Дело № 5- 77/2025
УИД 26RS0010-01-2025-000576-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 января 2025 года город Георгиевск
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Демьянов Евгений Викторович, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Георгиевского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Согласно материалам дела об административном правонарушении, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь в общественном месте на <адрес> муниципального округа <адрес> возле <адрес>, в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, беспричинно из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно и вызывающе. На неоднократные замечания граждан и законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, подтвердив его факт, доказательства которого содержатся в материалах дела об административном правонарушении.
В соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается фактическими данными, установленными: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>5/193, заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами полицейских взвода ОР ППСП ОМВД России «Георгиевский» ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; на основании которых установлено наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительном приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, судьей не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит повторное совершение им однородного административного правонарушения, так как в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, что подтверждается сведениями отдела МВД России «Георгиевский».
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его личность и имущественное положение, отсутствие постоянного места работы и заработка, наличие в его действия отягчающего административную ответственность обстоятельства, в связи с чем, судья считает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что применение других мер будет недостаточным ввиду установленных обстоятельств административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 29.9- 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, не работающего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания в виде административного ареста, назначенного ФИО1, исчислять с момента административного задержания, то есть с 25 января 2025 года с 4 часов 25 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Георгиевский городской суд Ставропольского края.
Судья Е.В.Демьянов