№"> Кошеляев И.А"> №">
ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья: Фролова О.С. Дело № 2а-951/2023
Докладчик: Захаров Н.И. Дело № 33а-2429/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года судебная коллегия по административным делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Захарова Н.И.,
судей Федосовой Н.Н. и Михалевой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Болдыревым Н.С.,
с участием прокурора Кима И.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика ФИО1 на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 22 мая 2023 года, которым постановлено:
«Административный иск Федерального казенного учреждения Исправительной колонии №4 УФСИН России по Липецкой области к ФИО1 об установлении административного надзора, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок 3 (три) года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, со следующими административными ограничениями:
1) запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;
2) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без разрешения органов внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;
3) запрещение выезда за пределы территории <адрес> без разрешения органов внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения;
4) обязательная явка 4 (четыре) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО1.
Контроль за поведением поднадзорного лица возложить на орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО1».
Заслушав доклад судьи Захарова Н.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, который в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, возложении на него административных ограничений.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.
Не согласившись с данным решением, административным ответчиком ФИО1 подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с решением суда и просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда с его участием в судебном заседании и с участием адвоката, либо изменить в части установления ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток, исключив данное ограничение, а также снизив количество обязательных явок в орган внутренних дел на усмотрение суда.
В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-4 УФСИН России по Липецкой области не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Административный ответчик ФИО1, принимающий участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, полагал возможным жалобу рассмотреть по существу.
Выслушав объяснения административного ответчика ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, участвующего в деле прокурора прокуратуры Липецкой области Кима И.Е, полагавшего возможным снять жалобу с апелляционного рассмотрения, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости снятия апелляционной жалобы с апелляционного рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 184 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации после объявления решения по административному делу суд, принявший решение, не вправе отменить или изменить его.
Частью 2 приведенной нормы закона установлено, что суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу.
Как следует из материалов дела, судом первой инстанции при рассмотрении дела и изготовлении текстов процессуальных документов допущены явные описки в части указания в мотивировочной и резолютивной частях решения даты принятия судебного акта 22 мая 2022 года, тогда как согласно протоколу судебного заседания решение постановлено в 2023 году.
Таким образом, суду первой инстанции следует исправить допущенные в решении явные описки.
Руководствуясь статьей 184 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу административного ответчика ФИО1 на решение Елецкого городского суда Липецкой области от 22 мая 2023 года снять с апелляционного рассмотрения, административное дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 184 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 17 июля 2023 года.
2