50RS0№-14

Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Дмитров 23 июня 2025 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Стифоровой В.Ю.,

при секретаре Щербаковой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства имущественных отношений <адрес> к ФИО1 о понуждении к продаже на торгах земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит обязать ответчика выставить на торги ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда; возложить на ответчика организацию проведения торгов; обязать уведомить о проведении торгов Министерство имущественных отношений <адрес> и Администрацию Дмитровского городского округа.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> проведена государственная регистрация права собственности гражданина Республики Беларусь ФИО1 на ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, ФИО1 является гражданином иностранного государства - Республики Беларусь, и в силу требований действующего законодательства не может иметь на праве собственности земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Письмом заместителя начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № по вопросу неисполнения ответчиком обязанности произвести отчуждение земельного участка с кадастровым номером № Истец был уведомлен о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответчик не произвел отчуждение земельного участка.

Указанное послужило основанием для обращения в суд с данным иском.

Истец – представитель Министерства имущественных отношений в судебное заседание не явился, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени слушания дела путем направления судебных повесток по адресу регистрации ответчика по последнему известному месту жительства и публикации сведений на официальном сайте Дмитровского городского суда Московской области, в судебное заседание не явился, каких-либо доказательств наличия уважительных причин отсутствия в судебном заседании не представил. При указанных обстоятельствах суд расценивает неявку ответчика как его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, в том числе на предоставление доказательств в обоснование своих доводов. В связи с чем, неявка ответчика не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5, а также представители Управления Росреестра по Московской области, Администрации Дмитровского г.о., извещенные судом надлежащим образом, в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили.

Изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в полном объеме, суд приходит к выводу об удовлетворении требований иска по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу положений ст. 46 Конституции РФ, ст. 11 ГК РФ заинтересованным лицам гарантировано право судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и (или) законных интересов их прав и свобод.

Статьей 12 ГК РФ установлен перечень способов защиты гражданских прав, в число которых входит, в частности, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Выбор способа защиты права в судебном порядке принадлежит истцу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

В силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если в собственности лица по основаниям, допускаемым законом, оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и это влечет за собой нарушение требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником.

Отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должно быть осуществлено в течение года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок. В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальному образованию преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

В случае, если при нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона собственник не произведет в течение срока, установленного настоящим пунктом, отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав), обязан в течение десяти дней в письменной форме известить об этом орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

Орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 и (или) пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

В соответствии с пунктом 1 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества. В случае передачи в государственную или муниципальную собственность земельного участка, на котором расположено здание, сооружение или другое строение, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, вычитаются также затраты на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями, определяемые в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (пункт 2 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу положений пункта 2 статьи 238 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 5 Закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, когда имущество не отчуждено собственником в течение года со дня возникновения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, такие земельные участки по решению суда, вынесенному по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации, подлежат принудительной продаже на торгах.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, который является гражданином Республики Беларусь, принадлежит на праве собственности ? доли земельного участка с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно информации, представленной УМВД России по Дмитровскому г.о., ФИО1, являющийся гражданином Республики Беларусь, поставленным на миграционный учет по месту пребывания (жительства) не значится.

Также, в соответствии с информацией МВД России, сведения о документировании ответчика паспортом гражданина Российской Федерации отсутствуют.

В материалы дела истцом представлено письмо заместителя начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, которым Министерство имущественных отношений <адрес> проинформировано о неисполнении ответчиком обязанности по отчуждению ? доли земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, в свою очередь, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Ответчиком ФИО1 не представлено в суд сведений о наличии у него гражданства Российской Федерации, а также доказательств, подтверждающих продажу принадлежащей ему на праве собственности ? доли спорного земельного участка на момент рассмотрения настоящего дела, а соответственно и отсутствии оснований для возложения на ответчика обязанности по отчуждению земельного участка.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчик является иностранным гражданином, а именно гражданином Республики Беларусь, при этом в нарушение вышеуказанных положений законодательства Российской Федерации не произвел отчуждение принадлежащего ему земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований Министерства имущественных отношений <адрес> о возложении на гражданина ФИО1 обязанности произвести отчуждение принадлежащего ему на праве собственности земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения.

С учетом проживания ответчика за пределами Российской Федерации суд считает возможным предоставить ему срок два месяца для отчуждения доли в праве общей долевой собственности на вышеназванный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с тем, что истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика за рассмотрение дела подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб. в доход местного бюджета на основании пп. 1 п. 3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства имущественных отношений <адрес> к ФИО1 о понуждении к продаже на торгах земельного участка - удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР №, выставить на торги земельный участок с кадастровым номером 50:04:0150305:241, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, р-<адрес> в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Организацию торгов возложить на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР №.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР № о проведении торгов уведомить Министерство имущественных отношений <адрес> и Администрацию Дмитровского муниципального округа.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина Республики Беларусь серии РР №, государственную пошлину в доход бюджета Дмитровского муниципального округа <адрес> в размере <данные изъяты> рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2025 года.

Судья