. 19.1 ТК РФ.
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ).
Частью 3 ст. 19.1 ТК РФ предусмотрено, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей статьи 19.1, признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ).
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).
В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В ст. 57 ТК РФ приведены требования к содержанию трудового договора, в котором, в частности, указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор, место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с данным кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено названным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ.
Из материалов дела установлено, что срок действия лицензии ООО ЧОО ФИО23» на осуществление частной охранной деятельности истек ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ООО ЧОО «ФИО24 принято решение о ликвидации юридического лица, председателем ликвидационной комиссии назначен ФИО5, срок ликвидации общества - ДД.ММ.ГГГГ.
По сведениям ликвидационной комиссии ООО ЧОО «ФИО25 трудовых отношений между Обществом и Р. не имелось, гражданско-правовых договоров с ним не заключалось, также не заключалось гражданско-правовых договоров с ООО «ФИО26» по охране объекта в <адрес>. Представленные истцом доказательства не содержат документов с печатью и подписью руководителя ООО ЧОО «ФИО27 а также доказательств о несении последним расходов на оплату услуг истца, письменных распоряжений ответчика об оказании услуг по охране объекта, к которому ответчик не имеет отношение.
Представленные суду выписки движения денежных средств по банковской карте истца не подтверждают выполнение трудовой функции в интересах ООО ЧОО «ФИО29», довод о фактическом допуске к работе в интересах ответчика его работником (ФИО6) и осуществление им же выплаты заработной платы о наличии сложившихся трудовых отношений не свидетельствует. Доказательств того, что ФИО6 являлся работником ответчика, сторонами не представлено.
Более того ответчик ООО ЧОО «ФИО28 с 2019 году не имеет лицензии на осуществление частной охранной деятельности, а также не заключал гражданско-правовых договоров с ООО «ФИО30 по охране объекта в <адрес>, функции охране которого осуществлял истец Р.
Иных, кроме представленного суду графика работы, составленного истцом, доказательств наличия трудовых отношений не представлено.
При этом данный график не содержит печати и подписи руководителя ООО ЧОО «ФИО31, в связи с чем, не может свидетельствовать о возникновении трудовых отношений между ООО ЧОО «ФИО32 и истцом Р.
Проведенной прокуратурой <адрес> и прокуратурой <адрес> в интересах истца проверкой соблюдения требований трудового законодательства, факта наличия трудовых отношений между ООО ЧОО «ФИО33 и истцом Р., также не установлено.
Иных доказательств в подтверждение возникновения между сторонами каких-либо правоотношений, в материалах дела не содержится и сторонами не представлено.
Таким образом, достаточных и допустимых доказательств в подтверждение доводов о наличии трудовых отношений между сторонами и о фактическом допуске истца к выполнению трудовых обязанностей в интересах ответчика ООО ЧОО «ФИО34 в материалах дела не имеется.
Учитывая изложенные фактические обстоятельства, а также оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд отказывает в удовлетворении исковых требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Р. к Обществу с ограниченной ответственностью частная охранная организация ФИО35 установлении факта трудовых отношений, возложении обязанностей внести запись в трудовую книжку о приеме на работу, об увольнении, произвести отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, взыскании компенсации морального вреда и заработной платы - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Д.В. Шитов
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Д.В. Шитов