Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

01 сентября 2025 года г.<данные изъяты>

Судья Центрального районного суда <данные изъяты> Сидоров Я.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданки РФ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г<данные изъяты>, Петропавловск-Камчатский, проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гражданка РФ ФИО8., прибывшая из <адрес> находясь в зоне таможенного контроля, в нарушение п.п.1, 2 ст.104, п.4 ст.105 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕАЭС), п.5 приложения 6 Перечня к Решению совета ЕЭК № переместил через таможенную границу ЕАЭС следующие незадекларированные товары: 2 блока (400 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», 35 пачек (700 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», то есть с превышением установленного таможенным законодательством запрета на ввоз сигарет на 200 штук, не задекларировав их по установленной форме.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО9., в полном объеме признал свою вину в совершении вмененного правонарушения, раскаявшись в содеянном.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО10 не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении посредством направления почтовой корреспонденции. Ходатайств о рассмотрении дела с ее обязательным участием, а также об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении, по существу не поступало.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, судья находит возможным, рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, ввиду соблюдения установленных законом прав на участие в судебном разбирательстве.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание также не явилось, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что с целью проверки фактов нарушения таможенного законодательства ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении таможенного досмотра личного багажа гражданина РФ ФИО11

В ходе таможенного досмотра, проведенного с 15 часов 30 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ведущим инспектором ОСТП ПТП Владивостокской таможни ФИО12., в личном багаже ФИО13 были обнаружены: 2 блока (400 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», 35 пачек (700 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola».

По результатам проведенного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № (л.д. 21 – 24).

Опрошенная в тот же день по указанному факту ФИО14 вину в совершении вмененного административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, сообщив, что стики везла для личного пользования (л.д. 27 – 28, 30 – 33).

На основании выявленных признаков правонарушения в бездействии ФИО15 определением от ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором ОСТП ПТП <данные изъяты> таможни ФИО17 в отношении нее возбуждено дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, с проведением административного расследования (л.д. 1 – 8).

2 блока (400 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», 35 пачек (700 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola» были изъяты на основании протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39 – 41) и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (л.д. 42, 57, 84).

ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля опрошен матрос рулевой РС «<данные изъяты>» ФИО18., который полностью подтвердил обстоятельства обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие в бездействии ФИО19. события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (л.д. 34 – 36).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость товаров, явившихся предметами административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 9 350 рублей (л.д. 72 – 76).

ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Владивостокской таможни ФИО20 в отношении ФИО21 по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (л.д. 85 – 89).

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара. То есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть, не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации.

Согласно ст.15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, следовательно, и установленные законом обязанности. Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).

Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.

В силу п.4 ст.258 ТК ЕАЭС, в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

Как следует из п.1 приложения № к Решению Совета ЕЭК №, через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей перемещаются 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделии в ассортименте общим весом не более 250 граммов, из расчета на 1 физическое лицо, достигшее 18 лет.

В приложении № к Решению Совета ЕЭК № содержится Перечень категорий товаров, не относящимся к товарам для личного пользования. На основании пункта 5 данного Перечня, табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС лицом, достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования.

Согласно п.7 ст.256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (п.2 ст.104 ТК ЕАЭС).

В зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе (п.6 ст.104 ТК ЕАЭС).

Пунктом 4 ст.105 ТК ЕАЭС установлено, что перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.

Учитывая изложенное, ФИО22 могла ввезти через таможенную границу ЕАЭС для личного пользования с соблюдением запретов и ограничений табачную продукцию в объеме не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака.

Таким образом, ФИО23. в нарушение п.п.1, 2, 6 ст.104, ст.105 ТК ЕАЭС и п.5 приложения 6 к Решению Совета ЕЭК № переместила через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее по тексту – ЕАЭС) табачную продукцию объемом 2 блока (400 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», 35 пачек (700 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», то есть с превышением установленного таможенным законодательством запрета на ввоз сигарет на 200 сигарет, не задекларировав их по установленной форме, подлежащую обязательному декларированию.

Устанавливая вину ФИО24 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, судья исходит из вышеперечисленных доказательств, содержащихся в материалах дела, исследованных в судебном заседании, а именно: акта таможенного досмотра, протокола изъятия вещей и документов, актов приема-передачи имущества на ответственное хранение, заключения эксперта, объяснения и протокола опроса ФИО26., протокола опроса свидетеля ФИО25., а также протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства РФ, признаются судом допустимыми и могут быть положены в основу решения о признании ФИО27. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, допущенных сотрудниками таможни при составлении в отношении ФИО28 соответствующих процессуальных документов, не установлено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах административного дела, не имеется.

Обстоятельств, исключающих и отягчающих административную ответственность ФИО30 не установлено. Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, судья, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние в совершенном правонарушении. Оснований для исключения представленных судье доказательств, как добытых с нарушением закона не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что предмет административного правонарушения изъят и хранится в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> таможни, а также фактическое отсутствие материальных последствий совершенного деяния, судья считает возможным подвергнуть ФИО31 наказанию в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО32 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и на основании данной статьи подвергнуть его наказанию в виде конфискации и обращения в федеральную собственность: 2 блока (400 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», 35 пачек (700 штук) стиков с нагреваемым табаком с маркировкой «Fiit Viola», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> таможни.

Постановление может быть обжаловано в <данные изъяты> суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через Центральный районный суд г<данные изъяты>.

Судья Я.Ю.Сидоров