Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.ФИО1 06 декабря 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г.ФИО1 ФИО3, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, замужней, имеющей среднее-специальное образование, работающей ФК «ФИО1» специалистом маркировки лекарственных средств, инвалидности не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г.ФИО1, <адрес>, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершила административное правонарушение – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 40 минут, водитель ФИО2 в г.ФИО1 по <адрес>, управляла автомобилем марки «Ниссан» г/н № регион двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул.Российской и на пересечении с <адрес> на нерегулируемом перекрестке при осуществлении маневра поворота налево допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении сим-электросамокатом марки «Мидвей», после чего место ДТП оставила.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении описанного правонарушения признала и раскаялась. Просила строго не наказывать и не лишать ее права управления транспортным средством.

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, второй участник ДТП в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к выводу, что кроме признания вины и раскаяния в содеянном, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в 07 час 40 минут, водитель ФИО2 в г.ФИО1 по <адрес>, управляла автомобилем марки «Ниссан» г/н № регион двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону ул.Российской и на пересечении с <адрес> на нерегулируемом перекрестке при осуществлении маневра поворота налево допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении сим-электросамокатом марки «Мидвей», после чего место ДТП оставила;

- рапортом инспектора ДПС;

- определением серии <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- схемой ДТП;

- объяснением Потерпевший №1;

- заявлением Потерпевший №1;

- объяснением ФИО2;

- списком правонарушений;

- другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.

В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

При составлении протокола об административном правонарушении, ФИО2 замечаний к его содержанию не имела, права, предусмотренные законом, ей были разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют ее подпись, подлинность которой проверена и в судебном заседании не оспаривается.

Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется. Ее содержание согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки, а также данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении и ФИО2 не оспаривается.

Приведённые доказательства, с учетом позиции ФИО2 согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.

Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО2 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует ее действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2 ее имущественное и семейное положение, отношение к содеянному.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности водителя, суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить наказание ФИО2 в виде административного ареста, поскольку в случае назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, его цели достигнуты не будут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-30.1 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданку РФ, виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД РФ по г.ФИО1, инспектору ДПС ФИО4 – для сведения, а в ОВД ЦО г.ФИО1 и водителю ФИО2 – для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд г.ФИО1 в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья