Решение в окончательной форме изготовлено 25 августа 2025 года

Дело 2-2174/2025 УИД61RS0004-01-2025-003042-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 августа 2025 года г. Ростов-на-Дону

Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Кукленко С.В.,

при секретаре судебного заседания Землянской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Я.Ю.Н. к К.Х.Э., Н.А.В., о взыскании компенсации морального вреда.

УСТАНОВИЛ:

Истец, обратившись с данным исковым заявлением в суд указал, что 04.02.2024 около 20-45 часов, по адресу: <адрес>, в районе дома № 2/1 произошло ДТП – К.Х.Э., управляя автомобилем Лада Гранта г/н № совершил наезд на пешехода – Я.Ю.Н. В результате данного ДТП транспортное средство получило механические повреждения, а пешеход был отправлен в медицинское учреждение. Истец был доставлен в Травматологическое отделение № 2 ГБУ РО «ГБСМП» в г. Ростове-на-Дону где ему поставлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы. Закрытая травма грудной клетки. Перелом хрящевой части 6 ребра слева (клинически). Ушиб мягких тканей левого тазобедренного сустава. Растяжение прямых мышц спины слева код. МКД-10; Т06.8. Полученные в результате ДТП травмы причинили истцу очень сильные физические и моральные страдания на протяжении длительного времени. На протяжении первых трех суток после ДТП истец не спал совсем, а в дальнейшем, на протяжении следующих трех недель качество его сна было крайне низким. Из-за постоянного недосыпания и постоянных болей, истец стал раздражительным, у него ухудшились отношения с членами семьи. Испытываемые сильные боли ограничили возможность истца по уходу за собой – ему было трудно самостоятельно одеться, он не мог выполнять никакую домашнюю работу. При посещении медицинских учреждений истцу приходилось пользоваться услугами такси. На протяжении двух недель после ДТП истец был вынужден находиться на постельном режиме. Нетрудоспособность истца составила длительный период – с 04.02.2024 по 01.03.2024. В указанный период коллегам истца приходилось выполнять его обязанности, из-за чего ухудшились отношения в трудовом коллективе. Также у истца отсутствовала возможность участвовать в программах повышения квалификации, проводимых работодателем, в результате чего, в дальнейшем пришлось самостоятельно изучать пропущенный материал. У истца ощутимо уменьшился доход за период нахождения на больничном, он потерял в зарплате, что повлияло на общий семейный бюджет и привело к необходимости использования кредита. При поступлении в ГБУ РО «ГБСМП» в г. Ростове-на-Дону истцу была проведена первичная диагностика, в т.ч. аппаратная. Сильные боли не позволили истцу принять необходимые позиции для проведения аппаратной диагностики, поэтому последняя была проведена некачественно и не показала наличие перелома ребер. При амбулаторном обследовании после выписки из стационара, был подтвержден перелом 6-го ребра. На текущий момент, при физических нагрузках истец испытывает боли в грудной клетке и не может продолжать жить полноценной жизнью, не может позволить себе значительные физические нагрузки. Также у истца ухудшилась память по сравнению с состоянием до ДТП. Ответчик на слушаниях по административному делу неоднократно заявлял о своем желании компенсировать истцу, полученный в результате ДТП вред, однако, так ничего и не выплатил.

На основании изложенного просит взыскать солидарно с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 450000 рублей.

В судебном заседании истец и его представитель – Р.С.Н., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержали, просили удовлетворить с ответчика К.Х.Э. просили взыскать компенсацию морального вреда как с причините вреда, а с Н.А.В. как с собственника транспортного средства, которым управлял виновник ДТП, ходатайство о взыскании судебных расходов не поддержали.

Ответчики, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, с ходатайствами об отложении слушания дела не обращались.

Дело в отношении неявившихся лиц рассматривается в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав истца и его представителя, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив все представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в части.

Согласно статье 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами, в частности путем возмещения убытков.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как предусмотрено п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе при использовании транспортных средств, в соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Независимо от наличия вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни и здоровью причинен источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ). При этом, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размеров компенсации такого вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что 04.02.2024 около 20-45 часов, по адресу: <адрес>, в районе дома № 2/1 произошло ДТП – К.Х.Э., управляя автомобилем Лада Гранта г/н № совершил наезд на пешехода – Я.Ю.Н.

В результате данного ДТП транспортное средство получило механические повреждения, а пешеход был отправлен в медицинское учреждение.

Истец был доставлен в Травматологическое отделение № 2 ГБУ РО «ГБСМП» в г. Ростове-на-Дону где ему поставлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы. Закрытая травма грудной клетки. Перелом хрящевой части 6 ребра слева (клинически). Ушиб мягких тканей левого тазобедренного сустава. Растяжение прямых мышц спины слева код. МКД-10; Т06.8.

Полученные в результате ДТП травмы причинили истцу очень сильные физические и моральные страдания на протяжении длительного времени. На протяжении первых трех суток после ДТП истец не спал совсем, а в дальнейшем, на протяжении следующих трех недель качество его сна было крайне низким. Из-за постоянного недосыпания и постоянных болей, истец стал раздражительным, у него ухудшились отношения с членами семьи. Испытываемые сильные боли ограничили возможность истца по уходу за собой – ему было трудно самостоятельно одеться, он не мог выполнять никакую домашнюю работу. При посещении медицинских учреждений истцу приходилось пользоваться услугами такси. На протяжении двух недель после ДТП истец был вынужден находиться на постельном режиме.

Нетрудоспособность истца составила длительный период – с 04.02.2024 по 01.03.2024.

Согласно заключению эксперта № 929 вред, причиненный истцу квалифицирован как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 11.07.2024 К.Х.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Виновник ДТП – К.Х.Э., при рассмотрении дела об административном правонарушении обещал истцу возместить моральный вред, однако, денежные средства ответчиком истцу не были выплачены.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» от 15.11.2022 № 33, Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред.

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).

Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Согласно п. 1 ст. 1099 ГК РФ, основания компенсации гражданину морального вреда определяются ст. 151 ГК РФ.

В силу положений ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как предусмотрено п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме (например, в виде ухода за потерпевшим, в передаче какого-либо имущества (транспортного средства, бытовой техники и т.д.), в оказании какой-либо услуги, в выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы, направленной на сглаживание (смягчение) физических и нравственных страданий потерпевшего).

Факт получения потерпевшим добровольно предоставленной причинителем вреда компенсации как в денежной, так и в иной форме, как и сделанное потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства заявление о полной компенсации причиненного ему морального вреда, не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Суд вправе взыскать компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего, которому во внесудебном порядке была выплачена (предоставлена в неденежной форме) компенсация, если, исходя из обстоятельств дела, с учетом положений статей 151 и 1101ГК РФ придет к выводу о том, что компенсация, полученная потерпевшим, не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные ему физические или нравственные страдания.

Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.

При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага.

Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень родства истцов и погибших К.А.С. и Л.Н.Л., приходит к следующему.

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.

Моральный вред, являясь оценочной категорией, включающей в себя оценку совокупности всех обстоятельств, по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в денежной форме и не поддается точному денежному подсчету.

Данная категория дел носит оценочный характер, и суд вправе при определении размера компенсации морального вреда, учитывая вышеуказанные нормы материального права, с учетом степени вины причинителя вреда и индивидуальных особенностей потерпевшего, определить размер денежной компенсации морального вреда по своему внутреннему убеждению, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Рассматривая данные требования, суд приходит к выводу, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 100000 рублей.

При этом, суд полагает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с виновника дорожно-транспортного происшествия К.Х.Э., которому согласно сведений, представленных суду ГИБДД, на момент ДТП и принадлежал автомобиль Лада Гранта г/н №.

Истцом при подаче в суд искового заявления была уплачена государственная пошлина, от уплаты он освобожден, в связи с чем, государственная пошлина подлежит возврату истцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить в части.

Взыскать с К.Х.Э. (паспорт №) в пользу Я.Ю.Н. (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований, отказать.

Возвратить Я.Ю.Н. (паспорт №) государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей, уплаченную 6 сентября 2024 года, УПНО №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Кукленко С.В.